12 ноября 2015 г. 21:21

Тут будет намек на спойлер :)

Нравятся мне такие коротенькие, но емкие и глубокие произведения.. Конечно, аннотация - один большой спойлер, что немного подпортило удовольствие. До сих пор думаю, а как бы я отреагировала, явись для меня финал книги неожиданностью..

Но ведь и женщины знают, каков конец.. знают, что случится через 5 минут. А они спокойны, даже хладнокровны. Планируют, что приготовить на обед, обсуждают как это случится.. И вышивают, вышивают.. и серебряные иголки до конца с ними, они до последнего мига в движении.

А может быть душа человека обитает в его руках?

Ну, и я просто оставлю это здесь (вышивала моя мама):

Divnaja_Tigra

15 сентября 2015 г. 21:29

Такой странный рассказ... Такая мирная красивая картина трудящихся женщин. И так понятно, что они всю жизнь провели в заботах, каждую минуту отдавали делу... И вот они сидят и вышивают, просто вышивают... И может быть нужно пойти ещё сделать....??? ....А нет... Уже ничего не нужно... Ведь скоро ничего не будет. Скоро конец света. Это последние 5 минут перед НИЧТО. И эта картина своей умирающей плоти в глазах... В тот самый последний миг...

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

14 мая 2015 г. 19:24

Обычно рукоделие в произведениях идёт фоном, чтобы подчеркнуть томность героини или её домовитость. Но чтобы так, наотмашь, в центр повествования в качестве метафоры - с таким я впервые сталкиваюсь. Разве что у Диккенса были вязальщицы судеб в "Двух городах", но там это не центральные персонажи. Общее впечатление от рассказа - слишком грубые стежки, нет тонкости дизайна и плавности перехода оттенков.

21 февраля 2015 г. 16:41

Всегда поражалась тому, как можно в малюсенький рассказик вложить столько сюжета и смысла. Три девушки просто вышивают:

Весь ландшафт закончен, все безупречно: вышитое желтое солнце светит на вышитый зеленый луг, вышитая коричневая дорожка подходит, извиваясь, к вышитому розовому дому-и только с лицом мужчины, стоящего на дороге, что-то было не так.

И то, как девушка просто вспарывает нитки и стирает этого мужчину с вышивки, кажется совсем обыденным действием. Но когда начинаешь задумываться, что и мы сами можем быть просто изображениями на чьем-нибудь холсте, и вот однажды и наш создатель решит вспороть нитки и стереть нас с лица земли, становится по-настоящему страшно, и мурашки невольно пробегают по телу. Непередаваемое ощущение.

Rusalka_russe

15 октября 2014 г. 18:00

- А может быть, [...] душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают.

Пожалуй, к этой фразе одной из вышивальщиц очень трудно что-то добавить. Верно, все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Иногда руки созидают, иногда разрушают. Иногда при этом голова работает, а иногда и нет. В этом маленьком рассказе руки мастериц, женщин, творят: творят причудливые узоры, создают солнце, траву, деревья, дома, людей - все то, чего не будет уже через 10, нет уже через 5, ах, нет, уже через 1 минуту. Все их творения исчезнут, потому что всего через одну минуту другие руки, которые действуют без участия головы, все это разрушат...

Меня в этом…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 августа 2014 г. 00:05

В размышлениях над прочитанным, мне подумалось: в рассказе одна из женщин распорола вышитый фрагмент (лицо мужчины), который ей показался неудачным/испорченным, а Некто свыше поступил так с человечеством, которое заигралось в опасные эксперименты. Есть границы, которые не стоит переходить.. Но, человечество постоянно предпочитает забывать об этом. Ощущение всемогущества туманит разум. А ведь каждые грабли могут оказаться последними. Но вера в «Авось» или в это самое всемогущество почему-то оказывается сильнее..

alenenok72

4 августа 2014 г. 19:02

Совсем маленький рассказ, но сколько там всего собрано! Вроде бы мирная обстановка, сидят женщины и вышивают, но потом.. Не буду писать, что потом, чтобы не приоткрывать сюжет, но стоит прочесть! Страшный рассказ, но очень поучительный. И да, вышивка - успокаивает и отвлекает.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и книгомарафона. Спасибо Nikivar за то, что эта книга оказалась у нее в прочитанных.

Записки любителей

ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 марта 2014 г. 16:13

Да, весь мир человеческий, вся культура и цивилизация так или иначе созданы руками человека. Вся красота и все уродство мира созданы руками человека. Бог, наверно, тоже , как и девушки из рассказа, вышивал наш мир, распускал, снова вышивал - что-то получилось невероятно красиво, а где -то ниточки пошли вкось. Что-то в этом мире надломилось, и приходится ждать конца света, когда все сотрется. Хочется творить красоту руками, украшать наш мир, наряжать его, украшать и себя. Но главное - прикладывать к этим рукам светлые и добрые душевные порывы. Главное - не создавать холодной красоты, которое может перейти в уродство. Вдохнуть жизнь во что- то, воплотить это что-то в мир - вышить розу, посадить цветок, нарисовать человека, лес, дом, озеро, вылепить статую, написать лучшую в мире…

Maktavi

24 марта 2014 г. 18:29

Очень короткий, всего на 5 страничек, рассказ, но что за рассказ!

Где-то когда-то я слышала, что рассказ - один из сложнейших жанров. Тогда я отнеслась к этому с недоверием, теперь же убедилась в истинности этого высказывания. Уместить на 5 страничках целый мир, прописать на них же завязку, кульминацию и развязку, да еще приправить это житейской мудрость - сможет далеко не каждый. Мне даже кажется, что редко кто так сможет. Брэдбери смог. Не даром он - признанный классик.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 2 учебный год, 1 "А" класс.

Djetty

17 февраля 2014 г. 11:51

«А может быть, душа человека обитает в его руках? Ведь всё, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают».

Я еще слишком мало читала Брэдбери, но уже полюбила его стиль, его творческий почерк и мощь его произведений. Они хватают за руку живущего в рутине и суете читателя, останавливают его, погружают в пронзительные фантазии, в «очевидное невероятное», а потом резко выдергивают обратно в реальность. Душу встряхнули, и она застыла, пораженная, задумалась…

Как и другие произведения, «Вышивание» - невероятно яркое и невероятно глубокое. И умиротворяющее, и страшное. Маленькое, но бездонное.

Моей первой мыслью, пришедшей при чтении первого же предложения была об авторской аналогии: три…