Больше историй

30 ноября 2012 г. 22:12

20 советов как получить побольше плюсов к рецензии

Перед вами 20 практических советов по набору плюсов к своей рецензии, собранные в результате долгого, хотя и не слишком внимательного, пребывания на сайте. Те или иные рекомендации вы, конечно, уже используете, другие покажутся вам бесполезными. Так или иначе, относиться к ним стоит не слишком серьёзно.

Для удобства советы разбиты на несколько блоков. К некоторым рекомендациям приведены примеры. Поехали!

I. Ваше положение на сайте.

1. Чем больше у вас друзей, тем больше плюсов будет у рецензии. Лента друзей позволяет каждому из френдов видеть вашу новую рецензию. Личные знакомства и активничанье на форуме обеспечат вам плюсы часто просто за то “что человек хороший”.
2. Если среди ваших друзей будут представители генштаба сайта, оказаться на главной странице станет легче. А это существенно добавит вам плюсов.
3. Участвуйте во флэшмобах, таких как
Участники, выбравшие для вас книгу, а также те, кто ждёт не дождётся новых рецензий, обязательно оценят ваши усилия. А может и зафрендят, что полезно (см. пункт 1).
4. Благодарите других участников за совет прочесть книгу, подарок и т.д.
5. Не игнорируйте комментарии. Напряжённое или весёлое обсуждение держит рецензию наверху вкладки “Комментарии”, т.о. сохраняя на ней внимание. Кроме того, удачный комментарий опять-таки может прибавить вам друзей. Не стоит пугаться нашествия троллей, здесь они в основном милые.
6. Напишите рецензию первым или одним из первых. Большинству людей легче поставить вашему отзыву плюс, чем сочинять свой.

II. Выбор книги.

7. Выберите книгу, которую “все читали”. На “Войну и мир” и “Сумерки” откликов будет больше, а с ними и плюсов.
8. Выберите новую или скандальную книгу, а лучше всё вместе. Те, кому книга отвратительна, и те, кто вам благодарен за рекомендацию, плюсанут.
9. Оцените известную книгу противоположным большинству образом. Любители оригинальности поставят вам плюс. Фанаты книги вступят в забавные пререкания, что полезно (см. пункт 5).
10. Выберите слабую книгу и поиздевайтесь над ней. Весело, и плюсов прибавляет.
11. Правильно выберите время для размещения своей рецензии. В воскресенье в полшестого утра отзывы мало кто читает. Вечер пятницы или субботы категорически рекомендуется.

III. Оформление рецензии.

12. Делайте пробелы между абзацами. Текст так воспринимается лучше. Пишите по пунктам, легче и вам, и читателю.
13. Не пишите “простыни”. Огромные рецензии редко читают, тем более от незнакомого автора. Кат вам в помощь.
14. Добавьте картинку. Хотя бы одну. А лучше много. Слов частенько не хватает, а придать отзыву красоты и доходчивости хочется.

IV. Текст и стиль рецензии.

15. Используйте побольше цитат. Лучше автора вам сказать вряд ли удастся. Кроме того, цитаты - это непосредственный путеводитель внутрь книги, для знакомства с которым почти не требуется усилий.
16. Напишите стихи. Какие-никакие, но они многим понравятся.
17. Не напирайте на содержание книги, сосредоточьтесь на собственных впечатлениях (Пишите полную отсебятину). Читателям больше нравится препарировать чувства, нежели мысли.
18. Расскажите эмоциональную историю в рамках отзыва. Дети, любовь, проблема выбора, здоровье – отличные и беспроигрышные темы, обеспечивающие вам много плюсов.
[Примеров нет по этическим соображениям. Ищите у друзей.]
19. Помните об основной аудитории сайта – девушках 18-25 лет. Пишите согласно их разумению и не усложняйте.
Другие примеры этой рекомендации есть на главной странице. Да, я уверен, что они там.

20. Попадите на главную страницу. Как угодно)

P.S. Автор ни в коем случае не осуждает стремление получить побольше плюсов за рецензию. Однако призывает помнить, что зачастую высокая положительная оценка говорит не столько о качестве, сколько о популярности рецензии.

