Больше историй

5 января 2013 г. 00:44

Когда б вы знали, из какого сора..

Удивительный факт - Коротышка Алекс мне не понравился до трясучки и желания убить его, не вызывал у меня никакой симпатии, никаких мыслей о сочувствии или желания в чем-то ему подражать, скорее обратное - подальше от этого молодого человека, бежать от такого, как от чумы.
А тут один случай заставил просто застыть. Наш лектор, как обычно, закончил пару, я первым из своих друзей встал и предложил пойти в столовую, и только в коридоре одна из моих подруг заметила мне:
- Выражение у тебя какое-то новое странное. Ну, смешное, что ли..
Я слегка удивился и спросил, что она имеет в виду.
- Ну, вот это.. которое "Ноги-ноги-ноги!".
Как выяснилось, употреблял я его уже пару раз, причем абсолютно не осознавая это. Просто где-то на подкорке: встать, бодро направиться вперед и для краткости выдать это "Ноги-ноги-ноги".
И оно понятно, когда человек заимствует выражения героя, который нравится. Но как так, невольно перенять слова того героя, который тебя, мягко говоря, бесит.
У вас когда-нибудь было такое? И если вдруг да, это как-то меняло ваше отношение к герою, к себе, к сказанным словам?
Потому что я, допустим, действительно нахожусь "на измене" - избавляться от него или уж пусть живет.

Вот знаешь, я тоже симпатией к самому Алексу не воспылала(хоть произведение мне и очень понравилось)...но вот это "другс" прочно засело в голове и периодически вылетает.))
А если отойти от темы книг, то невозможно не вспомнить про всякие навязчивые поп-мотивчики, который дико бесят, но в какой-то момент ловишь себя на том, что бубнишь глупую строчку из одной из них. Но беды не случается и через пару дней о них и не вспоминаешь.) Просто раздражитель порой залезает на подкорку мозга прочнее всего.)))

Аналогично - произведение понравилось, хотя глав.герой просто мерзость во плоти для меня..х) Парадокс Берджесса)
Это верно, просто строчки обычно крутятся не применительно к жизненной ситуации, их напеваешь, но не употребляешь). Поэтому они и выветриваются как-то быстрее немного, хотя заседают, конечно, частенько). Или, кстати, как реклама - чем глупее, тем лучше ты ее помнишь, даже если она тебя достала уже и тоже бесит).

Мерзость во плоти - это те, кто его окружал: менты, врачи, политики. А он так - середнячок по сравнению с ними. И ещё если учитывать его возраст. Мне его было очень жалко. Я не понимаю, как его можно не жалеть. Задумайтесь тогда о том, кто вы... И чем вы лучше его...

Это, что называется, "дурной пример заразителен".
Я вот, например, пару привычек таких переняла от героев книг. Как-то на автомате повторила, попробовала представить, как это в жизни, и все! Никуда от них не деться(
На отношение к героем это, правда, не повлияло

Вот да, представить, как это в жизни..*_* Один раз попробовал - и все, привязалось).
Нет, ну я тоже отношения к Алексу не изменил - как был он для меня подонком, так и остался).

А кто ты тогда? наверное, белый и пушистый, праведный комочек. Какое лицемерие.