Больше историй

30 ноября 2012 г. 22:12

20 советов как получить побольше плюсов к рецензии

Перед вами 20 практических советов по набору плюсов к своей рецензии, собранные в результате долгого, хотя и не слишком внимательного, пребывания на сайте. Те или иные рекомендации вы, конечно, уже используете, другие покажутся вам бесполезными. Так или иначе, относиться к ним стоит не слишком серьёзно.

Для удобства советы разбиты на несколько блоков. К некоторым рекомендациям приведены примеры. Поехали!

I. Ваше положение на сайте.

1. Чем больше у вас друзей, тем больше плюсов будет у рецензии. Лента друзей позволяет каждому из френдов видеть вашу новую рецензию. Личные знакомства и активничанье на форуме обеспечат вам плюсы часто просто за то “что человек хороший”.
2. Если среди ваших друзей будут представители генштаба сайта, оказаться на главной странице станет легче. А это существенно добавит вам плюсов.
3. Участвуйте во флэшмобах, таких как
Участники, выбравшие для вас книгу, а также те, кто ждёт не дождётся новых рецензий, обязательно оценят ваши усилия. А может и зафрендят, что полезно (см. пункт 1).
4. Благодарите других участников за совет прочесть книгу, подарок и т.д.
5. Не игнорируйте комментарии. Напряжённое или весёлое обсуждение держит рецензию наверху вкладки “Комментарии”, т.о. сохраняя на ней внимание. Кроме того, удачный комментарий опять-таки может прибавить вам друзей. Не стоит пугаться нашествия троллей, здесь они в основном милые.
6. Напишите рецензию первым или одним из первых. Большинству людей легче поставить вашему отзыву плюс, чем сочинять свой.

II. Выбор книги.

7. Выберите книгу, которую “все читали”. На “Войну и мир” и “Сумерки” откликов будет больше, а с ними и плюсов.
8. Выберите новую или скандальную книгу, а лучше всё вместе. Те, кому книга отвратительна, и те, кто вам благодарен за рекомендацию, плюсанут.
9. Оцените известную книгу противоположным большинству образом. Любители оригинальности поставят вам плюс. Фанаты книги вступят в забавные пререкания, что полезно (см. пункт 5).
10. Выберите слабую книгу и поиздевайтесь над ней. Весело, и плюсов прибавляет.
11. Правильно выберите время для размещения своей рецензии. В воскресенье в полшестого утра отзывы мало кто читает. Вечер пятницы или субботы категорически рекомендуется.

III. Оформление рецензии.

12. Делайте пробелы между абзацами. Текст так воспринимается лучше. Пишите по пунктам, легче и вам, и читателю.
13. Не пишите “простыни”. Огромные рецензии редко читают, тем более от незнакомого автора. Кат вам в помощь.
14. Добавьте картинку. Хотя бы одну. А лучше много. Слов частенько не хватает, а придать отзыву красоты и доходчивости хочется.

IV. Текст и стиль рецензии.

15. Используйте побольше цитат. Лучше автора вам сказать вряд ли удастся. Кроме того, цитаты - это непосредственный путеводитель внутрь книги, для знакомства с которым почти не требуется усилий.
16. Напишите стихи. Какие-никакие, но они многим понравятся.
17. Не напирайте на содержание книги, сосредоточьтесь на собственных впечатлениях (Пишите полную отсебятину). Читателям больше нравится препарировать чувства, нежели мысли.
18. Расскажите эмоциональную историю в рамках отзыва. Дети, любовь, проблема выбора, здоровье – отличные и беспроигрышные темы, обеспечивающие вам много плюсов.
[Примеров нет по этическим соображениям. Ищите у друзей.]
19. Помните об основной аудитории сайта – девушках 18-25 лет. Пишите согласно их разумению и не усложняйте.
Другие примеры этой рекомендации есть на главной странице. Да, я уверен, что они там.

20. Попадите на главную страницу. Как угодно)

P.S. Автор ни в коем случае не осуждает стремление получить побольше плюсов за рецензию. Однако призывает помнить, что зачастую высокая положительная оценка говорит не столько о качестве, сколько о популярности рецензии.

