Больше историй

9 мая 2024 г. 07:44

Военная проза Платонова

В этот день хотелось бы коснуться военной прозы Андрея Платонова.
Грустно, что этого удивительного писателя многие знают лишь по его Котловану, и чуточку боятся к нему подступиться.
А между тем, он писал удивительные военные рассказы, которые отличаются от всей советской прозы о войне.
Платонов сам был на фронте, военным корреспондентом, и в отличие от многих писателей, не отсиживался в штабах, а был на передовой, за что его и полюбили простые солдаты.
Однажды был сильно ранен после авианалёта: он потерял сознание и его отбросило в сторону.
Мне хотелось бы упомянуть о нескольких, особенно ярких его рассказах военных лет.

1) По небу полуночи.
Этот прекрасный рассказ написан ещё до войны, на на военную тему набиравшего обороты фашизма в Германии, и является экзистенциальным приквелом Маленького принца Экзюпери.

2) Девушка Роза.
Пронзительнейший рассказ. Видимо, основанный на реальных событиях, когда сам Платонов стал свидетелем сожжённой немцами тюрьмы с заключёнными и надписью на обгоревшей стене: Мне хочется остаться жить. Жизнь – это рай, а жить нельзя, я умру! Я Роза
Судя по имени, девушка была еврейка.
Чуть позже, Платонов координально переработал рассказ в пьесу "Волшебное существо", дав девушке имя - Наташа, как дань уважения героини романа Толстого Война и мир.

спойлер
картинка laonov
Когда то давно сделал это фото в своей книге к рассказу Девушка Роза. В сети нет этой иллюстрации.
Она изумительная в своей художественности. Словно та самая "муза" из стиха Цветаевой.
Босоногая, поруганная, бредущая вдаль..
Мир, словно крылья обгорелые, изогнулся, искривился над нею от боли

3) Иван Великий.
Редкая тема в произведениях о войне: трагедия животных.
Платонов по есенински любил животных.
В этом пронзительном рассказе повествуется о том, как на линии соприкосновения, огня, в серой зоне, между немецкими и русскими солдатами, ночью заметили лежащую раненую лошадь.
Русские попытались её спасти.
В этом плане удивителен тот факт, что в фильме Стивена Спилберга - Боевой конь, есть эпизод, который описывает точь в точь именно сцену из рассказа Платонова.
Спилберг читал Платонова?

4) Седьмой человек.
Рассказ для поклонников Достоевского и Сартра. Экзистенциальный рассказ с налётом спиритуализма о казни заключённого и его бессмертии.

5) Одухотворённые люди
Написано в духе "Севастопольских рассказов" Толстого. В рассказе есть одна из самых экзистенциальных и странных сцен военной отваги.

6) Афродита.
Медитавтивный рассказ о любви и утрате любимой и поиске её в озябшем и разрушенном мире, ставшем пеплом, пеной.

7) Маленький солдат
Детская тема в рассказе, с лёгким налётом "Иванового детства" Тарковского.