Больше историй

28 февраля 2014 г. 03:28

Коты и замужетсво

Я не люблю котов.

Не пищу от восторга, когда вижу эти клубки шерсти, особенно их наглые рыжие/черные/белые/полосатые/пятнистые морды. Не таю, когда они урчат, как непонятные моторы, а потом внезапно начинают царапаться/кусаться - "это он играется" - любезно объясняет их хозяин с улыбкой от уха до уха: увольте, но я не мазохистка. Не ору "ой ты моя мусипусечка" при виде недоразвитых еще полуслепых котят. Не пишу под картинками котиков модные словечки типа "няшечка", "полная мимишечка" и прочую ересь. Не тискаю этих своенравных животных, которые живут под крышами моих друзей.

Самой близкой подруге я советую подвесить её черную кошку на люстре - и оригинальный декор интерьера, и остальной интерьер дома цел. Она называет меня "жестокой извращенкой", но на всякий пожарный во время моего пребывания в её квартире кошку она закрывает в другой комнате. Чтобы спокойнее было, да и я не брала грех на душу. Однажды я проснулась у неё дома от того, что кто то тыкал мне чем то непонятным мне в нос (а я ненавижу, когда меня трогают/водят за нос). Оказалось, это её чудовище "мило меня будило". Но еще я ненавижу, когда меня кто то будит утром. Я в полусне злая на всех без разбору. Даже еще не поняв, что это была маленький черный демон, символически именуемый Агатой, я махнула наотмашь рукой и кошка с неожиданности отлетела прямо в противоположную стенку. С тех пор у нас холодная война, которая дипломатично называется "нейтралитет".

Я кошек уважаю - пусть они меня не трогают, я их тоже не буду. Поэтому я и не завожу эту проблему у себя дома - все таки я не изверг, издеваться над собой либо животным не буду. Правда, месяц назад у меня наверное был посленовогодний кризис и я даже подумала завести кота. Благо, вовремя одумалась: терпеть не могу эту летающую по всей квартире шерсть, которая остается даже на трусах после стирки. А их еще и чесать надо! Не могу терпеть стричь им ногти. Слушать бешеные вопли в определенные периоды. Покупать колбасу и знать, что на неё позарится еще кто то абсолютно бесполезный (и жутко проблемный). Лучше уж заведу ежика, которого придется кормить тараканами и гусеницами. Или Альфа - того и кормить не надо, только дай погоняться за соседскими кошками!

Коты - существа вредные, свободолюбивые, повторяюсь - наглые, высокомерные, хитрые, своенравные, гордые, вечно чем то недовольные. Признаю - иногда могут быть довольно милыми и красивыми (в фильмах например). Ладно, сознаюсь! - в чем то они чертовски похожи на меня. Именно поэтому я не могу терпеть рядом с собой существо, которое будет постоянным ходячим подтверждением моих пороков. Из этого следует логичный вывод: пока мы - Марлена и кошки - на почтительном расстоянии, у нас отличные отношения. Это идеальный вариант, а хоть что то может быть в этой жизни идеальным, в конце то концов!

Но я люблю Пратчетта, этого старого прохвоста. И вот решила развлечься истинным английским юмором - выбор более, чем удачный. Скептически начала слушать описание "настоящего кота", а потом ничего - даже нравится начало (из оперы "кот сначала боялся пылесоса, а потом ничего - втянулся"). Под конец я поняла, что нашла идеальную книгу о нелюбимом животном - парадокс. Тут все в лучшем духе Пратчетта - каждое предложение хочется растащить на цитаты, мысли оформлены лаконично и просто - "без прикрас, без дураков", и этот ироничный стиль, этот тонкий юмор - концентрированное наслаждение! Ну, вы поняли - сплошные похвальные возгласы и аплодисменты стоя, " Оценка 8/10, читать буду заставлять всех, ах, как же все хорошо и приятно, еще куча всякого позитива", если бы не одно очень жирное "но"....

Пратчетт не был бы Пратчеттом, если бы даже в шутливой форме не припрятал глубокую мораль либо какой то определенный рычаг воздействия на мой мозг. То ли он такой умелый манипулятор, то ли это я так легко поддаюсь его внушению, то ли так звезды нынче сложились, но после прочтения книги у меня четко сформулировалась убеждение: Лично для меня завести кота - это то же самое, что выйти замуж: либо это очень взвешенное и продуманное решение, либо просто страсть обладания сметает все разумные аргументы и доводы. Я не люблю котов - абсолютно так же я не хотела замуж. Но, смотря на свое обожаемое обручальное кольцо, я понимаю: у меня нет кота, потому что я еще не встретила Своего Настоящего Кота. Чтобы наверняка, чтобы без дураков.

П.С. Первый шаг к прозрению - единственная любимая картинка с котом (даже на работе на стенке висит - вдохновляет):
картинка Marlentochka

П.П.С. Да простит меня прелестная хозяйка дерзкой Агаты!))

когда-то я любила всех животных без разбору - вот такой ходячий гринпис. потом (возможно из чувства противоречия) я невзлюбила котов, когда при мне их восхваляли и ставили на первое место прежде всех остальных (и да, лев - большая кошка, царь зверей). и хотя в моем сердце на долго поселилось лысое, но чрезвычайно милое чудовище, я понимаю, что я тоже пока не встретила своего кота (во всяком случае того, который с хвостом и теоретически ловит мышей).

