Больше историй

6 ноября 2023 г. 17:58

Возвращение - Новый сезон

Прежде чем начинать сочинять рецензии, надо было в начале историю написать. А я так соскучился по рецензиям, что настрочил их пачку и только вспомнил

Ведь новый сезон начинается, а без вступительной речи нельзя.

В своем отзыве о этой книге поставил такие вступительные слова.

– Давненько вас не было, – сказала она. – Вы тогда исчезли… Как будто пропали без вести. Никто не знал, где вы и что с вами стало. – Меня уволили, – сказал он. – Тони постарался. – Да, ходили такие слухи, – сказала она. – Кто-то даже всерьез опасался, что он вас зарезал. А труп закопал где-то за городом. – Почти так и было. По всем ощущениям.

Да иногда бывает, что человек выпадает из потока жизни. Нам всегда, кажется, что жизнь бурлит и кипит, работаем, учимся. Кажется всем нужны и важны. Но, стоит чему-то случиться как ты уже никому не нужен. И те, кто раньше был с тобой, уже переступили твое тело и пошли дальше, жизнь ведь кипит и бурлит.

Меня тоже так из потока выкинуло, точнее сам себя выкинул.

Вы знаете, иногда хочется, чтобы ваша жизнь была похожа на какой-то сериал или кино, может быть мыльную оперу. Да там случается трэш всякий, но зато есть четкие правила развития сюжета.

А в реальной жизни, все конечно не так просто. Хотя фильмы и сериалы разные бывают, но имею в виду те, что рассказывают про человека, хотя бывают и драматические.

Кажется, в детские годы, ты растешь и смотришь на взрослых, какая у них жизнь, и тебе кажется, что ты вырастишь и тебя все будет такое же, простое и понятно, дом, семья, дети, хорошая работа и т. п. И как в песне поется - “все идет по плану”.

Как в детских сказках, где в финале говорят, про мёд по усам тек и жили они долго и счастливо, или в этих мультиках, когда принц с принцессой уезжают в красивый закат или рассвет.

Но когда вырастаешь и становишься взрослым, понимаешь, что жизнь далеко не всегда такая прямолинейная и предсказуемая. С одной стороны это хорошо, можешь выбрать свой путь, а с другой ты как лодка посреди океана и надвигается шторм. А ты маленький человек по среди бушуещей стихии.

Помню смотрел, какой-то американский фильм, так там было так, что парень закончил универ и дальше его ждала уже работа, с хорошей зарплатой и т. п. Да это кино, но ты смотришь на все это и думаешь, у тебя все будет так же. Почему нет. Но потом ты сталкиваешься с суровой реальностью, что образование и корочка диплома ничего не значат, что чаще человек с реальными навыками что - то делать руками зарабатывает гораздо больше и востребован тоже. Или бывает наоборот, тебе не удалось попасть в ВУЗ, по различным причинам и руками ты не особо, что то умел делать, то тебя вообще выбросит на обочину.

Тоже самое и семьей, почему-то в обществе так устроенно, что все уверенны, что мальчик с девочкой (я про обычные варианты), встреться и полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо, будет у них большой дом и машина, и сад и много детей. Это в идеальном мире. И многим так и удается, а многим нет.

Жизнь не простая штука, и все ожидания, и мечты, что у тебя в детские и подростковые годы, рушатся о суровую реальность, не у всех, кому-то удается, кто-то не замечает.

У меня обычно ближе к моему день рождению 17 Сентября начинается депрессивное состояние и само поедание. Годы идут, а то, чего хотелось так и нет. Каждый раз, когда очередной год прибавляет +1, думаешь, в следующем году будет лучше. Все планы намеченные сделаешь. А на деле получается, что ничего не получается. Не нажил, не накопил, ни детей, ни плетей. Кажется, переиграй какие-то эпизоды жизни и все могло быть по-другому. В сентябре стал старше своего двоюродного брата, который умер в 20, он был старше меня на 2 года. А еще, конечно, уже второй год на день рождения не поздравляет мама. Конечно, у каждого человека есть подобные моменты в жизни. Может быть, кто-то мне скажет, вон посмотри война, голод и смерть, а ты тут предаешься смертному греху – унынию. Да и будут правы, но так трудно, собирать себя каждый раз по кусочкам.

В этом году читая книги из своих долгов из Новогоднего Флешмоба, попались такие, которые ударили по всем моим затаенным страхам и сомнениям. Кто читает мои отзывы, то может сам заметил или читал, как упоминал об этом, что каждое произведение, которое читает, пропускаю через себя, погружаюсь в него.

Меня если честно сильно поразил роман Ирвинга Стоуна – Жажда Жизни.

Временами меня самого трясло, и последние главы уже не слушал, а сам читал. Дело не в том, что так близко принял жизнь Ван Гога, хотя и это тоже, скорее проводил некоторые параллели с самим с собой. Сравнивал свою жизнь с его, я ведь точно так же метался от одного дела к другому в поисках самого себя. Тоже были и взлеты, и падения, в основном падения. Чем закончил Винсент, сошел с ума и покончил жизнь самоубийством в 37 лет. Да после него остались его картины, но ему уже, что и его брату, который умер через год после него.

Так же «Жизнь в займы» - Ремарка, прошла сквозь меня и задела все больные точки.

И каждый раз, когда читал про смерть и болезни, мне становилось хуже. А потом эта книга, после, которой уже решил, что надо взять паузу. Во-первых, многие отзывы мои стали слишком если не озлобленные, то не заслуженно понижены в оценках. Во – вторых, во мне сидела эта грусть тоска, недовольство жизнью и собой. И мне не хотелось больше читать книг, точнее не так, открывал книги читал пару страниц, и брал следующую, не то – не то. Потом и во все бросил.

Снова читать стал только, наверное, после своего дня рождения. Меня спасли книги про попаданцев.

Знаете, с одной стороны, многим этот жанр не очень нравится, у многих же одно и тоже. А с другой, как пел Высоцкий: «Хорошую религию, придумали Индусы», имея в виду Реинкарнацию. Разве не всем хотелось бы, чтобы после смерти, вы сами или ваше сознания попало в другое дело, и прожить еще жизнь в молодом и здоровом теле, с накопленным опытом.

А еще большинство таких романов, они как жевательная резинка, не в обиду авторам этих книг будет сказано, пожевал, сахар в мозг глюкозы впрыснул, а потом выплюнул и пошел дальше. И взял еще одну из упаковки. Есть книги тяжелые, а есть легкие, мне такой жанр кажется именно таким. Да во многих книгах темы довольно сложные поднимаются и сделано все хорошо.

Книга Маргарет Этвуд, помогла мне разобраться в самом себе, да там главный герой не по своей воле, много времени провел в глуши, вынашивая планы если не мести, то хотя бы как ему в жизнь вернуться.

Спасибо, моим друзьям с ЛЛ, которые не забывали про меня, и периодически напоминали, и спрашивали, когда вернусь. Как говорится такое бесценно, а все остальное можно купить по карте Виза.

Сейчас мне хочется, просто делать интересные отзывы. Делится чувствами с другими людьми.  И все же уже второй год, схожу с тропы, в этом году  вернулся раньше.

Новый осенний сезон начинается.  Еще не знаю, какой он будет, но у меня уже 20 книг, которые прочел, как снова начал читать, еще у меня сборник рассказов из НФМ - 21 и Книги Лазарчука, которые жаждет вместе со мной прочитать Милена ака milenat   Снова начну делать истории.  Будет интересно.

Всем спасибо. До встречи в новых отзывах и историях.

Ветка комментариев

Спасибо, Милена.