3,9

Пьеса о сложных, экзистенциальных чувствах в период Отечественной войны. Пьеса о женщине, плене и вечной любви.
Пьеса является своего рода апокрифом пронзительного рассказа Платонова "Девушка Роза".

1 октября 2018 г. 14:50

4.5 Волшебная мелодия любви

В одном из писем брату Достоевский писал:

Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком

Всё так, вот только и у тайны есть тайна - женщина: царица всех тайн, тайна тайн, чей подвиг на войне порой разрывает ей нежную кожу на спине, и у неё за плечами, ласковой метелью крыльев, вопреки всей той безумной тьме, что сотворили мужчины на Земле, заигравшись в богов, цветёт, полыхает - любовь беспредельная, просиявшая ( почему-то вспоминается образ словенской партизанки Альбины Мали-Хочевар: поруганная красота... на её фото не возможно смотреть со спокойным сердцем).

Что мне тайна звёзд, смерти, лучистого, странного существа в бездне океана? В женщине есть всё: в её глазах -…

Форма: пьеса

Дата написания: 1944