потому что главный то в жизни кот вот вроде бы уже есть))) у меня дома всегда коты были, но там они из породы "фермерских" по Пратчетту - они себе живут, где то лазают и особо их присутствия ты и не замечаешь)

шерсть, которая остается даже на трусах после стирки

О_О ну это ты загнула.

да не то чтобы...у знакомой была кошка, которая любила спать в стиральной машинке - машинку закрывали, она все равно туда просилась, мяукала и царапалась. не знаю, что кошка делала в той машинке, но даже после стирки шерсть на одежде была)

ну разве что в машинке. у меня даже от двоих "производителей шерсти" такого не бывает. так-то, конечно, полно по всем комнатам) но для настоящего кошатника даже пища, не приправленная шерстью, кажется невкусной ;))

да, я говорила только по этому поводу - вспомнилось как раз. Настоящий кошатник - это призвание, мне с этим не повезло))) У тебя они пушистые или нет?
*и даже для меня лучше шерстяная бегающая подушка, чем сфинксы - это мой ночной кошмар(((

один не сильно, а со второго постоянно пух летит. ещё и чесаться не любит, зараза.
а сфинксы очень милы, если их узнать поближе - очень ласковые и дружелюбные. и на ощупь приятные)))

Я как-то недавно рассказывала о своей искренней любви к сфинксам, мол, крутые они, хочу себе такого, и вообще они мимими. Мне в ответ сказали, что сфинксы на ощупь как член.
Больше не могу спокойно относиться к фразе "а можно погладить вашего сфинкса?". Моя жизнь сломана

разве что если этот член - велюровый)

Ну в моем сознании сфинксы примерно такими на ощупь и должны быть. Мне как-то не подфартило, ни разу не тискала сфинксов :с
Но про велюровый член я запомню :D

почитав комментарии ниже, я еще больше убедилась в мысли, что щупать сфинкса я точно не хочу))) пускай потеет, но без меня)

а я моя, сколько я ее ни пыталась в стиралку запихнуть, не давалась, растопыривала лапы и ни в какую :-)

а зачем её насильно в стиралку запихивать то?!)))

да вы не подумайте что я садистка :-)
просто хотела посмотреть, понравится ей там или нет, что делать станет
пыталась расширить ее кругозор

ни в коем случае не думаю))) мало ли, вдруг нужна была деликатная стирка)) может, там энергетика была ей не подходящая)

К сожалению, это чистая правда. Как хозяйка двух котов, скажу, что шерсть везде, даже в квартирах других людей, которые изредка заходят в гости и своих животных не имеют)

я уже писала, что у меня тоже двое, но такого не наблюдается.

вот как хитро и коварно нужно территорию метить!

ох, у меня когда-то жило одновременно три котейки. и ещё собака. (у меня не частный дом, а 3-комнатная квартира), но со временем все котейки "спочили в Бозі", и я так же радовалась, что шерсти не будет по всей квартире.
Сейчас у меня две собаки. Питбуль и овчарка-метиска. Напоминаю, у меня 3-комнатная квартира. И шерсть повсюду, даже на трусах. И когда они начинают свои развесёлые игры, я готова их растерзать.
Но даже двух этих мини-лошадок я не променяю на одну кошку. Как-то резко я кошачьих разлюбила. Наверное потому, что Своего кота я похоронила в 9 классе. Кузьмой Прохоровичем его звали. А я однолюб)

вот что значит верность! а две таких....эмммм... не мелких собаки в квартире - это подвиг. Собак я люблю, но заводить в маленькой однокомнатной квартирке собаку - издевательство над животным, зачем его мучить? При том, что квартиру снимаем - это еще не каждый хозяин согласится....

Ты их не трогаешь - они тебя. Кошке нужен человек для чего? Чтобы приносил еду, массаж делал. А человеку нужна кошка чтобы хомо сапиенс не воображал из себя невесть что.

поэтому для меня это пока не выгодные отношения) помочь бездомным животным могу, их мне искренне жалко, а в остальном - лучше дистанция))

хреновый из тебя стратег)) теперь агата не будет по твоему приезду в комнате томится) так сказать, воюйте, я пофоткаю)

всегда это считала своим слабым местом

В голове не укладывается. Как же можно не любить котов?! Как?!
Этих ласковых, урчащих созданий, которые создают уют в доме. Да, могут быть своенравными, царапать обивку, оставлять шерсть. Но они же животные. Это нормально. Шерсть можно убрать. Для заточки когтей существуют специальные когтеточки, и коты к ним приучаются. Не все из них вороватые. Ногти никогда котам не стригла и они, вроде, не жаловались. С котами гораздо меньше проблем, чем Вы думаете.

Я уверена, что у котов много достоинств, и даже думаю, что когда то у меня появится кот, которого буду просто обожать. Но пока оно так (может, история получилась слишком уж ироническая). А не любить котов так же просто как не любить шоколад, не пить кофе, не есть мясо, не смотреть ужасы))

Да-да-да, я понимаю. И не спорю совсем. У всех свои пристрастия. Это, скорее, было удивление. Первая мысль - как же так? О-о-о!

да, многие удивляются этому)

И завтра всемирный день кошек. :-)

тогда с прошедшим все котолюбителей!

А я вот котов обожаю, жизни своей представить без них не могу и являюсь хозяйкой самого умопомрачительного кота в мире) именно поэтому Пратчета дочитать не смогла - все время сравнивала со своим драгоценным Калямом и казалось мне, как-то он плоско шутит)

какое имя интересное))) и да, все, что есть твоим - всегда самое лучшее)) и это правильно))

magicfire любительница Стругацких;))

теперь все ясно)))