Больше историй

30 ноября 2012 г. 22:12

20 советов как получить побольше плюсов к рецензии

Перед вами 20 практических советов по набору плюсов к своей рецензии, собранные в результате долгого, хотя и не слишком внимательного, пребывания на сайте. Те или иные рекомендации вы, конечно, уже используете, другие покажутся вам бесполезными. Так или иначе, относиться к ним стоит не слишком серьёзно.

Для удобства советы разбиты на несколько блоков. К некоторым рекомендациям приведены примеры. Поехали!

I. Ваше положение на сайте.

1. Чем больше у вас друзей, тем больше плюсов будет у рецензии. Лента друзей позволяет каждому из френдов видеть вашу новую рецензию. Личные знакомства и активничанье на форуме обеспечат вам плюсы часто просто за то “что человек хороший”.
2. Если среди ваших друзей будут представители генштаба сайта, оказаться на главной странице станет легче. А это существенно добавит вам плюсов.
3. Участвуйте во флэшмобах, таких как
Участники, выбравшие для вас книгу, а также те, кто ждёт не дождётся новых рецензий, обязательно оценят ваши усилия. А может и зафрендят, что полезно (см. пункт 1).
4. Благодарите других участников за совет прочесть книгу, подарок и т.д.
5. Не игнорируйте комментарии. Напряжённое или весёлое обсуждение держит рецензию наверху вкладки “Комментарии”, т.о. сохраняя на ней внимание. Кроме того, удачный комментарий опять-таки может прибавить вам друзей. Не стоит пугаться нашествия троллей, здесь они в основном милые.
6. Напишите рецензию первым или одним из первых. Большинству людей легче поставить вашему отзыву плюс, чем сочинять свой.

II. Выбор книги.

7. Выберите книгу, которую “все читали”. На “Войну и мир” и “Сумерки” откликов будет больше, а с ними и плюсов.
8. Выберите новую или скандальную книгу, а лучше всё вместе. Те, кому книга отвратительна, и те, кто вам благодарен за рекомендацию, плюсанут.
9. Оцените известную книгу противоположным большинству образом. Любители оригинальности поставят вам плюс. Фанаты книги вступят в забавные пререкания, что полезно (см. пункт 5).
10. Выберите слабую книгу и поиздевайтесь над ней. Весело, и плюсов прибавляет.
11. Правильно выберите время для размещения своей рецензии. В воскресенье в полшестого утра отзывы мало кто читает. Вечер пятницы или субботы категорически рекомендуется.

III. Оформление рецензии.

12. Делайте пробелы между абзацами. Текст так воспринимается лучше. Пишите по пунктам, легче и вам, и читателю.
13. Не пишите “простыни”. Огромные рецензии редко читают, тем более от незнакомого автора. Кат вам в помощь.
14. Добавьте картинку. Хотя бы одну. А лучше много. Слов частенько не хватает, а придать отзыву красоты и доходчивости хочется.

IV. Текст и стиль рецензии.

15. Используйте побольше цитат. Лучше автора вам сказать вряд ли удастся. Кроме того, цитаты - это непосредственный путеводитель внутрь книги, для знакомства с которым почти не требуется усилий.
16. Напишите стихи. Какие-никакие, но они многим понравятся.
17. Не напирайте на содержание книги, сосредоточьтесь на собственных впечатлениях (Пишите полную отсебятину). Читателям больше нравится препарировать чувства, нежели мысли.
18. Расскажите эмоциональную историю в рамках отзыва. Дети, любовь, проблема выбора, здоровье – отличные и беспроигрышные темы, обеспечивающие вам много плюсов.
[Примеров нет по этическим соображениям. Ищите у друзей.]
19. Помните об основной аудитории сайта – девушках 18-25 лет. Пишите согласно их разумению и не усложняйте.
Другие примеры этой рекомендации есть на главной странице. Да, я уверен, что они там.

20. Попадите на главную страницу. Как угодно)

P.S. Автор ни в коем случае не осуждает стремление получить побольше плюсов за рецензию. Однако призывает помнить, что зачастую высокая положительная оценка говорит не столько о качестве, сколько о популярности рецензии.

1 2 3 4 5 6 7 8

Кто-то спекулирует на котиках и картинках, кто-то на любителях котиков и картинок.

