Больше историй

14 июня 2013 г. 13:22

Как отвратить вкус к чтению

Работая в детском отделе книжного магазина, я была свидетельницей многих сцен, которые доводили до белого каления, поражали своей абсурдностью, заставляли желать их участникам побиться головой об стену, вызывали истерику и так далее; в общем, на все случаи жизни. Но больше всего эмоций неизменно вызывает конфликт поколений: когда мама или бабушка приводят в книжный ребенка и начинается… (примечательно, что особо острых споров с опекунами мужеского полу мне пока не попадалось). До сих пор с содроганьем вспоминаю, как девчушка пяти лет протягивала бабуле книгу – обычную тонкую дешевую книжку, какую-то сказку.
- Я хочу эту! – говорит.
- Положи! – сердито отвечает бабуля. – Ты не сможешь это прочитать, ты тупая.
- А я научусь, - робко обещает девочка.
- Не научишься. Ты тупая.
Слово в слово. Вот такие бывают, оказывается, бабушки.

Ну да это я для примера. Случай с небезызвестным «Эрагоном» произошел с читателем постарше. Мальчик лет, наверное, одиннадцати-двенадцати пришел в магазин с мамой. Выбиралась литература по списку для чтения на лето – знакомая песня. Но ничего нужного не нашли, и тут мальчик схватился за «Эрагона».
- Положи на место, - велела мать.
- Но она интересная! – пытается отстоять свое право на «Эрагона» мальчик.
- Ты не можешь знать, интересная ли она, - отрезает мать.
- Я знаю, что интересная, - уже совсем тихо отвечает мальчик. – Мне гово…
- Нет, не интересная, - перебивает мамаша ледяным тоном. – Вот то, что вам на лето задали – интересно. А это ты читать не будешь.

Это стало точкой в споре.

Наблюдая такие сцены, к несчастью, не такие уж редкие, невольно задумаешься – а не такие ли родители потом вопиют возмущенно «молодежь совсем не читает!» и обвиняют во всем компьютеры, плохие компании и так далее?

1 2 3 4 5

И я такое видела не раз. Хочется подойти и стукнуть книжкой.

Доброго времени суток вам. Такой интересный ответ, только возник вопрос: Кого?

читая Вашу рецензию,я подумала:слава богу,что у меня другая мама и бабушка:)
спасибо за истории +1

таких историй много и в жизни, когда ребенок проявляет инициативу в каком-то деле, а родители напрочь отбивают у него желание потом что-то делать самому. увы...

Мда уж... ну и родители... Бедные их дети О_О

Страшно это все... очень страшно. Хорошо, что мне родители не отказывали и не запрещали читать, а наоборот привили любовь к книгам. За что я очень благодарна! И сама в будущем буду брать пример с моих родителей.

Есть такие люди-гандоны, тоже встречал.

Хочется надеяться, что у детей включится "закон антитезы", и они найдут эти некупленные книги в библиотеке или еще где-то и прочтут тайком от родственников.

Показать текст комментария

Может дети учатся плохо, вот мама и ругается. Школьную литературу надо читать, потому что не зря же её задают в школе. Если читать всё подряд, то не хватит времени на нужное.

а может не так и важно прочитать все то нужное по списку? может все-таки важнее, чтоб ребенок читать полюбил?

Показать текст комментария

Скажите это министерству образования, которое добавляет, судя по всему, неинтересные книги в школьную литературу. Вы думаете, что всё так просто, что ли? Ладно, мальчик не будет читать школьную литературу, будет читать то, что ему нравится. Я рад за него, безусловно - это правильно и хорошо. Но у него будут плохие оценки по литературе. А мать в первую очередь хочет, чтобы он учился. Поэтому и настаивает на школьной литературе. Мотивы матери вполне и понятны, и оскорблять её и осуждать её, как делает в этой теме каждый второй, - не очень-то верно, я думаю.

Извините, но что за бред - "у него будут плохие оценке по литературе"? Вам когда-нибудь ставили оценки по той литературе, которую Вы читали летом? В моей школе, которую я закончила пару лет назад, ни кто и ни когда не спрашивал - читал ли ты летом свой список или нет? Всем плевать на этот список. Все учителя двумя руками "за" то, что бы ребёнок читал то, что ему нравится. Произведения, за которые ставят оценки, читают в учебном году. Так было и так есть (уж не знаю - как будет). Бывало такое, что летом задали какое-то произведение, то если оно так важно, то его прочитают осенью в классе.

оО в смысле бред?)) Список литературы дают, чтобы его читали!))) И что значит, всем плевать? оО Если его дают, значит это произведение будут проходить во время учёбы!)) Задача матери, чтобы ребёнок понял о чём произведение, потому что они достаточно сложные в школьной программе. Да и вообще, мнение "пусть читает хоть что-нибудь" крайне глупое. Мне даже интересно стало, откуда пошёл миф, что если человек читает книги, значит, он какой-то особенный, начитанный. От этого нет никакого толку. Поэтому в школе и есть литература, которая предлагает не просто какое-то Фэнтези, которое может показаться интересным ребёнку, а классику. В которой есть много мыслей, много пищи для ума. Литература учит не читать (этому учат в начальный школе), литература учит ДУМАТЬ! И именно поэтому и надо читать школьную литературу, и как я уже сказал, задача матери не "пусть ребёнок читает всё что захочет", а "помогу-ка я ребёнку понять то или иное произведение".