1 2 3 4 5 6 7 8

всегда "умиляла" погоня за кармой, плюсиками, лайками, сердечками. Виртуальное одобрение так важно...

Виртуальное одобрение так важно...

А когда больше ни чем другим не поднять самооценку, то люди бегут в интернетик) к плюсикам)

А никто и не бегает... Просто приятно, когда твое мнение кому-то небезразлично, твои рассуждения кому-то интересны. И, да, поднимает самооценку. Не согласны?

Не согласны?

С плюсами? конечно не согласен. Я живу так, будто их в природе не существует, аналогично дело обстоит и с минусами.

Да не в плюсах даже дело. Плюсы - формальность. Симпатия читателя - вот показатель, вот что важно. Доволен читатель - доволен автор

Да не в плюсах даже дело.

Согласен, но мы говорили именно о плюсах.

Ну так мы и говорим о них. Просто на этом сайте читатель выражает свое одобрение плюсами. Потому я и говорю, что это все формально. Мы ведь все равно заходим на ЛайвЛиб не для того, чтобы заработать плюсы

Просто на этом сайте читатель выражает свое одобрение плюсами.

Я так не считаю. Моё мнение, что симпатия выражается в критической оценке написанного.
"Вот хорошо, когда есть такие люди, которые возьмут в руки такую действительно Хорошую Книгу, и смогут сказать: я так и думал с самого начала. Но ведь есть и такие, для которых книга будет действительно открытием. Если бы мы все осознавали свои проблемы, навязанные обществом шаблоны поведения, подсознательные стремления, мы бы не были так несчастливы и не испытывали потребности в психоаналитиках. Но человек - животное, которое идет, когда его ведут. При чем необязательно при этом аргументировать и доказывать, какое направление лучше, тебя просто берут за руку и ведут. Немногие осознают, зачем, почему и кому это выгодно. Не могу догадываться, из-за чего: может, так удобно и легче жить...
И я думаю, что человечество никогда не будет жить в дивном, прекрасном, новом мире, идеальном и справедливом. Потому что слишком большое количество факторов, из-за которых люди есть то, что они есть, включая и физиологические, т.е. не в наших силах, вполне возможно, победить свою природу :) А кем мы станем, если мы научимся настолько менять себя (это я все про "вторжения в нашу сущность, про мозги"), вопрос уже чисто философский.
Но если именно здесь и сейчас, книга заставляет читателей думать и изменять свою жизнь к лучшему, это прекрасно. Это пока все, что нужно." это пример.
А не в "+", "хорошая рецензия", "вы выразили мои мысли", "столько эмоций" и бла бла бла.

Меня не покидает ощущение, что мы с вами схожи во мнениях, но аргументируем по-разному. Вы говорите, что плюсы не важны. Я говорю, что плюсы не важны. Но мы все равно не можем найти общего языка

Я говорю, что плюсы не важны.

а важна симпатия, которая на этом сайте выражается плюсами. Тут есть где-то логическая ошибка. Вам так не кажется?

Вот именно, что симпатия. Да, выражается на этом сайте плюсами. А как еще? Да, конечно, есть еще комментарии. Но порой бывает просто нечего сказать. И ставится плюс. Все просто

Разница в том, что вы приписываете плюсам качество симпатии, я же этого не делаю.

порой бывает

это не вариант.

Да. не согласен

+ А ещё можно быть адским циничным троллем)

Вот-вот

Ну вот что вы сделали? Сейчас же все, причастившиеся тайных знаний, бросятся соответствовать и будем мы погребены под сонмами друззяшек, котиков и жуткой отсебятины...

и будем мы

Т.е. вы считаете это только возможным вариантом развития событий, а не настоящей действительностью? оптимистично, однако.

Я имела ввиду: еще более.

Я имела ввиду: еще более.

Но не из-за этого) а из-за возросшего количества читателей. Хорошо, что пока главную кое-как редактируют.

А не надо бросаться. Большинство пунктов основаны на уже написанных рецензиях. В миг ничего не изменится, да это и ни к чему.

Вообще-то это была ирония.

