Больше историй

6 ноября 2023 г. 17:58

Возвращение - Новый сезон

Прежде чем начинать сочинять рецензии, надо было в начале историю написать. А я так соскучился по рецензиям, что настрочил их пачку и только вспомнил

Ведь новый сезон начинается, а без вступительной речи нельзя.

В своем отзыве о этой книге поставил такие вступительные слова.

– Давненько вас не было, – сказала она. – Вы тогда исчезли… Как будто пропали без вести. Никто не знал, где вы и что с вами стало. – Меня уволили, – сказал он. – Тони постарался. – Да, ходили такие слухи, – сказала она. – Кто-то даже всерьез опасался, что он вас зарезал. А труп закопал где-то за городом. – Почти так и было. По всем ощущениям.

Да иногда бывает, что человек выпадает из потока жизни. Нам всегда, кажется, что жизнь бурлит и кипит, работаем, учимся. Кажется всем нужны и важны. Но, стоит чему-то случиться как ты уже никому не нужен. И те, кто раньше был с тобой, уже переступили твое тело и пошли дальше, жизнь ведь кипит и бурлит.

Меня тоже так из потока выкинуло, точнее сам себя выкинул.

Вы знаете, иногда хочется, чтобы ваша жизнь была похожа на какой-то сериал или кино, может быть мыльную оперу. Да там случается трэш всякий, но зато есть четкие правила развития сюжета.

А в реальной жизни, все конечно не так просто. Хотя фильмы и сериалы разные бывают, но имею в виду те, что рассказывают про человека, хотя бывают и драматические.

Кажется, в детские годы, ты растешь и смотришь на взрослых, какая у них жизнь, и тебе кажется, что ты вырастишь и тебя все будет такое же, простое и понятно, дом, семья, дети, хорошая работа и т. п. И как в песне поется - “все идет по плану”.

Как в детских сказках, где в финале говорят, про мёд по усам тек и жили они долго и счастливо, или в этих мультиках, когда принц с принцессой уезжают в красивый закат или рассвет.

Но когда вырастаешь и становишься взрослым, понимаешь, что жизнь далеко не всегда такая прямолинейная и предсказуемая. С одной стороны это хорошо, можешь выбрать свой путь, а с другой ты как лодка посреди океана и надвигается шторм. А ты маленький человек по среди бушуещей стихии.

Помню смотрел, какой-то американский фильм, так там было так, что парень закончил универ и дальше его ждала уже работа, с хорошей зарплатой и т. п. Да это кино, но ты смотришь на все это и думаешь, у тебя все будет так же. Почему нет. Но потом ты сталкиваешься с суровой реальностью, что образование и корочка диплома ничего не значат, что чаще человек с реальными навыками что - то делать руками зарабатывает гораздо больше и востребован тоже. Или бывает наоборот, тебе не удалось попасть в ВУЗ, по различным причинам и руками ты не особо, что то умел делать, то тебя вообще выбросит на обочину.

Тоже самое и семьей, почему-то в обществе так устроенно, что все уверенны, что мальчик с девочкой (я про обычные варианты), встреться и полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо, будет у них большой дом и машина, и сад и много детей. Это в идеальном мире. И многим так и удается, а многим нет.

Жизнь не простая штука, и все ожидания, и мечты, что у тебя в детские и подростковые годы, рушатся о суровую реальность, не у всех, кому-то удается, кто-то не замечает.

У меня обычно ближе к моему день рождению 17 Сентября начинается депрессивное состояние и само поедание. Годы идут, а то, чего хотелось так и нет. Каждый раз, когда очередной год прибавляет +1, думаешь, в следующем году будет лучше. Все планы намеченные сделаешь. А на деле получается, что ничего не получается. Не нажил, не накопил, ни детей, ни плетей. Кажется, переиграй какие-то эпизоды жизни и все могло быть по-другому. В сентябре стал старше своего двоюродного брата, который умер в 20, он был старше меня на 2 года. А еще, конечно, уже второй год на день рождения не поздравляет мама. Конечно, у каждого человека есть подобные моменты в жизни. Может быть, кто-то мне скажет, вон посмотри война, голод и смерть, а ты тут предаешься смертному греху – унынию. Да и будут правы, но так трудно, собирать себя каждый раз по кусочкам.

В этом году читая книги из своих долгов из Новогоднего Флешмоба, попались такие, которые ударили по всем моим затаенным страхам и сомнениям. Кто читает мои отзывы, то может сам заметил или читал, как упоминал об этом, что каждое произведение, которое читает, пропускаю через себя, погружаюсь в него.

Меня если честно сильно поразил роман Ирвинга Стоуна – Жажда Жизни.

Временами меня самого трясло, и последние главы уже не слушал, а сам читал. Дело не в том, что так близко принял жизнь Ван Гога, хотя и это тоже, скорее проводил некоторые параллели с самим с собой. Сравнивал свою жизнь с его, я ведь точно так же метался от одного дела к другому в поисках самого себя. Тоже были и взлеты, и падения, в основном падения. Чем закончил Винсент, сошел с ума и покончил жизнь самоубийством в 37 лет. Да после него остались его картины, но ему уже, что и его брату, который умер через год после него.