1 2 3 4 5 6 7 8

Каждый щелчок по ссылке — как шаг по минному полю.
Не наступил ни разу, к счастью или нет, хотя в некоторых местах, казалось, точно про меня.
Впрочем, не все эти пункты кажутся мне ироничными или издевательскими. Часть из них — вполне здравые мысли без подспудного зубоскальства.

Помните об основной аудитории сайта – девушках 18-25 лет.

Вот, блин. Я опять в их компании, и как всегда, мне ни с одной из них не светит...

Для вас есть п.20 (:

При всём моём уважении к автору этот пост выглядит как жест отчаяния. Или как брошюрка "Как заработать миллион", написанная далеко не миллионером для поправки своего шаткого материального положения.
Жаль. Можно было остаться выше этого.
Рецензии у MrBlonde прекрасные, и я никак не ожидала, что его может задевать их 4, 7 и т.д. плюсов :(
По сабжу могла бы добавить ещё один пункт: пренебрегайте фантастикой! Здесь она не котируется.

Почему не котируется, кстати? Не хотелось бы связывать это напрямую с пунктом 19, но неужели дело в этом? Брэдбери-бум казался таким обнадёживающим :3

Думаю, что п. 19 ни при чём, а при том то, что любители фантастики на ФантЛабе тусуются :(
А Брэдбери-бум не обнадёживает, а печалит. Подумайте: какое количество людей схватилось читать Брэдбери, лишь узнав, что он умер? :((

Тут не только из-за этого. Гарриссон-бума, например, не было. Скорее просто Рэй менее нишевый, чем коллеги-фантасты.

Может быть. Но взаимосвязь несомненна. Так же, как в случаях "всплесков" рецензий на "Прислугу", "Милого друга" и другие книги в свете ожидаемых экранизаций :-/

Счас еще АБС-бум в полную силу идет. И не только в среде архетипичных девочек 18-25 лет (кстати, где они?), а и среди вполне себе почтенных джентльменов.

А это же всегда так, при чём не только с писателями. На ласт.фм даже как-то раз статистику вывешивали, демонстрирующую резкий скачок в количестве прослушиваний Майкла Джексона, Эми Уайнхауз, Уитни Хьюстон и др. после их смерти. Но в случае с писателями для меня главное то, что таки прочтут/прочитали, поэтому теплилась надежда на прирост интереса к жанру (на данном сайте).

при том то, что любители фантастики на ФантЛабе тусуются :(

Стало быть, фантлаб устроен удобней, раз люди продолжают там тусоваться и не хотят переходить. Да и контингент, пожалуй, другой.

Почему ж не котируется? Та же "Игра престолов", если не ошибаюсь, - фентези?

Ждал такой комментарий. Удивительно, как его раньше-то не было. Хорошо, что от вас)
Я не понимаю, каким образом данный пост поможет лично мне набрать плюсов к рецензии. Выше же написано, какие для того необходимы условия. Вы, как внимательный читатель некоторых моих отзывов (спасибо, кстати) заметили, должно быть, что они нарушают 90% рекомендаций. Им ничего не поможет, они "обречены"))
Я, конечно, мог бы и обидеться, что вы считаете меня настолько мелким персонажем, что будет строчить текст лишь ради одобрения. Но вот этого я действительно "выше".

При всём моём уважении к автору этот пост выглядит как жест отчаяния.

Всем нам, бывает, не хватает общения и внимания.

Счастлива быть упомянутой.

- Так я победил не потому, что я самый сильный, а потому что я популярный?
- Именно так!
- Ура! Я популярный!
(Futurama)

Ну наконец-то и вы. Теперь я спокоен. Не мог не упомянуть вашу рецензию

Ну и зря вы упомянули эту рецензию. Вот уж кто не гонится за плюсами. Aureliana рецензии практически не пишет. К сожалению. Я бы с удовольствием ещё почитала.