Опять я попался(

Ага-ага! И все вдруг станут строчить стихи шестистопным дактилем. Краснеющие при слове "черт" заговорят на матерном. Всё для плюсов, всё для победы!

шестистопным дактилем

это будет охренительно, простите мой французский)))

Оду гекзаметром я напишу однозначно, о боги!
В длинные строчки поместятся мысли мои стопудово!
))))))))))))))))

Но не забудьте картинку туда присобачить,( о боги!)
Дабы собрать чуть поболее плюсов презренных!

А также не забыть бы знаков восклицательных побольше - тогда и ода громко загремит!(о боги!)

О, да!

Судя по тому, что я на ЛЛ уже довольно давно (три года почти), рецензии пишу самые разные, длинные и короткие, с картинками и без, на эмоциях или взвешенно, но при этом друзей у меня не очень много (а друзей из генштаба нет вообще), и на главную мои рецензии ни разу не попадали... В ваших пунктах действительно есть логика)) Но друзья в Генштабе - это явно главной компонент рецепта :)

а мне вот у вас аватарка нравится)

Спасибо! А я то ее как раз сменить надумала... Подержу еще некоторое время.
А кто это у вас на аватаре?

отфотошопленная римская женщина.

Упс... Да она еще и в женских поцелуях ))) Хороша чертовка!)

так поменялась уже)) Я ж скоростная.
вот эта была
f9cc6f1222a6.png

Ему бы улыбнуться - зря что ли девушки целовали?))

ух, у него же такая контрастная насупленность)))) гифка "мрачность-улыбчивость" была бы крайне забавна)))

А вообще - спасибо за рецензию с инструктажем) Улыбнуло)

Повеселился от души, спасибо! ЧЮ на высоте :-D

ЧЮ думаете? По-моему, больше похоже на сарказм.

Тогда вам должно понравиться это кино (кстати, прекрасный фильм)
f746722cefb4.jpg>

Поглядим

Так получилось, что я прочитала вашу историю одна из первых (вы же не зря опубликовали её вечером в пятницу? ;Ь) И сразу поняла, что она обязательно попадёт на главную. Вы ведь тоже этого очень ждали, не так ли? Ведь вами было соблюдено столько перечисленных вами пунктов…

Качественная, хорошо выстроенная ирония достойна похвалы. Она полезна, она бодрит, попускает, запускает внутренние резервы.

Я приняла вашу историю за иронию. Но сарказм?! «В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть» (Википедия)
Или вы не понимаете значения слова сарказм и перепутали его с иронией, тогда и нам обижаться не стоит. Или вы намеренно решили оскорбить ливлибовцев (историю ведь вы не для себя писали, правда?) и, добившись с помощью изученных приемов попадания на главную, тем самым смогли выразить свою «ненависть» как можно большему количеству читателей. Надеюсь на первый вариант.

Как же все сложно в Вашей жизни..

:)))
Не переживайте, у меня всё в порядке. На самом деле, я всегда стараюсь найти человеку оправдание. Ляпнул, и ляпнул) Могла бы пройти мимо, но не удержалась и придралась.

Нет это просто пиар книги, к которой привязана история)))

Когда было упомянуто слово сарказм, мне просто вспомнилась известная сцена из хорошего сериала, вот я картинкой и ответил.
Довольно забавно, насколько серьёзно всё это воспринимается: и история, и сама "проблема", и комментарии.

Да, исследование забавное, я же похвалила) Да, я поняла, что зная о существовании этого кадра, вы не могли удержаться, чтобы его не запостить.
И да, я согласна с мнением, что 90% поступков - это не злобный тайный заговор, а "бухнул, сболтнул, выпендрился".
Просто мне по работе столько раз приходилось видеть негативные последствия "я просто пошутил" или "ляпнул, не подумав", что я просто не смогла пройти мимо вашего "сарказма". Человек должен отвечать за свои слова, даже за шутки, тем более, изложенные в письменном виде)

А мне не нравятся рецензии с картинками. И более чем наполовину состоящие из цитат.
И в стихах. А, и ещё являющие собой пересказ сюжета.

Я не в тренде(((

Черт, как же вы меня читаете тогда?)

