Больше историй

27 апреля 2018 г. 10:20

Интервью с автором

Всегда хочется узнать как можно больше об авторе книги, которая тебя впечатлила. И к счастью, Зорница согласилась ответить на вопросы MyFamily. Интервью получилось искренним и душевным.

— Расскажите о книге «Когда мне хочется молчать». Как появилась идея ее создания?
— Эта книга началась не с текста, а с рисунков Кирилла Златкова. Когда я увидела их, они заговорили не со мной, а с ребенком, которым я была. С ребенком, который иногда просто хватал губами воздух, пытаясь подобрать правильные слова.

Эти рисунки заговорили с матерью во мне, которая не находит слов от нежности, наблюдая за своим спящим малышом. Или когда видит, как ее ребенок взволнован, его губы дрожат, но слова не появляются…

Иногда бывает, пытаясь выразить свои чувства словами, я наблюдаю за тем, как они стремительно меняются, как если бы они были веществом, которое вступило в химическую реакцию с воздухом.

Поэтому рисунки Кирилла попали мне прямо в сердце.

Я попыталась упорядочить их и «перевести» в слова, честно говоря, не думая о том, что кто-то будет это читать. Я просто хотела быть верной этим рисункам. Я намеренно выбрала всего несколько предложений, чтобы не идти против самой идеи.

Я спросила у Кирилла, правильно ли поняла его. И, поскольку он сказал «да», мы решили издать книгу. Иллюстрации в ней, очевидно, намного важнее слов.

Некоторые люди ставят книгу «Когда мне хочется молчать» в один ряд с произведениями Шела Сильверстейна, Мориса Сендака или Юрия Норштейна. Но, честно говоря, категории и рейтинги не были важны для нас.

Продолжение интервью здесь