Так же «Жизнь в займы» - Ремарка, прошла сквозь меня и задела все больные точки.

И каждый раз, когда читал про смерть и болезни, мне становилось хуже. А потом эта книга, после, которой уже решил, что надо взять паузу. Во-первых, многие отзывы мои стали слишком если не озлобленные, то не заслуженно понижены в оценках. Во – вторых, во мне сидела эта грусть тоска, недовольство жизнью и собой. И мне не хотелось больше читать книг, точнее не так, открывал книги читал пару страниц, и брал следующую, не то – не то. Потом и во все бросил.

Снова читать стал только, наверное, после своего дня рождения. Меня спасли книги про попаданцев.

Знаете, с одной стороны, многим этот жанр не очень нравится, у многих же одно и тоже. А с другой, как пел Высоцкий: «Хорошую религию, придумали Индусы», имея в виду Реинкарнацию. Разве не всем хотелось бы, чтобы после смерти, вы сами или ваше сознания попало в другое дело, и прожить еще жизнь в молодом и здоровом теле, с накопленным опытом.

А еще большинство таких романов, они как жевательная резинка, не в обиду авторам этих книг будет сказано, пожевал, сахар в мозг глюкозы впрыснул, а потом выплюнул и пошел дальше. И взял еще одну из упаковки. Есть книги тяжелые, а есть легкие, мне такой жанр кажется именно таким. Да во многих книгах темы довольно сложные поднимаются и сделано все хорошо.

Книга Маргарет Этвуд, помогла мне разобраться в самом себе, да там главный герой не по своей воле, много времени провел в глуши, вынашивая планы если не мести, то хотя бы как ему в жизнь вернуться.

Спасибо, моим друзьям с ЛЛ, которые не забывали про меня, и периодически напоминали, и спрашивали, когда вернусь. Как говорится такое бесценно, а все остальное можно купить по карте Виза.

Сейчас мне хочется, просто делать интересные отзывы. Делится чувствами с другими людьми.  И все же уже второй год, схожу с тропы, в этом году  вернулся раньше.

Новый осенний сезон начинается.  Еще не знаю, какой он будет, но у меня уже 20 книг, которые прочел, как снова начал читать, еще у меня сборник рассказов из НФМ - 21 и Книги Лазарчука, которые жаждет вместе со мной прочитать Милена ака milenat   Снова начну делать истории.  Будет интересно.

Всем спасибо. До встречи в новых отзывах и историях.

Иногда полезно и нужно сходить с тропы, все мы люди. А быть в потоке не всегда круто. Очень ждала тебя, твое присутствие привносит классную атмосферу, поэтому велом бэк))

Спасибо, большое. Дарина.

Молодец, Саша, крепись. У тебя всё будет хорошо и счастливо, просто жизнь такая, состоит из подъёмов и спусков. То в горку, то под горку.

Спасибо, Милена.

Чёто грустно после твоей истории...
Задавило, придавило...
Попустит, но пока грустно...

Прости Олеся.

Да за что "прости"? Это жизнь

Я вот скучала, все проверяла, а где новые комментарии и вопросы :) ты молодец, все это опыт и выбор, все будет так как должно быть, только под лежачий камень вода не течет, но потихоньку стачивает.

Спасибо, Лекс. Особенно приятно это "Я вот скучала, все проверяла,"

Дело не в том, что так близко принял жизнь Ван Гога, хотя и это тоже

Книгу не читала, смотрела замечательный фильм - "Ван Гог. С любовью, Винсент", 2017, потом и кино было, но этот фильм - просто замечательный... долго была под впечатлением... бедный, несчастный человек, очень жаль его было(

Грустить не нужно. Ведь и и чужие потоки... иногда они не так хороши, как мы их видим... взять Мэтью Перри... что, не было у него завистников? А у того - низкая самооценка и тд и пр. и окончание жизни, так рано( Да и Робин Уильямс вспоминается, тож, глубоко несчастный человек...
Надо просто понять, что жизнь, счастье - оно не в глобальном, а в мелочах. Понять, какие мелочи доставляют тебе и, как только что кислое случается... наполнять известным себе рецептом) Всё.

Хорошая есть фраза на английском «Дерьмо случается». Даже если ты все правильно делаешь, и пускаешь только лучи добра, оно происходит. У меня , вроде взрослого человека, тоже период перелома. Поддерживаю, понимаю, шлю добро тебе, молодой читатель. Все наладится, рано или поздно, если просто жить эту жизнь. Ставить маленькие цели, хвалить себя за их достижение. И стараться не зависать на грустном. Кстати, про попаданцев - абсолютно согласна. Меня вот цикл про адвоката Чехова от авторов «Каин и Гоблин»поддержал)))

Спасибо, Елена, за слова поддержки и рекомендацию цикла.