KittyYu

впечатления и заметки

29 июля 2018 г. 10:28

Хороший рассказ. Грустный немного, но душевный и лиричный. Команда космического корабля оказалась в отрытом космосе, и людей, не имеющих возможность хоть что-то предпринять, относит в разных направлениях. Они могут лишь разговаривать по внутренней связи, пока сигнал не исчезнет. Обреченность положения вскрывает старые обиды, будит страхи и воспоминания, чувство вины и утраты. Тонкий и глубокий рассказ. А последний штрих с кометой - блестящий ход автора.

PurpleMerlin

1 февраля 2017 г. 15:38

Миллионы осколков, оставшихся от их ракеты, уносились прочь. А они падали. Падали в разный стороны. В бесконечной пустоте космоса. И понимали, что шансов на жизнь у них нет.

#Брэдбери поднимает непростую проблему - поведение человека перед лицом смерти. Тема не новая, и, например, у моего любимого #Лем'а герои в такой ситуации ведут себя достойно до самой последней секунды и все пространство вокруг них пропитано уважением и принятием. У Брэдбери не так. Из членов команды погибшей ракеты лезет все самое низкое: грубость, зависть и неприязнь друг к другу. Мне было просто противно читать их ссоры.

Брэдбери абсолютно не мой автор, понимаю это уже в который раз, но из этого рассказа я вынесла одну очень правильную мысль. Какой бы идеальной командой вы не были, умирает каждый все равно один.…

Mao_Ri

ффантастический единорог

31 января 2015 г. 23:19

Очутившись на крайнем рубеже своей жизни и оглядываясь назад, он сожалел лишь об одном: ему всего-навсего хотелось жить еще

Мгновенная смерть - наверное, это все-таки благо. Просто миг - и тебя не стало. Не успеваешь ни осознать, ни отчаяться, ни пожалеть о чем-то. А их всех просто взрывом разбросало в вакууме, и летят они теперь в разные стороны, все удаляясь и удаляясь друг от друга. Пока они еще могут разговаривать по связи, но буквально через час каждый останется наедине с собой, со своей приближающейся и неизбежной смертью. Каково это - просто лететь беспомощным осколком и ждать, когда столкнешься с Луной, Землей или каким-нибудь астероидом. Кто-то непременно вспомнит все то, что у него было в жизни, а кто-то все то, о чем только мечтал, но так и не достиг. Кто-то захочется…

27 января 2015 г. 15:12

Очень жаль, что о по-настоящему ценном мы задумываемся в самый последний момент...

katevnik

25 июня 2014 г. 18:35

Ронькина рецензия: Мне понравилось это произведение. В рассказе говорится о том, что не надо копить на людей злобу, а надо думать о хорошем. В рассказе было про космонавтов, которые из-за взрыва ракеты разлетались в разные стороны, и общаться они могли только по рации. И они общались и высказывали то, что накопилось в них за долгие годы. Они извинялись, ругались, смеялись и рассказывали о себе. И только после того, как главный герой высказался, ему стало легче. И тогда он не волновался о своей смерти.

23 июня 2014 г. 14:41

Редчайший бред незамутнённого знаниями сознания. Если человек совершенно не представляет себе как и что происходит в космосе, писал бы про какую-нибудь Небраску. Или ему казалось, что безграмотные фантазии в космосе трагичней выглядят?

13 сентября 2012 г. 00:56

Замечательный рассказ не менее замечательного автора. Бредбери для меня всегда был и остаетсся неизменным реаилистом. Его фантастика и есть ничто иное как наша рельность.

На пороге смерти не вольно нчинаешь задумываться верно ли прожил жизни...а точнее: прожил ли ты ее на самом деле или умер за долго до ее "материального" конца. Ощутил и совершил ли ты все, что мог или каждый день откладывал все на потом: потом скажу, потом сделаю, потом помогу...Было ли содержание, был ли смысл... Наши жизни как кристаллики из калейдоскопа - по одиночке лишь яркие камни и только вместе- удивительно прекрасный узор.

12 ноября 2009 г. 11:08

Чудесные размышления о том, для чего мы живем, что с собой унесем, и что действительно важно в этой жизни.