3,9

Цикл: Автобиографические произведения Амели Нотомб, книга №5

MarinaLenets

9 июня 2024 г. 22:48

2.5 Не стоит все же преувеличивать отсталость западного человека. Вам не кажется, что ваша никчемность проистекает от вашей собственной неразвитости? (с)

Впервые я услышала об этой книге от коллеги, когда мы обсуждали Японию и рабочую атмосферу там Спустя пару месяцев после совета я наконец добралась до истории Книжные вкусы у нас не слишком сходятся (в отличие от жизненных принципов), но и равнодушной меня посоветованные книги редко оставляют Так вышло и в этот раз

Я ооочень надеюсь, что всё что я сегодня прочитала - это утрированный стёб обиженки, защитный психологический механизм и тому подобное Иначе, при всём моем неодобрении доходящей у японцев до абсурда приверженности правилам и их мстительности, альтернативно одаренная здесь именно Амели-сан и совсем не в шуточном смысле Человеку, который гордится не только знанием языка, но и культуры просто стыдно заиметь такое количество врагов в весьма короткие сроки и именно из-за культурных…

Оригинальное название: Stupeur et tremblements

Год написания: 1999

Амели Нотомб приезжает в Токио из Бельгии на работу в одной из крупных японских компаний по годовому контракту. Нотомб уверена, что сможет жить в Японии, так как она родилась в этой стране. Однако, в скором времени Амели разочаровывается как в своей работе, так и в японцах в целом. Женщина оказывается в обществе женоненавистников, где считаются в порядке вещей оскорбления служащих. Ей приходится выполнять различную грязную работу, например, мыть туалеты.
В конце концов Нотомб уезжает обратно в Бельгию, где начинает заниматься писательской деятельностью, опубликовав в 1992 году свой первый роман. В 1993 году она получает письмо от своей бывшей начальницы Мори Фубуки, в котором та поздравляет её с успешной карьерой.

Пол Сибрайт в своей книге The Company of Strangers: A Natural History of Economic Life назвал роман «превосходным воскрешением эмоций». Роберт Патемэн и Марк Эллиот в книге Belgium отметили, что благодаря «Страху и трепету» Нотомб стала популярной писательницей. На сайте Amazon.com произведение имеет рейтинг 4,4 из 5 возможных.

Форма: роман

Оригинальное название: Stupeur et tremblements

Дата написания: 1999

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Лауреат: 2001 г.Премия читателей карманных книг (Литература)
1999 г.Гран-при Французской академии за роман
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Кураторы

MarinaLenets

9 июня 2024 г. 22:48

romashka-km

29 марта 2024 г. 13:10

Хорошо там, где нас нет. Обилие дорам и манхв вызывают у многих благоговение перед Азией и их культурой, Множество моих знакомых мечтает пожить там и прикоснуться к прекрасному. Побывав в Южной Корее, я сама грешным делом подумала, как тут прекрасно живётся, не то что у нас. Однако туризм и жизнь в другой стране - две большие разницы, как говорят в Одессе. Чтобы понять чужую, особенно азиатскую культуру, в ней нужно родиться. В Японии и этого недостаточно. Будь ты хоть виртуозом токийского диалекта, мастером бонсай, чайной церемонии и всех боевых искусств, с европейской внешностью ты никогда не станешь своим. История Амели это доказывает. Всю повесть не покидала мысль, как при такой тупой системе иерархии, которой приносят в жертву инициативу, эффективность и энтузиазм, экономика Японии…