Отлично:))) Буду работать над своими рецензиями:)))))

Есть ещё один способ: затронуть в рецензии некую холиварную тему, чтобы комментирующие принялись ожесточённо спорить. В итоге получаем немаленькое обсуждение абортов, расизма etc.

Да, хотя бурная дискуссия под рецензией не всегда прибавляет ей популярности. И популярности её автору.

Ха, отчего же. Этот товарищ весьма популярен, всего его знают и обходят стороной. И как раз после этой рецензии его покровы сорвались и язвы вскрылись.

Я имел в виду положительный образ незабвенного персонажа. Про рецензию уже все забыли, но он стал легендой

Добавила бы 21-м пунктом: "Попасть в эту заметку" :)

Примерами даны в основном рецензии тех, кто и так популярен.

Бггг, сколько раз мне в голову приходили такие же мысли, но я не догадалась оформить их в мануал. =D
Кстати, чтобы 17й пункт был эффективнее, нужно не просто писать какую-то там отсебятину, а добавить в рецензию как можно больше таких местоимений, как: "Я! Я! Я! Мне! Моё! Мои! Я! Я! Меня! Обо мне! Я!". "Мне понравилась эта книга" и "Я люблю этот жанр" - не годится. Нужно в каждом предложении, ну или почти в каждом. (:

Друзья плюсуют своих друзей)) как все банально, теперь я понимаю, почему на этом сайте так много плюсов порой у абсолютно ужасных, тупых рецензий, смотришь профиль автора, а он тут весь в друзьях) Как же все уныло и банально...

Так и вы заведите, кто вам мешает?)) И будет вам щастье в виде плюсиков!

Я гонюсь не за количеством, а за качеством, но вам этого конечно не понять) Зачем мне плюсики? На стенку что ли вешать? Нет, я тут не за этим, а друзей мне хватает а реальной жизни к счастью.

одна я тут в белом пальте красивая стою

Я гонюсь не за количеством, а за качеством

Что-то пока не слишком погоня складывается. Зато о своей гениальности языком чесать горазды. Иногда непризнанность массами случается не из-за переизбытка таланта, который не могут оценить простые смертные, а просто потому что это не творчество, а говно.

А сказать что нибудь по делу? У вас это не получается? Все эти пустые бла, бла, бла в них все сильны))) Я никому ни о чем не заявляю и никому ничего не доказываю, мне это не надо, я знаю, кто я. А творчеством тут вообще никто не занимается, если конечно вы не настолько тупая, чтобы считать творчеством рецензии. Так что АРГУМЕНТИРУЙТЕ ВАШИ ПРЕТЕНЗИИ, а если не можете, молчите и не заставляйте людей любоваться вашей уродливой авой).

настолько тупая, чтобы считать творчеством рецензии

я знаю, кто я.

Теперь и я знаю.

MrBlonde, представьте масштаб катастрофы, которая может произойти на ЛЛ! Все заучат Ваши рекомендации и кинутся писать по предложенным Вами правилам! Это ж в пятницу вечером хоть не заходи на сайт, толпища рецензий будет давить одна другую, картинки будут мелькать, как в немом кино, стихи посыпятся, как из дырявого ведра, френды будут ставить плюсики, как из пулемета, не читая даже рецензию и не заглядывая под кат. В общем, конец света...

Какая разница, если до конца света немногим менее трёх недель осталось? Ливлиб стахановскими темпами приблизит апокалипсис.

ЛЛ - навсегда!))
Но на всякий апокалипсический случай надо дочитать "Похождения Хулио Хуренито", сбацать рецензийку каку-никаку, уж не до правил, время поджимает, хоть что-то после себя в интернете оставить... Еще Ваши рецензии хотела почитать. Интересные, правда. Столько дел! А нельзя ли отодвинуть событие?

Рецензийку, да! Я тут случайно упомянула про наше совместное чтение. Завлекаю адептов.

Ты молодчина! Создай тему, что ли. Может еще кто присоединится. Я не специалист по массовому чтению. Как это делается хоть, знаешь?)

Тему - идея! Сделаю! Вечером. На форуме открою тему 'обсуждение хулио', укажу кто участвует. Может кому захочется присоединиться. Прочтем, а потом в какой-то день в теме и обсудим, скинем туда же ссылки на наши рецензии, кто напишет. Как тебе?

