Больше историй

28 февраля 2014 г. 03:28

Коты и замужетсво

Я не люблю котов.

Не пищу от восторга, когда вижу эти клубки шерсти, особенно их наглые рыжие/черные/белые/полосатые/пятнистые морды. Не таю, когда они урчат, как непонятные моторы, а потом внезапно начинают царапаться/кусаться - "это он играется" - любезно объясняет их хозяин с улыбкой от уха до уха: увольте, но я не мазохистка. Не ору "ой ты моя мусипусечка" при виде недоразвитых еще полуслепых котят. Не пишу под картинками котиков модные словечки типа "няшечка", "полная мимишечка" и прочую ересь. Не тискаю этих своенравных животных, которые живут под крышами моих друзей.

Самой близкой подруге я советую подвесить её черную кошку на люстре - и оригинальный декор интерьера, и остальной интерьер дома цел. Она называет меня "жестокой извращенкой", но на всякий пожарный во время моего пребывания в её квартире кошку она закрывает в другой комнате. Чтобы спокойнее было, да и я не брала грех на душу. Однажды я проснулась у неё дома от того, что кто то тыкал мне чем то непонятным мне в нос (а я ненавижу, когда меня трогают/водят за нос). Оказалось, это её чудовище "мило меня будило". Но еще я ненавижу, когда меня кто то будит утром. Я в полусне злая на всех без разбору. Даже еще не поняв, что это была маленький черный демон, символически именуемый Агатой, я махнула наотмашь рукой и кошка с неожиданности отлетела прямо в противоположную стенку. С тех пор у нас холодная война, которая дипломатично называется "нейтралитет".

Я кошек уважаю - пусть они меня не трогают, я их тоже не буду. Поэтому я и не завожу эту проблему у себя дома - все таки я не изверг, издеваться над собой либо животным не буду. Правда, месяц назад у меня наверное был посленовогодний кризис и я даже подумала завести кота. Благо, вовремя одумалась: терпеть не могу эту летающую по всей квартире шерсть, которая остается даже на трусах после стирки. А их еще и чесать надо! Не могу терпеть стричь им ногти. Слушать бешеные вопли в определенные периоды. Покупать колбасу и знать, что на неё позарится еще кто то абсолютно бесполезный (и жутко проблемный). Лучше уж заведу ежика, которого придется кормить тараканами и гусеницами. Или Альфа - того и кормить не надо, только дай погоняться за соседскими кошками!

Коты - существа вредные, свободолюбивые, повторяюсь - наглые, высокомерные, хитрые, своенравные, гордые, вечно чем то недовольные. Признаю - иногда могут быть довольно милыми и красивыми (в фильмах например). Ладно, сознаюсь! - в чем то они чертовски похожи на меня. Именно поэтому я не могу терпеть рядом с собой существо, которое будет постоянным ходячим подтверждением моих пороков. Из этого следует логичный вывод: пока мы - Марлена и кошки - на почтительном расстоянии, у нас отличные отношения. Это идеальный вариант, а хоть что то может быть в этой жизни идеальным, в конце то концов!

Но я люблю Пратчетта, этого старого прохвоста. И вот решила развлечься истинным английским юмором - выбор более, чем удачный. Скептически начала слушать описание "настоящего кота", а потом ничего - даже нравится начало (из оперы "кот сначала боялся пылесоса, а потом ничего - втянулся"). Под конец я поняла, что нашла идеальную книгу о нелюбимом животном - парадокс. Тут все в лучшем духе Пратчетта - каждое предложение хочется растащить на цитаты, мысли оформлены лаконично и просто - "без прикрас, без дураков", и этот ироничный стиль, этот тонкий юмор - концентрированное наслаждение! Ну, вы поняли - сплошные похвальные возгласы и аплодисменты стоя, " Оценка 8/10, читать буду заставлять всех, ах, как же все хорошо и приятно, еще куча всякого позитива", если бы не одно очень жирное "но"....

Пратчетт не был бы Пратчеттом, если бы даже в шутливой форме не припрятал глубокую мораль либо какой то определенный рычаг воздействия на мой мозг. То ли он такой умелый манипулятор, то ли это я так легко поддаюсь его внушению, то ли так звезды нынче сложились, но после прочтения книги у меня четко сформулировалась убеждение: Лично для меня завести кота - это то же самое, что выйти замуж: либо это очень взвешенное и продуманное решение, либо просто страсть обладания сметает все разумные аргументы и доводы. Я не люблю котов - абсолютно так же я не хотела замуж. Но, смотря на свое обожаемое обручальное кольцо, я понимаю: у меня нет кота, потому что я еще не встретила Своего Настоящего Кота. Чтобы наверняка, чтобы без дураков.

П.С. Первый шаг к прозрению - единственная любимая картинка с котом (даже на работе на стенке висит - вдохновляет):
картинка Marlentochka

П.П.С. Да простит меня прелестная хозяйка дерзкой Агаты!))

Ветка комментариев

тогда с прошедшим все котолюбителей!