11 февраля 2024 г. 14:15

4 Идеально для уровня B1

Когда я решила прочитать свою первую книгу на английском языке, то мне сразу пришла идея прочитать "Гарри Поттера". Мой уровень английского B1, поэтому я подумала, что детские книги предпочтительнее. Очень редко можно встретить людей, которые не слышали о вселенной "Гарри Поттера". И многие смотрели хотя бы фильм. Вот и я смотрела только фильмы. Сюжет был знаком и поэтому книга на английском воспринималась легко, не было путаниц и непонятных моментов. Первая часть серии книг "Гарри Поттер и философский камень" очень сильно совпадает с фильмом. Но при этом читать ее было интересно. Мне понравилось сопоставлять книгу и фильм. Некоторые моменты в фильме все таки изменили. Произведение достаточно маленькое, что вызывает желание читать почаще. Тем более в книгу действительно погружаешься и…

18 января 2024 г. 16:53

Теперь, когда я выросла и больше понимаю, мне видно, что «Философский камень» - скорее пролог к серии в форме книги, нежели самостоятельная история. Событий сравнительно мало, и на эпохальные перементы, которые последуют в следующих шести книгах, есть только намёки. Однако она сумела сделать книгу необыкновенно увлекательной, и вот каким образом.

Джоан Роулинг поступила как немало людей до неё - развила актуальную для нашего общества проблему в фантастическом мире (даже в «Кин-дза-дза» такое было. Там показана планета Плюк, утопающая в песке и ржавчине и населенная странными персонажами - но там есть касты, вожди, а за спички обитатели готовы сделать что угодно). И в качестве квази-мира она выбрала мир волшебства, с волшебными палочками, зельями, заклинаниями и полётами на мётлах, к…

17 февраля 2024 г. 11:34

4 Моя первая книга

Это первая книга, которую я прочитал на русском. Я никогда не читал Гарри Поттера на английском, но я посмотрел фильмы. Мне очень понравилась эта книга. У меня много хороших воспоминаний об этой истории из детства.

14 января 2024 г. 22:50

Была бы помладше лет на десять или более — мне бы очень понравилось. Интересное повествование, герои классные. Самое то, что можно читать в школе. До этого с Гарри Поттером была знакома только по мемам и попыткам друзей-фанатов объяснить, что это такое и с чем едят, поэтому, наверное, ждала от первой книги какого-то вау-эффекта. Мне она показалась очень детской. Не потому что главные герои сами ещё очень маленькие, а по подаче информации, по наивному, в чём-то даже несерьёзному поведению взрослых (я не про Дурслей). Себе объясняла это тем, что профессора и другие взрослые часто общаются с детьми, поэтому и у самих порой что-то такое вот детское проявляется. Как будет в других книгах — не знаю. По первой впечатление двоякое. Вроде бы и классно, если бы познакомилась раньше, а с другой…

14 января 2024 г. 11:31

5 Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям.

Книга «Гарри Поттер и философский камень», пожалуй, одна из моих самых любимых. Она отличается от всех остальных тем, что она цельная и самодостаточная. Вовсе необязательно что-то знать про магический мир, чтобы прочитать ее и все понять, тогда как в последующих книгах будет сложно разобраться, не прочитав предыдущие. Книга интересная, сюжет меня захватил даже во время третьего прочтения, описания просто погружают в этот мир волшебства, в воображении возникают объемные детальные образы. Действительно, самой очень хочется попасть Хогвартс, походить по его запутанным коридорам с зачарованными лестницами, костюмами, и доспехами, повстречать привидений и попробовать волшебные сладости. У Джоан Роулинг отменная фантазия! Написана книга легким языком, на английском языке ее читать одно…

8 января 2024 г. 14:12

5 5/5 за детство

Традиционно в новогодние праздники пересматриваю фильмы про ГП, а в этом году решила перечитать. Заказала все 7 книг в переводе РОСМЭН. Сложно критиковать вселенную, которая во многом определила твое детство:) Гарри Поттеру - ️
Хотелось бы когда-нибудь осилить серию в оригинале, но пока не получилось.

13 января 2024 г. 14:56

5 Мальчик, который выжил

В первый раз я ознакомилась со всеми частями цикла в 2013 году. И вот, спустя 10 лет, открыла ( В переводе Росмэн) и окунулась, как в первый раз. С горящими глазами летала по строчкам, и будто вместе с Гарри получила письмо, прошлась с Хагридом по Косой Алее. И снова ходила на уроки заклинаний и зельеварения. Эти строчки, уже стали не просто набором букв соединенных в слова. Они наполнились тем, что я в них вложила. Эмоции, детский восторг, воспоминания. Даже если сюжет уже знаком и фильмы пересматриваются почти каждый декабрь и каждый поворот и реплика заучены на зубок. Знаю что первые две части считаются довольно детскими, и традиционно хорошей считают "Узник Азкабана" Но даже тут поднимаются важные темы дружбы и храбрости, выбора и предназначения. С удовольствием продолжу прочтение…

21 января 2024 г. 00:49

5 ПРЯМИКОМ В ДЕТСТВО

Ранее я не читала книги о Гарри поттере, но экранизация данных произведений мне очень нравилась, последний раз я смотрела эти фильмы в году так 19, и в первую очередь я боялась, что у меня не получится заново окунуться в атмосферу хогфартса и я разочаруюсь и в себе и в произведении, но как же я ошибалась, книга мне очень понравилась и я не зря купила все книги о Гарри поттере, я и смеялась и улыбалась, получила нереально удовольствие от прочитанного

5 января 2024 г. 22:30

Гарри Поттер и философский камень в переводе Спивак. Мое первое знакомство с произведением в её переводе

Читать было интересно, ибо я люблю Поттера, давно не перечитывала. Но первая половина далась сложно, жесть конечно, очень больно.

Я так орала с имен, аххвхаэ, Оливер Вуд - Оливер ДРЕВ АХАХХАХА. Прям иногда до истерики доходило. Снитч - проныра. Квиррелл - Страунс.

Все факультеты почти как в оригинале на английском, а Рейвенклоу - Вранзор. Втф. Сами факультеты теперь называются колледжами Колледж Гриффиндор

К концу книги мне это уже даже начало нравиться и я с удовольствием сразу же начала читать Тайную комнату

Читать не советую, лучше берите пиратскую версию Росмэн, оригинальные книги навряд ли найдете сейчас в хорошем состоянии.

Жду новый сериал по Поттеру, как у нас адаптируют перевод,…

2 января 2024 г. 15:58

5 История, позволяющая вернуться назад в детство, где добро всегда побеждает зло.

Я из тех детей,  кто вырос вместе с Гарри. В начальной школе жадно поглощала каждую книгу, с нетерпением ждала,когда мамина подруга одолжит следующую часть. Потом фильмы,игры на компьютере, вплоть до недавно вышедшей Hogwarts Legacy - поттероманом себя не назову, но фильмы пересматриваем регулярно.
И вот, первого января решила,что пора бы перечитать цикл. Считаю это на самом деле лучшим  началом нового года. Сделала себе чай, открыла книгу и ... очнулась, перелистнув последнюю страничку.
Это история про мальчика, который жил без родителей, с крайне враждебными родственниками, и даже представить себе не мог, что он волшебник. История про детей, которые познают себя, преодолевают трудности и побеждают зло.  История,  демонстрирующая силу любви, дружбы, знаний.
Всем сердцем люблю эту…