Больше историй

15 апреля 2013 г. 01:15

Прививка от религиозности

Начать сложнее всего: как подобрать тот момент, который действительно объяснит историю с начала, но при этом не заберётся в прошлое слишком далеко, так что некоторые сведения будут чрезмерными и относящимися к другой истории?

Попробуем так. Родители после моего рождения отправили меня в деревню на воспитание бабушке (почему они это сделали — это совсем другая история, а как меня воспитывала бабушка — ещё одна другая история). Делать в деревне в 5-6 жилых домов особенно нечего, поэтому развлечения ради я рано выучилась читать, а бабушка воспользовалась этим в своих целях. Дело в том, что она очень религиозная, но не в том благом смысле, в каком это должно быть идеально, а так неприятно по-старушечьи воспринимает бога как благообразного седого старца (видела я такую картинку на гравюре: огромный бог восседает на планете, как помпезно восседают на отхожем месте), религию — как шаманское средство достижения мелких целей вроде выращивания капусты, а людей других вероисповеданий — как собакоголовых уродов, требующих плевка. В мои почти младенческие годы она заставляла меня читать какую-то ужасную книжку на церковнославянском языке, заучивать оттуда наизусть целые страницы и длиннющие молитвы, а потом собирала бабушек из окрестных деревень и показывала им меня, как цирковую обезьянку. Про бога она рассказывала так, что он виделся мне специальным таким всеведающим злодеем, который только и ждёт, чтобы кого-нибудь наказать или покарать.

Речь пойдет об одной конкретной молитве, которую (по словам бабушки) надо было читать про себя перед каждым уходом ко сну. Текст ее, кстати, как мне кажется, был придуман бабушкой самой — или скомпилирован кем-то из ее предшественников из целой кучи других молитв, потому что ничего отдаленно похожего на эти навсегда врезавшиеся в память слова я за свою жизнь так больше и не встретила. Самое интересное — и в этом соль и смысл истории — что если эту молитву перед сном не прочитаешь... То все твои родные и близкие друзья на следующий день умрут. Не знаю, что сподвигло бабушку выдумать такое, но я в 4-5 лет ещё не ставила под сомнение авторитет взрослых и верила всему, что они говорят (кстати, если верить моей бабушке в детстве, то умереть можно было ещё от целого ряда вещей, начиная от крупного комара и заканчивая флюсом, поэтому помирать я несколько раз готовилась на полном серьёзе, но это, опять же, другая история). Поэтому каждый вечер я торопливо, давясь словами, бормотала молитву, только чтобы все близкие люди на следующий день проснулись живыми и здоровыми. И замирала от страха, думая, что кто-то из моих родных забудет прочитать молитву, и я из-за этого забывчивого неудачника помру ни за что ни про что.

Думаю, вы уже догадались, чем закончилась эта история. Однажды я забегалась, устала, и сон сморил меня прежде, чем я пробубнила все двадцать строчек молитвы. Первая мысль при пробуждении: "Ну всё. Теперь все умерли, а я виновата, дура этакая!" Давясь слезами и соплями, я побежала к работающему через раз деревенскому телефону, набрала номер матери... И она взяла трубку, как ни в чём ни бывало. Это дало мне сразу два ценных урока: 1. Никому нельзя верить. 2. Религия — не для меня. С тех пор ко всем глубоко религиозным людям я испытываю недоверие. Даже если они вроде бы с благими целями, но все мы знаем, что и чем куда вымощено.

Ветка комментариев

"Понравилась" — не обязательно ведь значит "развеселила". О фильме "Список Шиндлера", например, можно сказать "понравился"?..