Больше историй

21 июня 2012 г. 23:07

ВИНТАЖНЫЙ ПОРЕБРИК

А сказка моя вам, сынки, будет сегодня такая… (с)

Случилось это почти ровно тридцать лет назад — в те незапамятные времена, когда дилемма «бордюр/поребрик» ещё не стала общим местом.
Самый конец августа. Мы, студенты уже четвёртого курса биологического факультета Пермского университета, встретились после летней практики. Всеобщая радость! Тут поясню, что после первого и второго курсов студенты-биологи едут на полевую практику все вместе, а начиная с третьего курса — уже по принципу «каждый гад на свой лад»: разъезжаются поштучно по разным заповедникам, институтам, биостанциям, экспедициям… Разумеется, при встрече впечатлений, эмоций, рассказов — море!
И вот один из наших парней делится очередной байкой и… мелькает в его речи слово «поребрик». Все воспринимают его как должное (в Перми так и говорят), и только один из нас вдруг начинает заливисто ржать. «Поребрик!... Это что ещё такое?..» — выдавливает он из себя пополам со смехом. Остальные в нелёгком недоумении объясняют ему «на пальцах». Он: «Это же бордюр!». Теперь уже смех разбирает остальных участников «собеседования». После недолгих филологических и отчасти географических споров кто-то, осенённый, восклицает: «Погодите! Давайте у Деген спросим!»…
А вот и она, Леночка Деген, чувствуя себя порхающей бабочкой, приближается к нашей группе. Леночка прелестна, очаровательна, очень добра, но… Словом, за спиной её добродушно говорят, что наивность нормального человека измеряется в микродегенах и пикодегенах :)
«Лена! — обращается к ней мужественный естествоиспытатель. — Скажи мне, Лена, знаешь ли ты такое слово: «поребрик»?..» Леночка, чувствуя подвох, обводит нас взглядом: горящие энтузиазмом глаза, открытые в радостном предвкушении рты… Лена смущена и произносит осторожно, будто ногой ненадёжную почву пробует: «А что, это растение характерно только для Пермской области?..» :))

1 2

Это растение характерно не только для Пермской области, однозначно ))
Будь благословенно это глупое, но такое милое чувство сопричастности к клану людей, ждущих друг друга у парадной и перепрыгивающих поребрики!

какая прекрасная Леночка)) у меня на работе есть похожая Ирочка) вот честно, до знакомства с ней думала, что анекдоты про блондинок - выдумка брюнеток;) теперь начала понимать, что в этих анекдотах скрыта сермяжная (она же дерюжная, она же кондовая...(с)) правда :)))
а про поребрик мне нечего сказать;) у нас говорят "бордюр". кажется.))

Здорово! А анекдоты про блондинок-правда!!!
У нас одна блондинка на работе доказывала грузовой таможенной компании, что Гамбург и Дюссельдорф - это один и тот же город, только его называют по-разному. И очень сердилась и обижалась, пока мы пытались прервать разговор.

Это она не пошутить хотела?

Если бы ты видел её круглые небесно-голубые глаза, ты бы не спрашивал :))
Знаешь, как она отвечала на зачёте по зоологии беспозвоночных? XD Обводит указкой часть таблицы и говорит, к примеру: "Тут у нас мочеполовая система расположена..." Препод: "Не у нас, а у моллюсков!" :) Лена: "А, да, конечно..." Рассказывает дальше, то и дело вставляя оборот "...как я поняла" (очень удобно, особенно когда ни хрена не выучил, хехе). И снова: "А тут у нас жабры..." Препод: "Не У НАС, а у моллюсков!!!" Лена: "Тьфу!.." Препод: "Что ж вы на меня-то плюёте?.."
Словом, цирк.

:)) Замечательная девочка)) и история

Классно было)))

Ох уж эти забавные студенческие истории!!Повеселилась от души!

Нет, поребрик - это минерал!))))) Спасибо за смешную историю!

Порция хорошего настроения с утра! Спасибо за историю =)

Исчо бы с парапетом чё-нить вкрутить :))))

Слушай, на ее (Леночки) месте могла бы быть я. Была. Я, конечно, годы прожила в Питере, и даже несколько лет бомжевала в Москве (после Питера - это когнитивный диссонанс), но родом я из маленького городка в Псковской области, а в маленьких городках часто ни тебе бордюра, ни тебе поребрика, ни этих слов. Поэтому, когда в аналогичном споре меня призвали с вопросом: "А у вас как говорили?", я честно ответила: "А у нас никак не говорили. Были другие темы для разговоров".

Унижение паче гордости, хм-хм :)
Да ладно, Оль. Мы ж не издевались над Леночкой, мы её очень даже любили. Она возвращала нам веру в чистоту и непосредственность.
"У каждого свои недостатки" (с) У меня, например, полная беда с ударениями — потому что я добрые три четверти слов узнала написанными, а не сказанными, причём в тех книжках, где ударения в словах уже не ставили...

Кстати, такая проблема, наверное, у всех много читающих людей, я знаю чертову уйму слов, которыми не пользуюсь в своей речи и обычно, когда какое-то из таких слов "пригождается" запинаюсь, прежде чем его произнести. ))

ааахаха! помню, как впервые вслух сказала вместо слова "ядов" (кого?чего?) - ядов;))) а ещё "памятка" вместо "памятка" ;)))

и у меня до сих пор та же беда)

У меня так произошло с Моэмом. Я очень долго была уверена, что он МоЭм, потому что не слышала как произносится эта фамилия.

Да лан. Все до сих пор говорят "КортасАр" (хотя уже давным-давно известно, что "КортАсар"), и ничего.

Не-а, я не знала про КортАсара. Для меня это "давно" наступило только сейчас:)

Так это... в испанских (испаноязычных) именах/фамилиях ударение на предпоследний слог.

А я об этом не знаю, не попадалась информация, про французские - да, везде говорят, что на последнем, а про испанские я как-то не задумывалась.

вот я только что узнала, что он не МоЭм ;))

Полезно всё-таки общаться на ЛЛ. Можно выяснить ударение даже не проговаривая. Я вот тоже про КортАсара только что узнала:)

1 2