Больше историй

15 апреля 2013 г. 01:15

Прививка от религиозности

Начать сложнее всего: как подобрать тот момент, который действительно объяснит историю с начала, но при этом не заберётся в прошлое слишком далеко, так что некоторые сведения будут чрезмерными и относящимися к другой истории?

Попробуем так. Родители после моего рождения отправили меня в деревню на воспитание бабушке (почему они это сделали — это совсем другая история, а как меня воспитывала бабушка — ещё одна другая история). Делать в деревне в 5-6 жилых домов особенно нечего, поэтому развлечения ради я рано выучилась читать, а бабушка воспользовалась этим в своих целях. Дело в том, что она очень религиозная, но не в том благом смысле, в каком это должно быть идеально, а так неприятно по-старушечьи воспринимает бога как благообразного седого старца (видела я такую картинку на гравюре: огромный бог восседает на планете, как помпезно восседают на отхожем месте), религию — как шаманское средство достижения мелких целей вроде выращивания капусты, а людей других вероисповеданий — как собакоголовых уродов, требующих плевка. В мои почти младенческие годы она заставляла меня читать какую-то ужасную книжку на церковнославянском языке, заучивать оттуда наизусть целые страницы и длиннющие молитвы, а потом собирала бабушек из окрестных деревень и показывала им меня, как цирковую обезьянку. Про бога она рассказывала так, что он виделся мне специальным таким всеведающим злодеем, который только и ждёт, чтобы кого-нибудь наказать или покарать.

Речь пойдет об одной конкретной молитве, которую (по словам бабушки) надо было читать про себя перед каждым уходом ко сну. Текст ее, кстати, как мне кажется, был придуман бабушкой самой — или скомпилирован кем-то из ее предшественников из целой кучи других молитв, потому что ничего отдаленно похожего на эти навсегда врезавшиеся в память слова я за свою жизнь так больше и не встретила. Самое интересное — и в этом соль и смысл истории — что если эту молитву перед сном не прочитаешь... То все твои родные и близкие друзья на следующий день умрут. Не знаю, что сподвигло бабушку выдумать такое, но я в 4-5 лет ещё не ставила под сомнение авторитет взрослых и верила всему, что они говорят (кстати, если верить моей бабушке в детстве, то умереть можно было ещё от целого ряда вещей, начиная от крупного комара и заканчивая флюсом, поэтому помирать я несколько раз готовилась на полном серьёзе, но это, опять же, другая история). Поэтому каждый вечер я торопливо, давясь словами, бормотала молитву, только чтобы все близкие люди на следующий день проснулись живыми и здоровыми. И замирала от страха, думая, что кто-то из моих родных забудет прочитать молитву, и я из-за этого забывчивого неудачника помру ни за что ни про что.

Думаю, вы уже догадались, чем закончилась эта история. Однажды я забегалась, устала, и сон сморил меня прежде, чем я пробубнила все двадцать строчек молитвы. Первая мысль при пробуждении: "Ну всё. Теперь все умерли, а я виновата, дура этакая!" Давясь слезами и соплями, я побежала к работающему через раз деревенскому телефону, набрала номер матери... И она взяла трубку, как ни в чём ни бывало. Это дало мне сразу два ценных урока: 1. Никому нельзя верить. 2. Религия — не для меня. С тех пор ко всем глубоко религиозным людям я испытываю недоверие. Даже если они вроде бы с благими целями, но все мы знаем, что и чем куда вымощено.

1 2

Отличная история! :)
Требуем продолжения.... )))) и было бы интересно увидеть те двадцать строчек :)

По-моему такой фанатизм имеет мало чего общего с религией))
Спасибо за историю, как всегда очень увлекательно!

Напротив, именно с религией такой фанатизм, как правило, и связан.

Вы не совсем верно поняли мою мысль. Возможно, некоторым религия и служит толчком для фанатизма. Но религиозный человек и фанатик — это две огромные разницы. Когда человек доходит до фанатизма, то это уже отдельная категория, имхо.

Слушай, да про тебя какой-нибудь тонко чувствующий европейский писатель уже может драму накатать на триста страниц. История невероятно крута.

Удивительное дело. Вот всем ваша история понравилась, а я её немного по-другому восприняла.Она меня испугала, причем нехило.
Дело в том. что у меня тоже была такая вот религиозная бабушка. Ну на самом то деле не такая, моя то искренне в бога верит, да и не была, а до сих пор есть. Но как она меня к этому богу приобщала и библии мне разные покупала и дарила на все праздники О_о а мне то хотелось книжку со сказками... Короче, у меня тоже сложилось стойкое впечатление, что бог - это не для меня.
Но тут вы с вашей историей..и мне даже жутко стало и остается только радоваться,что всякие ужасы про смерть близких обошли меня стороной.Тьфу тьфу тьфу! И вовсе мне не хочется продолжения этой истории, слишком уж близко к сердцу воспринимается, наверно...
P.S. Извините, если влезла тут со своими переживаниями..Наболело, как говорится.

"Понравилась" — не обязательно ведь значит "развеселила". О фильме "Список Шиндлера", например, можно сказать "понравился"?..

Религия здесь вообще не причем. История забавная, но это прививка не от религиозности, а от измышлений больных на всю голову старушек.
К сожалению, таких старушек очень много на церковных службах, любительниц пугать: "У тебя свечка рано погасла - умрешь скоро!" и т.д. А после этого, люди редко посещающие церковь и не особенно разбирающиеся в этом, вообще боятся туда ходить.

"Религия здесь вообще не причем.... К сожалению, таких старушек очень много на церковных службах..."

С тех пор ко всем глубоко религиозным людям я испытываю недоверие.

