Больше историй

14 июня 2013 г. 13:22

Как отвратить вкус к чтению

Работая в детском отделе книжного магазина, я была свидетельницей многих сцен, которые доводили до белого каления, поражали своей абсурдностью, заставляли желать их участникам побиться головой об стену, вызывали истерику и так далее; в общем, на все случаи жизни. Но больше всего эмоций неизменно вызывает конфликт поколений: когда мама или бабушка приводят в книжный ребенка и начинается… (примечательно, что особо острых споров с опекунами мужеского полу мне пока не попадалось). До сих пор с содроганьем вспоминаю, как девчушка пяти лет протягивала бабуле книгу – обычную тонкую дешевую книжку, какую-то сказку.
- Я хочу эту! – говорит.
- Положи! – сердито отвечает бабуля. – Ты не сможешь это прочитать, ты тупая.
- А я научусь, - робко обещает девочка.
- Не научишься. Ты тупая.
Слово в слово. Вот такие бывают, оказывается, бабушки.

Ну да это я для примера. Случай с небезызвестным «Эрагоном» произошел с читателем постарше. Мальчик лет, наверное, одиннадцати-двенадцати пришел в магазин с мамой. Выбиралась литература по списку для чтения на лето – знакомая песня. Но ничего нужного не нашли, и тут мальчик схватился за «Эрагона».
- Положи на место, - велела мать.
- Но она интересная! – пытается отстоять свое право на «Эрагона» мальчик.
- Ты не можешь знать, интересная ли она, - отрезает мать.
- Я знаю, что интересная, - уже совсем тихо отвечает мальчик. – Мне гово…
- Нет, не интересная, - перебивает мамаша ледяным тоном. – Вот то, что вам на лето задали – интересно. А это ты читать не будешь.

Это стало точкой в споре.

Наблюдая такие сцены, к несчастью, не такие уж редкие, невольно задумаешься – а не такие ли родители потом вопиют возмущенно «молодежь совсем не читает!» и обвиняют во всем компьютеры, плохие компании и так далее?

1 2 3 4 5

Вот все почти пишут- покупайте детям книги, как только они запросят, а то вырастет из неизвестно что. А про СТОИМОСТЬ той или иной книги кто-то вспомнил? Обычные сказки в хорошем качестве стоят как пара детских "бюджетных" туфель. Не все родители могут заплатить такую сумму, не глядя.
Может, это как природный отбор? Кто может за книгу заплатить, то и вырастит образованного человека с перспективой. А кто не может-уж кто получиться.
А мы нашли альтернативу-мы ходим в библиотеку, НАСТОЯЩУЮ. И нам еще только 5 лет. Так что ищите возможности привить своему ребенку максимум полезных навыков!!!

Помню, была такая история.
Моя девочка, примерно, "ровесница" Гарри Поттера
Т.е. на момент выхода 1-й книги ей было около 11-ти.
Книги выходили примерно раз в год, моя барышня тоже подрастала...
Особенно усидчивым читателем она тогда не была, и где-то лет этак в 14, оглохнув от моих восторженных воплей и устав от моих бесконечных поисков следующего "Гарри Поттера" в виде большого одолжения согласилась прочитать. После этого вопить стали уже вместе. И вот- О СЧАСТЬЕ!!! В магазине- 6-я книга!!! Стоит бешеные 500 рублей!!! Моя красота сразу-же начинает клянчить. Мне самой ужасно хочется. А в руках только эти 500 рублей и есть. А семью кормить еще неделю. В общем уговорила я ее подождать до зарплаты. Идем мы такие унылые домой. А я думу невеселую думаю: ребенок не джинсы новые клянчит, не ролики, не пирожное... Ребенок просит КНИГУ!!! Э-Э-Эх!!!
Короче, не дойдя до дома, моя барышня, зажав в кулачке эти 500 рублей, радостно поскакала в книжный!!!
Принесла, я дрожащими руками прижимаю к сердцу, понимая, что сначала должен прочитать ребенок.
И тут она мне заявляет:
Так, мама, теперь быстро, за воскресенье, прочитай! Чтоб я в понедельник могла хвастаться и говорить: Фи! Вы еще не читали 6-го Гарри Поттера!!! чтоб я знала о чем речь!!!
Счастливы были обе!!! Я- получив вожделенную книгу, она- от возможности задрать нос!
Сейчас моя дочь-взрослая, красивая, умная, студентка, спортсменка и т.д.
Читает много хороших и умных книг. Мне подкидывает временами.
Я ею бесконечно горжусь! а эту историю рассказываю как анекдот.

Ну и ну. Такими способами ребёнка точно к чтению не приучишь.

Ты тупая.
Одна бабушка при мне говорила своей внучке "Ты че дура?" Я бы подчеркнула, что внучка умнее бабули.
Ну да, а после ругают молодежь - она такая, она сякая.

Очень грустно, до слёз. Бабушка говорит "Ты тупая" это ужас. Не знаю что было бы со мной, если б мне бабушка так говорила.

Моя любовь к книгам началась с Гарри Поттера. Любовь к книгам стимулировала любовь к учёбе, любовь к учёбе - высокие оценки и поступление в крутой вуз.
Даже не представляю, кем бы я стала, будь мои родители обычными сельскими жителями, для которых книга в ряду ценностей стоит между картиной на стенку и аквариумом для рыбок.

правильно бабушка сказала, не надо читать, надо учиться с детства - убирать, готовить...а то от этих чудовищ книжных отупеешь...

какая бабушка)))

да уж...нарисованная картина больше не принадлежит мастеру...выставка...и вот она в музее...у коллекционера...так же как и ребёнок - родила, выкормила, совсем недавно умещался на подушечке...слёзы по дороге в детский сад, понравилось, плачет - не хочу дома сидеть - хочу в детский садик, в школу...ракета-жизнь...пожалуйста не торопись...я люблю тебя, слышишь, читай что хочешь...только будь в досягаемости...

спасибо за историю!
1 2 3 4 5