Больше историй

11 июня 2012 г. 14:01

Сказ о том, как не проходит бесследно первая любовь

Помню, как на одной из книжных ярмарок лет десять назад мама купила модного тогда Акунина, про него писали в газетах, брали интервью, начинали экранизировать. Поэтому мама и искусилась тонкими томиками в черно-белых мягких обложках. "Коронация, или последний из романов" оказалась в нашем доме, ее-то я первой и прочла. От корки до корки прочла, выпила этот невозможно красивый слог, этот московский колорит, этот лихой сюжет и непревзойденно талантливый психологический ход с историей от лица дворецкого. Фандорин... ах, вот она - моя первая акунинская любовь. Если уж он сумел Афанасия склонить в свою сторону, что уж говорить о моем нежном девичьем сердце? :)
Скупила всю серию, все, что было на тот момент, и прочитала. При этом из совершенно необъяснимого упрямства я намерено игнорировала все другие произведения Акунина. Только Фандорин! Только Эраст!
Но время шло, чувства не всегда могли оставаться такими же свежими, и вот после "Нефритовых четок" я вдруг поняла, что первая любовь прошла. Я до сих пор очень симпатизирую Эрасту Петровичу, но жизнь идет дальше.
А дальше... дальше оказалось, что по Акунину возможно скучать. Именно по Акунину, а не по его герою. Этот лихой стиль, исторические заманухи, сочный язык. Побывав в гостях у родственников, свистнула у них с полки книгу "Пелагия и черный монах" . Оказалась она, естественно, второй книгой из трилогии, что меня совершенно не смутило. Я влюбилась... в Заволжск :) Такой русский, такой реальный и в то же время фантастический. От этой книги пахнет летом, травами в полях, макушками берез в глубком синем небе и двускатными крышами домов. Ну и при этом монашка, которая не умеет вязать, но умеет делать сальто, влезает в кучу приключений на свои вторые 90. Ну, понятно, что эта трилогия была мной прочитана. От корки до корки :)
Все, думала я, все, не буду больше читать Акунина. Больше мне ничего не интересно. Ага...
Прошло чуть больше года, и знаете, что я подумала однажды? Еду я как-то в транспорте и думаю: "Вот бы сейчас Акунина почитать". И тут я вдруг понимаю! Я десять лет назад влюбилась вовсе не в Фандорина. Я влюбилась в писательский талант. С чем я себя и поздравляю, так как благодаря природному упрямству у меня впереди много-много непрочитанных акунинских книг. Вот с "Алтын-Толобаса" начала я уже сознательное сближение с автором. Акунин меня разочаровать не может: лихой стиль, забавные персонажи, дышащий в затылок семнадцатый век... Ушла скачивать следующую книгу :)))

Как же я тебя понимаю!
Но я всё-таки у Акунина Фандорина люблю)) Про него все книги залпом читала и появления новых ждала))

ну Эраст Петрович это Эраст Петрович :)

Это дааааа! :)
А вот кстати, в каком из экранных воплощений он тебе больше понравился?

в Турецком гамбите с лицом Бероева, конечно же :)
я до сих пор считаю, что это було лучшее попадание в образ, хотя и Носков в Азазели был похож на того наивного и молодого Фандорина, которым тот был тогда. А вот с Меньшиковым беда.

Друх! Согласна на сто процентов! Для меня тоже Бероев пока лучший из экранных Фандориных.
А Меньшиков да, ни разу не он. И это при всём при том, что я Меньшикова люблю, но не он и точка))

Стар и обременен эмоционально Меньшиков для Статского советника. Фандорин как-то полегче, помоложе и понаивнее еще в той части истории. Так что да, а я потом всегда Бероева представляла, только с усиками :) Ну и Джаник Файзиев хорошо экранизировал, я считаю.

Мне вот Меньшиков очень в Докторе Живаго глянулся. Хотя, ни одну экранизацию (ни Фандорина, ни Живаго) я так толком и не смотрела, только моментами, чтобы актёров глянуть))

я Живаго тоже не смотрела.
Прочитать не осилила, споткнулась еще до гражданской войны. Может, посмотрю как-нибудь, чтобы хоть в сюжет вникнуть.

Ну, тут не посоветую, потому как прочитала, а потом половинку одной серии глянула, чтобы подбор актёров оценить. Да теперь всё равно никого там, кроме Меньшикова, и не помню уже))

А Чулпан Хаматова в роли Ларисы Фёдоровны? А Янковский в роли Каморовского?

Ох, а ведь и точно! Была, была Чулпан Хаматова. И ведь хороша была!
Я ж говорю - сериал не смотрела, не люблю. Только на одну серию и включала актёров глянуть))

да, Живаго его удачная роль, согласна!

согласна!

Люблю Фандорина-Носкова)))

Ахх, какое невероятное совпадение)))
Я тоже начала знакомство с Акуниным с Коронации)
И тоже влюбилась))
И тоже очень долго видела только Фандорина)))
И тоже считаю, что Егор - ЛУЧШИЙ Фандорин)))
Вот только Пелагея у меня не пошла((
Зато Шпионский роман и Смерть на Брудершафт..)))
А так Вы прямо мой клон)))
Вы читаете ЖЖ Акунина?

нет, ЖЖ не читаю. Хотя подозреваю, что там интересно :)
вот тематические романы мне еще предстоят, надеюсь мы и там совпадем :)

Я тож надеюсь))
А альтер-эго его не читали?
Я вот... Побаиваюсь)

Чхартшвили? Не бойтесь :)

Нет, Анна Борисова и, вроде, ещё кто-то..

ой, нет... это точно не читала, и даже забыла, что он размножается такими вот личностями.

Ахх, наш любимый многогранный Акунин))
Именно на его произведениях я поняла что значит "вкусная" книга))
После этого прочитала немало вкусных книг, но Акунина трепетно люблю до сих пор)))
Может быть, потом и побаиваюсь читать Альтер-эго???
Ведь Фандорин - это одно))) Он плохим быть не может))
А вдруг Анна Борисова мне не понравится?!
Хотя... Не пошли же у меня Пелагея и Николас.. И ничего))
Эхх, надо бы рискнуть)