SkazkiLisy

14 ноября 2022 г. 01:24

4 "Плач природы, смех Сатаны"

Главный герой - немецкий физик Альберт Лихтенберг пробуждается от сна, но просыпается будто в другом мире. Мир этот еще не объят войной, но германский фашизм уже расправлял плечи. Дата написания рассказа - 1933 год.

Платонов передает весь ужас мировой регрессии, когда люди, теряя свой человеческий облик возвращаются к животному состоянию:

"Альберт Лихтенберг увидел с ожесточением, что его жена стала животным: пух на ее щеках превратился в шерсть, глаза сверкали бешенством".

Не оставил Платонов без внимания и каннибализм государства по отношению к своим жителям. В жуткой сцене (хотя в произведении вряд ли можно найти приятные эпизоды), когда главный герой срезает мясо с ноги, чтобы сварить суп и накормить голодающую женщину, женщину он так и не спасает. Зато появляется полицейский, который…

luka83

12 июня 2018 г. 15:54

Платонов в общем-то - певец смерти, и здесь, в тематике обличения нацизма, он уж ничем себя не ограничивает: мертвые дети, искалеченные физики, приготовление супа из собственной ноги... это еще не Сорокин, но уже примерно Маркес.

Общее ощущение от рассказа, что он сыроват, и это мешает оценить его высоко. (Хотя на мой вкус Платонов в малых формах в принципе значительно слабее, чем в больших). Фирменные платоновские фразы, от которых пробуждаешься с ощущением "ух! как сказанул!" здесь только намечены.

И бросается в глаза название. Тем удивительно - что не случайно. Знаменитая песня написана как раз под впечатлением от этого рассказа. Правда, кроме названия она из него почти ничего не заимствовала; даже атмосфера на мой взгляд - отлична.

Из любопытного еще есть рецензия Н.Н. Брагиной,…

29 июня 2017 г. 22:37

У кого-то утро начинается с кофе, а у меня оно началось с повести Андрея Платонова "Мусорный ветер", написанного как реакция на события в Германии (приход к власти Гитлера, о чем активно говорили тогда советские газеты), и посвящённом идее пожирания личности тоталитарным режимом. Сказать, что я под впечатлением - ничего не сказать. Платонов мастер слова, повесть изобилует детальными описаниями, метафорами, сравнениями и мельчайшими подробностями, которые доводят до мурашек. Жестокость, физическое насилие, каннибализм, несправедливость, безнадёга и философские рассуждения на тему прихода Гитлера к власти глазами немецкого ученого - такой вот мрачный микс ждет того, кто решится это прочитать. Сильно. Советую.