Отлично!
Устыдилась, я сегодня ни строчки не прочитала. Все свободные минуты на сайт потратила)

создала тему. послала мэйл всем в личку

Не. Боги майя уже точат новый круг. Для других человеков.

А они этих человеков где возьмут? Наколдуют? Или из старого материала?( Фф, то же самое получится. Передайте, что нечего шило на мыло. Пусть вселенная работает с тем, что есть. Круг пусть новый, а человеки - старые. Ну, прежние то есть)

Любопытно. Весьма ехидно. И правдиво.

А кому по сути нужна эта дешевая популярность??Ну плюсанут тебе твою рецензию 100 и 1 раз,это не показатель ни ее грамотности,и оригинальности,как и кипиш в комментариях,которых зачастую вообще уходит в итоге далеко от самой рецензии...Не ценнее ли меньше,но искренне?Я ставлю плюс рецензии,только если она мне правда понравилась,не важно чем.Я должна прочитать и поверить,проникнуться,захотеть (или наоборот) прочитать эту конкретную книгу.Вот и все.Вот ради чего стоит писать рецензию,ради чего их пишу и я.

Полностью согласна. Рецензия должна трогать, задевать за живое, а не быть очередной хвалебной одой, написанной по шаблону, которую автоматически плюсанут только за то, что автор рецензии у кого-то в друзьях. Кому нужна дешевая популярность говорите? Снобам, деланным умникам, которых тут сотни, ну и людям, которым просто нефиг делать в этой жизни))

Что вы, снобам никакая дешевая популярнось не нужна, в отличие от деланых умников. И с чего вы взяли, что всем нужно, чтобы их "трогали, задевали за живое". Мне не хочется, например. Мне больше по душе, когда рецензия апеллирует к мозгам, заставляет посмотреть на историю, рассказанную в рецензируемой книге, под другим углом, а еще я лично очень ценю ссылки на другие источники, параллели, и т.д.

Это,конечно же,тоже!Лишь бы смысловая нагрузка была,а не просто отписка,как тут бывали случаи.Помните дискуссию долгую о тенденции к рецензиям в пару слов или вообще одно слово?Кто-то просто набивал количество рецензий!Это ж идиотизм...

Не знала про взаимосвязь к-ва рецензий и статуса на сайте. Честно я думала, что рецки в 1 предложение автоматом идут в неформат..

Ну это вроде теперь так стало,после этого повального бреда...

Не автоматом. Очень много "рецензий" в одно-два предложения висят среди "форматных".

не автоматом.

На мой взгляд, рецензия - это презентация и по возможности объективная оценка книги. И тут лишние эмоции, "задевание за живое" только мешает. Я, читая рецензию, хочу прежде всего понять о чем же книга, когда и где происходит действие, кто главные герои и тд. Бывает, что читая красивые, лирические рецензии, я вынуждена посмотреть в аннотацию, чтобы хоть что-то понять о книге. Особенно это касается книг, которые не на слуху. Поэтому я стараюсь придерживаться правила, что если пишешь об известной и популярной книге, то хорошо делиться своими впечатлениями и это называется "отзыв", а если книга малоизвестная, то написать о чем книга и постараться дать объективную оценку, хотя бы и более формальную.

Иногда эмоциональная рецензия (отзыв) от человека, мнению которого вы доверяете, побудит вас к прочтению книги скорее, чем виртуозный пересказ содержания и обрисовка других книжных достоинств. "Маше понравилось, ну и мне тоже должно". Тогда даже малоизвестная книга может стать очень популярной, если у рецензента много друзей и он няша.

А как по-вашему у рецензента появляется много друзей? Я почему-то думала, что благодаря его интересным и вдумчивым рецензиям. У меня лично такие критерии - совпадение литературных вкусов, глубина анализа, оригинальность взгляда, интересный стиль написания рецензии.

Кроме этого, друзья могут появляться, если рецензент заседает в книжных клубах своего города, либо просто привёл друзей на сайт. Написал хорошую историю. Доставил кому-то множественные сарказмы комментариями. Когда он на виду в общем.

А я кому хочу, тому и ставлю плюсы!)Ь
А были бы минусы, ставила бы еще и минусы. Иногда так хочется!)

Известная добрячка!

Ты про минусы? Ага))