12 июля 2013 г. 13:50

Дитяча потреба чистих вражень,поза категорій добра та зла.

Neil Young - Old Man

grumpy-coon

ветеран бытовых действий

7 марта 2013 г. 17:53

не, ну правда, что это было? я не буду писать про "хочу такой же травы" и другие смешные шутки, но ээээ, штоэто? кто эти дети? где их родители? почему они играют на пустыре? что рядом за стройка? почему старикан живет на пустыре? зачем они это сделали, в конце-концов? просто так, говорите? просто так слово "жуй" на заборе пишут. а не дома разбирают. где что ваще? где полиция? где логика?

**советский летчик вопрошает жпг**

флэшмоб 2013, 7\25

framboisepolly , энивэй, спасибо за совет(:

9 февраля 2013 г. 13:47

Оценка такая не потому, что мне не понравилось. Оценка такая потому, что я не могу поставить оценку выше, как не могу поставить ниже. На первый взгляд "Разрушители" - просто небольшой рассказ о жестоких детях, о детях, которые делают всё лишь в угоду себе, никогда не думая о чувствах других. Собственно, почему дети поступают именно так, а не иначе? Им нужно веселье. У них есть цель. Хотят этого другие или нет, но они своего добьются. Как часто мы, люди взрослые, поступаем так же? Только мы прикрываемся высокими целями, а дети говорят всё начистоту. Они честнее нас. И делают они что-то не из-за ненависти, им просто хочется. Ведь так?

Nimue

21 мая 2012 г. 18:04

— Дом у него прекрасный, — сказал Т.

Что за удивительное стремление в уничтожении всего прекрасного? Ведь не только дети этим грешат. Сколько произведений искусства было уничтожено во времена войн, революций, перемен? И ради чего? Какая цель была в уничтожении "Данаи" Рембрандта или зачем у несчастной Русалочки отпиливали голову?

«В один момент, дом стоял с таким достоинством в окружении руин, как человек в цилиндре, а затем взрыв, грохот —там ничего не осталось — ничего»

Что заставило Т. желать разрушения этого прекрасного дома, да еще и сделать гадость человеку, который был к ним если не добр, то по крайней мере не цеплялся со нравоучениями ? Ведь это не было желание просто прославить мальчуковскую банду хулиганов. Это было сродни крику, как ты можешь стоять такой величественный, когда…

innashpitzberg

22 января 2012 г. 08:10

Streaks of light came in through the closed shutters where they worked with the seriousness of creators - and destruction after all is a form of creation. A kind of imagination had seen this house as it had now become.

Очень сильный рассказ. Спасибо Candela за наводку.

Разрушение как вид созидания, тоже требующий фантазии, планирования, трудолюбия и четкой организации.

Пробирает до "дрожи в позвоночнике". Психология чистого зла. Мощно и прекрасно написано.

The grey ash floated above them and fell on their heads like age. 'I'd like to see Old Misery's face when we are through,' T. said. 'You hate him a lot?' Blackie asked. 'Of course I don't hate him,' T. said. 'There'd be no fun if I hated him.'

Williwaw

16 ноября 2011 г. 22:14

Давно мне не было так грустно, как после этого рассказа... и все-таки Грэм Грин гениален. Эта небольшая история о разрушителях уже никогда не выйдет у меня из головы.

Прочитать можно здесь. Пожалуйста, прочтите.

И давайте не будем разрушать чужие дома и души.

AlexSarat

17 декабря 2011 г. 13:57

Для начала хочу поблагодарить Candela за ссылку на этот рассказ.

Рассказ действительно грустный, но и в тоже время, когда я его читал, я не удивлялся, ни одному повороту, потому что я именно такого от этой "банды" и ожидал. Это правда жизни. Дети очень жестоки и этот рассказ это подтверждает. Делать гадости в таком возрасте - это приключение, которого так не хватает. Но, дети, к сожалению, не всегда понимают последствия, для них главный сам процесс, а что будет потом не важно. Что будет, то будет. Единственное замечание - дети рассуждают о ненависти и любви, что главное в жизни и другом. Так вот, дети о таком не думают, я это заявляю с полной уверенностью, поскольку я сам недавно от них.

Ну, а общее впечатление от рассказа удовлетворительное, конечно печально, что про такое приходится…

neraida

21 ноября 2011 г. 13:50

Грустный, грустный, грустный рассказ... От него веет таким одиночеством и такой... хрупкостью. У каждого человека есть свой дом - его внутренний мир. Может, кому-то и может показаться, что дом это построил сам Кристофер Рен, но на самом деле он ведь хрупкий...Его нельзя топтать, нельзя разрушать. А люди забывают об этом и ломают друг друга без всякого сожаления. Тем ужаснее, что здесь мы видим детей, которые решили разрушить дом старика просто так, ни за что. И ведь никто из них даже не задумался, что это бессмысленно, что это глупо, что это, в конце концов, просто жестоко. А я, наивная, до последнего верила, что мальчик-вожак на самом деле хочет помочь и отремонтировать старому дядечке дом....((( Чем-то напомнил мне "Повелителя мух" Голдинга. Грустно, бессердечно и так одиноко…

tekhi

17 ноября 2011 г. 15:17

Я ничего против вас не имею, но согласитесь, это же страх как смешно.

Грустный рассказ. Прочитаешь - и как будто вокруг пустота, и только пыль оседает на развалины дома. А сколько их, таких домов, рушится каждую секунду? Сколько судеб ломается, сколько гадости творится, сколько доверия подрывается.. И почему? А просто так. Этот рассказ дает возможность - почувствовать.

glip74

18 ноября 2011 г. 20:06

"Разрушители" всколыхнули бурю противоречивых эмоций от восторга до ужаса, от жалости к равнодушию, от сочувствия к цинизму.. Нет слов , нет слез , нет сил... Как легко сломать чужую жизнь....... " Ты так дико его ненавидишь? — спросил Чернявый. — Вовсе нет. Если б я его ненавидел, никакого бы удовольствия не было. ...." Для Стаи это лишь развлечение, они добились своего, они убили дом, они убили созидаемое и создателя. Произведение очень сильное, но послевкусие перебивает все, не могу поставить высокую оценку, хоть и понимаю , что это не стиль и слог автора , а мое отношение к героям....