Больше историй

11 июня 2012 г. 14:01

Сказ о том, как не проходит бесследно первая любовь

Помню, как на одной из книжных ярмарок лет десять назад мама купила модного тогда Акунина, про него писали в газетах, брали интервью, начинали экранизировать. Поэтому мама и искусилась тонкими томиками в черно-белых мягких обложках. "Коронация, или последний из романов" оказалась в нашем доме, ее-то я первой и прочла. От корки до корки прочла, выпила этот невозможно красивый слог, этот московский колорит, этот лихой сюжет и непревзойденно талантливый психологический ход с историей от лица дворецкого. Фандорин... ах, вот она - моя первая акунинская любовь. Если уж он сумел Афанасия склонить в свою сторону, что уж говорить о моем нежном девичьем сердце? :)
Скупила всю серию, все, что было на тот момент, и прочитала. При этом из совершенно необъяснимого упрямства я намерено игнорировала все другие произведения Акунина. Только Фандорин! Только Эраст!
Но время шло, чувства не всегда могли оставаться такими же свежими, и вот после "Нефритовых четок" я вдруг поняла, что первая любовь прошла. Я до сих пор очень симпатизирую Эрасту Петровичу, но жизнь идет дальше.
А дальше... дальше оказалось, что по Акунину возможно скучать. Именно по Акунину, а не по его герою. Этот лихой стиль, исторические заманухи, сочный язык. Побывав в гостях у родственников, свистнула у них с полки книгу "Пелагия и черный монах" . Оказалась она, естественно, второй книгой из трилогии, что меня совершенно не смутило. Я влюбилась... в Заволжск :) Такой русский, такой реальный и в то же время фантастический. От этой книги пахнет летом, травами в полях, макушками берез в глубком синем небе и двускатными крышами домов. Ну и при этом монашка, которая не умеет вязать, но умеет делать сальто, влезает в кучу приключений на свои вторые 90. Ну, понятно, что эта трилогия была мной прочитана. От корки до корки :)
Все, думала я, все, не буду больше читать Акунина. Больше мне ничего не интересно. Ага...
Прошло чуть больше года, и знаете, что я подумала однажды? Еду я как-то в транспорте и думаю: "Вот бы сейчас Акунина почитать". И тут я вдруг понимаю! Я десять лет назад влюбилась вовсе не в Фандорина. Я влюбилась в писательский талант. С чем я себя и поздравляю, так как благодаря природному упрямству у меня впереди много-много непрочитанных акунинских книг. Вот с "Алтын-Толобаса" начала я уже сознательное сближение с автором. Акунин меня разочаровать не может: лихой стиль, забавные персонажи, дышащий в затылок семнадцатый век... Ушла скачивать следующую книгу :)))

Ветка комментариев

да, Живаго его удачная роль, согласна!