Я её упомянул как пример противоположной оценки. Я далёк от мысли, что рецензия написана ради плюсов. Но то, что она стала популярной главным образом из-за оригинальности, думаю, очевидно

В этой рецензии, по крайней мере, очень грамотная взвешенная аргументация. И она не вызывает отторжения, если даже не согласен с оценкой книги. Но есть ругательные рецензии на популярные, любимые многими книги, вся аргументация которых сводится к тому, что автор не умеет писать и не оправдал ожиданий рецензента.

В этой рецензии, по крайней мере, очень грамотная взвешенная аргументация.

Я бы так не сказал. О чём и написал в комментарии под отзывом. Но это уже другая история.
Вы мне хотите сказать, что существуют хорошие рецензии, которые получили много плюсов из-за качества? Я знаю. Но они не составляют предмет моего маленького анализа.

Я ведь, в общем-то, согласна с вашими выводами:) Не согласна только с одним примером. Для этой категории были более вопиющие примеры рецензий.

Вполне допускаю. Вы можете даже ссылочку привести.
Просто я хорошо помню рецензию Аурелианы, и саму её, конечно)

О, нет:) Вы привели примеры, которые посчитали нужным привести, ваше право.
Да, ещё хочу сказать, что мне рисунок к "Дому..." тоже понравился:) Мне кажется, очень отражает... И это ведь не перепост.

Да, с поисками примеров проблем вообще не возникло)

С вашей легкой руки многие, в том числе и я конкретно тка заинтересовались Эренбургом. И решили "Хулио" прочитать и обсудить. Присоединяйтесь к нам, когда обсуждать будем. Мы только начали читать в декабре.

Я ещё не начала, я сейчас толстую книгу читаю:( Сначала её дочитать надо.

Ирочка, не волнуйтесь, подождем, пока все наши прочитают.

Пост был для Aureliana, а то непонятно, кому.

Вмиг почувствовала себя законодателем мод.

довольно занимательно было почитать, хотя конечно все что вы описали это очевидно каждому кто хотя бы с месяц сидит на лайвлибе. Я не следую этим правилам ибо я не гонюсь за плюсами - я просто люблю выражать свои мысли. А на счет последнего что аудитория сайта девушки 19-25 лет - эх, жаль что хабаровчанок то и нет - я бы с удвольствием попил выпил бы чашечку кофе в манхеттоне обсуждая например николаса спаркса, а лучше еще в этот зимний вечер включить свечу в декоративном подсвечнике, взять плед и укрывшись вдвоем с юной милой участницей просто слушать аудио книгу. - просто только вчера одна особо серьезно так проехала катком по моим мечтам, что в общем х.з.
а вам спасибо за интересное чтение )))

Пожалуйста.
А свести знакомство с девушкой под плед можно не только через этот сайт. Даже в Хабаровске. Удачи!)

так я же тоже хитрый - а вдруг кто то возьмет и с этого сайта соблазнится погулять тихим зимним вечером? искать надо везде использую все приемы и всю свою розово сопливую фантазию )))

Добавлю.
Свести знакомство с девушкой под плед можно вообще без сайта. И в Хабаровске тоже. Удачи!)

Продолжу.
Свести знакомство с девушкой под плед можно вообще без книг. И не только в Хабаровске. Удачи!)

Закончу.
Свести знакомство с девушкой под плед можно вообще не читая. И не в Хабаровске тоже. Удачи!)

Всё, пошёл писать.

Хотел привести в пример использования картинки в тексте вашу прекрасную рецензию на "Улисс", но не нашёл. Неужели удалили?

Есть еще один совет, вытекающий из п. 19:
на рецензии молодых человеков (особенно сходного возраста) мужского пола чаще обращают внимание.
Примеров приводить не буду, на главной они встречаются регулярно. :)
Поскольку в интернетах не видно кто там по ту сторону экрана, то можно взять мужской ник и указать соответствующий пол и возраст в профиле. Как минимум первоначальный интерес обеспечен. :))

ну и ради чего все это. ради дурацких плюсиков

12789094711853.gif

Я бы добавила ещё пару пунктов к перечисленным Вами, но это уже будет совсем другая история :))

1 2 3 4 5 6 7 8