На что только не пойдёшь ради эмоциональных впечатлений, любопытной отсебятины и несовременных японцев. которых я всегда неистово плюсую)))

Несовременные японцы - это даа, к сожалению, их тут мало кто любит.

забавно! ) Ещё добавьте пунктик "напишите пост "20 советов как получить побольше плюсов к рецензии"))

Правильно, и озаглавьте "20 советов как получить побольше плюсов к рецензии". Стопудов.

Butthurt?

О, нет, небольшой сарказм)). Мне пост понравился и плюс вами от меня получен, будьте уверены.

Не мог уснуть, не уточнив)

Единственное, что мне остаётся, пожелать вам спокойной ночи. ))

Впереди футбол ещё. Вдруг, вам интересно)

Кстати, забавно. Вот тут говорят, что погоня за плюсиками грех и единственный исход убогих, кому нечем поднять самооценку. И говорят в соцсети же, хоть и книжной. Странно всё это. При таком отношении логично следует вот что: писать свои высоколитературные рецензии по-настоящему для себя, а именно - в вордовском файлике, сохранять и нажимать на крестик. Или даже не сохранять. Уж если на то пошло, любая соцсеть создана именно для общения людей ( и для няшных фото с котиками ещё, но это кроме). А это значит, что некие позитивные отклики, лайки и прочие плюсики нужны нам всем, раз мы тут пишем рецензии и спорим на форумах, а не ведём "полноценную жизнь человека, не нуждающегося в таком способе поднятия самооценки". У любого человека, пачками глотающего художку и строчащего рецензии на прочитанное, что-то не то с самооценкой и общением irl, как мне кажется. От хорошей жизни книг не читают. Я, в общем, за плюсики, всецело и за. Пусть будут))

О, боже. Почему? Откуда такая категоричность? Есть, конечно, люди, которые променяют на книгу все что угодно, но как мне кажется, на ЛЛ собралась публика, не только читающая, но и вполне себе успевающая жить своей жизнью.

Я скорее про именно что этакого читателя-маниака)) То есть десятки книг в месяц, мониторит форум, одновременно участвует в нескольких больших дискуссиях, вот как здесь. Людей, которые просто ведут дневник прочитанного, это, конечно, не касается.

А вообще, есть такая любопытная идея. Не знаю, озвучивалась ли уже, но тем не менее. Составить что-то вроде портрета типичного лайвлибовца. Просто тут очень много перекосов, даже очевидных, в плане пола/возраста. Всё сильно не по Гауссу, в общем)))

Да нет, ну прям маньяков у нас не так и много. :)

Ну, если есть руководство по получению плюсов, почему бы не создать портрет типичного юзера, на которого оно рассчитано. Боюсь только, не сильно приятный портрет получится. :)

*шёпотом* там же есть наглядные примеры, ну))

Нет, ну ладно когда человек попал под один-два примера, а если под все пункты подходит? Страшное дело. :))

То есть десятки книг в месяц, мониторит форум,

Ну да, я вот читаю примерно 10-14 в месяц. А что делать, если я быстро читаю? И хочу, чтобы в читательском дневнике был не список, а тексты? Странное определение маньячизма, право слово.

И говорят в соцсети же, хоть и книжной. Странно всё это.

Вы правильно заметили, что соц.сеть, как и весь интернет - это площадка для обмена информацией, но вот только конечный пользователь решает, какая полезная информация, а какая так... курам на смех.

оО

От хорошей жизни книг не читают.

Сочувствую, у вас тоже все плохо в жизни, раз вы на этом сайте и строчите рецензии.(((
Но мое личное мнение, что делиться мнением о книге - это в первую очередь способ найти единомышленников, а не повышать самооценку. А еще лично мне в кайф делиться открытиями, книгами, о которых мало кто знает.

От хорошей жизни книг не читают.

Да, есть такая тенденция, что при стрессе человек может поглощать книги стопками, и это "отвлечение от мира" помогает ему справиться со стрессовой ситуацией... Но вы как-то слишком уж драматизируете)

Все понятно кроме того, зачем, собственно, это нужно. Ибо за исключением п.6 такая рецензия никакого проку в себе не несет.

1 2 3 4 5 6 7 8