Получается, что все глубоко НЕрелигиозные априори могут рассчитывать на ваше доверие? Среди тех и других бывают всякие и религиозность - не показатель того, что у человека с головой плохо.

о____О Из моего А отнюдь не следует ваше Б. Это нелогично.

Я, собственно, про то, что не стоит ставить знак равенства между больными бабушками и верующими людьми. Нормальный человек, пусть и верующий не станет внушать ребенку такую ахинею.
А невменяемые они и есть невменяемые - неважно, религиозные или нет.

Ну хорош уже мою бабку честить, она верит, как умеет. Возможно, как её в своё время научили.

Я там неспроста выделила курсивом слово "глубоко". Курсив как бы намекает, что слово использовано не на полном серьёзе.

Это же очевидная ирония.

Как же мне повезло с бабушкой, оказывается. К религии особо не приобщали, так, в церковь иногда брали с собой и все.
А уроки полезные, как ни крути.

Хорошая, поучительная история.

Я в детстве, помню, Бидструпом прививался. У него очень смешные рисунки, так что я эту тему воспринимал как нечто такое любопытно-забавное.

Хотя при этом очень любил читать изложение библейских событий для детей (наверное, у многих было такое издание, "Моя первая священная история"), потому что там были крутые иллюстрации.

Бидструп!!! я его бесконечно разглядывала в детстве))

Да, он чумовой. Я приходил к маме в библиотеку, брал том, садился и улетал.

у наших друзей семьи было 4 большущие книги (большого формата), я к ним (друзьям) приходила в гости и сразу за них (книги) хваталась;) а потом ещё, во время увлечения выжиганием, парочку комиксов выжгла)) и рисовать училась "по Бидструпу") женские фигурки, в основном;)
пару лет назад на Алибе две книги купила, надо бы и другие поискать.

Я Бидструпа тоже в детстве любила, но у меня была только небольшая его книга, да я и не особо тогда понимала его работы, а вот Эффеля, которого выпросила у мамы, зачитала до дыр. Как раз книга называлась "Сотворение мира")

Да, "Сотворение мира" я тоже регулярно пересматривал и перечитывал.

Не поняла, кому Эффель не угодил. За что минус? Шикарная книга.

Для тебя шикарная, а минусяторам, может, богохульство.

А) Ну, не знаю) Читала, что какой-то высокий церковный чин сказал: бог у Эффеля добрый и хороший, такая книга только на пользу церкви)).

Отлично!

Возможно, это отголоски дискуссии по поводу покупки электронных книг. :)

А Эффель попадался?

Попадался, убегал и снова попадался. :)

Шалун!

... почему же не доверять верующим людям? Истинно верующий человек несёт главный принцип религиозной концепции Иисуса Христа - действенную любовь к ближнему. Что же здесь может вызывать недоверие?

да вы тут упоротые все штоле? вы чем читаете още? :О

"Истинно верующий" и "глубоко религиозный" зачастую совсем разные люди.

... что, на Ваш взгляд, "истинно верующий" человек? И что - "глубоко религиозный"?

Что такое "риторический вопрос"? :))

Чтобы без лишней схоластики: разница между ними такая же, как между верой и религией, между содержанием и формой, между сутью и бубенцами.

упс, прочитала "двойственную" ))

:)) по Фрейду

Практика показывает, что большинство не понимает, что означает быть истинно верующими, хотя своё самоназвание несёт гордо и всячески им потрясает. Мало того - я вот ни одного "верующего" не знаю, который вообще бы библию толком открывал. Ну я по окружению сужу. А ведь рассказывают, что они верят. А вот во что верят - другой вопрос.

Мне кажется, "истинно верующий" - очень расплывчатое понятие. Достаточно искренности, и сам для себя ты уже будешь истинно верующим.
К церкви я отношусь, как правило, отрицательно. Считаю, что вера и церковь находятся, так сказать, в сложных отношениях. Но иногда, я думаю, любая религия налагает на человека обязанности вроде постов, присутствии на службе и т. д. Если ты все это почти начисто игнорируешь, являешься ли ты, например, истинно православным? Как не крути, а эти ритуалы определенным образом организуют человека и имеют смысловую нагрузку. Я прекрасно знаю, что религиозность запросто может быть без глубокой веры. Но не зная хорошо человека, я скорее поверю в убежденность того, кто ежедневно молится и т. д., чем тому, кто надел крестик, но ведет образ жизни одинаковый с атеистом, например.
В принципе, я уважаю людей, которые искренне верят и соблюдают церковные обряды. Просто лично мне все это чуждо. Воспитана иначе. Думаю иначе.
Я встречала людей, в которых согласуется одно с другим. А подробное изучение библии, думаю, они просто не находят необходимым) Их взгляды ничуть от этого не страдают.

... мне очень сложно говорить о большинстве. Кроме того, судим мы действительно чаще всего лишь по своему окружению. "Рассказывают, что верят" - но ведь "рассказывают" - это ещё не факт.
"По плодам их узнаете их". Вера должна проявляться в делах, "вера без дел мертва". На мой взгляд, вполне естественно для истинно верующего быть донором крови; волонтёром; хорошим, совестливым врачом; сиделкой; санитаркой в обычной больнице - да мало ли жизненного пространства для активного действия. Усыновить сироту; подобрать, вылечить и приютить бездомное животное; взять на себя заботу о больном родственнике, друге, соседе - и не только. Жизнь очень сложна, а жизнь многих людей однозначно очень тяжела. Нужно просто поискать, подумать, что ты можешь сделать для другого. Вот что, пожалуй, я имела в виду.

А в чем заключается эта действенная любовь? Может любовь оставим для романтических моментов, а по будням перебьемся элементарным уважением?
Тем более бабушки умудряются верить и в бога и в инопланетян и в "злых американцев"...

1 2