Да, у нас никогда не было вопросов по "летним спискам" в течение учебного года. Если включить здравый смысл и подумать, зачем даются эти списки, то сдается мне только для того, чтобы не сильно упала грамотность за лето. А поддерживать ее можно не только "школьными списками".

"Живя чужим опытом, мнением, умом, иные настолько утратили веру в себя, что не хотят думать сами." Януш Корчак, 1929 год. Почти сто лет прошло, а воз и ныне там.

Нельзя составить список книг, которые будут интересны всем)
Ну кроме того, что в школьную программу обычно входит все же классика.

Если мать так реагирует на книги, то и на остальные занятия, боюсь, она реагирует так же. А так нельзя привить любовь ни к чему, в том числе и к учебе. Орать на ребенка, чтобы он полюбил учиться ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ эффективно. Это поганый метод и поганый образ действия, который достоин осуждения.

Вот в этом вся и ошибка, что формальным подходом "чтоб оценки хорошие были" убивается цель и смысл образования (и воспитания): сделать человека успешным и самостоятельным, способным саморазвиваться, находить нужную для себя информацию, быть просто личностью. Пусть он не сумеет найти свое место в жизни, наживет кучу комплексов и сопьётся, а мы будем умиленно вспоминать: зато какой умный мальчик был, какие хорошие оценки получал... (я, конечно, довожу до абсурда). И чтобы потом найти и вытравить из сознания намертво вбитое родителями "ты тупая" или "у всех дети как дети а ты дебил (опять 2 получил по литературе, ... ...)" - кучу бабок на психоаналитиков истратишь, если вообще повезет. Вот так-то.
Надо почаще спрашивать себя: о ком я сейчас пекусь - о ребёнке (его будущем, благополучии) или все-таки о себе - он должен пятерки приносить, значит пусть приносит, чтоб мне спокойно было.

Есть такое понятие как чтение вне уроков . У меня тоже сын учится в школе и тоже задают читать определённые произведения , но тут не стоит вопрос что мы читаем либо то либо это . Это в корне не правильное решение . Есть литература которую необходимо прочитать , так как она входит в школьную программу , есть литература которую ты сам хочешь читать . Любовь к чтению не школьной программой прививается и плохая оценка не определяет будущее человека . А вот детская травма, которую ребёнок может получить ( а опыт есть , у меня муж через это прошёл ) может отбить желание читать в принципе и школьную программу и внеклассную литературу . Поэтому такое отношение родителя другим словом как дичь не охарактеризуешь .

Нужное --- все. А школьная программа --- это уже второстепенное.

А разве будет толк от прочтенной из под палки книги?

Я очень долго читала всякую ерунду. Но тогда-то я так не думала, и читала с удовольствием. Была безумно счастлива получить стопку любимых детских детективов/ужастиков в подарок на любой праздник. Мама поощеряла, за что ей большое спасибо. А папа через какое-то время стал ругаться, что я всякую ерунду читаю. Подсовывал книги своего детства, а потом по секрету говорил, что и сам некоторые читать не мог))

Сейчас моей дочке три годика, читать она пока не умеет, но книги любит! Ее книжечки повсюду, уже складывать некуда, чему я ужасно рада))

Cыну после 8 класса дали список чтения на лето из 28 пунктов, почти в каждый из них входит несколько подпунктов. Я читаю быстрее него и в отличии от него читать люблю. Средняя моя скорость чтения - 3-4 книги в месяц, а значит мой потолок 9-12 книг за лето. Предполагается, что летом дети должны отдыхать. Лично я заставляю сына подтянуть физику и математику в каникулы. Еще он изъявил желание немножко поработать. В список чтения на лето входят такие произведения чудесные, как стихи Державина, "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева, "История государства Российского" Карамзина. Нет, если он захочет книгу в магазине, а не какой-нибудь шнурок к компьютеру, я ошалею и куплю, от радости дар речи потеряю. Да и по списку разрешила читать очень-очень выборочно, ведь лето не резиновое. Но можно понять родителей, которые с ума сошли от заданного на лето, в глубине души понимают, что их дитятко не потянет, но раз задали - будут портить лето кровиночке. Сама плевалась, когда с интервалом в 2 года в летние каникулы читала сначала старшему, потом младшей "Электроника" вслух. Такой прекрасный фильм и такая, на мой взгляд, нудная книга. Зато они засыпали днем под нее)))
Это я к тому, что не спешите осуждать, у мамы могло быть настроение паршивое, а потом она застыдилась и исправилась)

Вот насчёт количества Вы очень верно подметили. Помню, что в школе нам давали список на лето примерно из 35-45 книг. По два-три дня на книгу, значит. Помимо всего прочего.

Ну может и правда подразумевается, что надо читать отрывки из этих книг, но зачем вообще такое чтение. Вот как-то в каникулы, тоже по списку, прочитал он половину "Трех мушкетеров", потому что учительница так разрешила, но потом ведь вторую половину так и не стал дочитывать. И смысл? Просто приобщиться чуть-чуть?

58 книг. Это был то ли 7 то ли 8 класс. Добивала на зимних каникулах, за лето прочитала около 40, благо некоторые вещи совсем крохотными были.

А вы могли бы отсканировать или сфотографировать этот список и выложить картинку? Интересно посмотреть.

По-позже обязательно сфотаю и выложу.

Спасибо.

О, класс, спасибо.
Черная полоса посередине - это для устрашения учащихся? :)

Может игра "Вставь пропущенные буквы"?)))

1 2 3 4 5