lenochkaosya

14 апреля 2014 г. 23:48

Это очень тяжелая книга.Такой трагический дневник-повествование.Но после прочтения полностью переоцениваешь свою жизнь и свои ценности:становишься более терпимым,более гуманным,более сострадательным.Потому что,слёзы сострадания-это "благородные"слёзы....

23 февраля 2014 г. 02:18

Реальность. Слишком жестока, слишком безжалостна. Я даже не могу мечтать; Представляя будущее, Я снова не могу сдержать слез (с)

Тяжело. До слез. Жестокая история жизни и борьбы с неизлечимой болезнью, публикация мыслей невероятно сильной девушки Аи.. Она продолжала улыбаться. Она хотела жить. Я бы не смогла.

Всем, кто еще способен чувствовать.

Оставляю без оценки. Не могу

22 ноября 2013 г. 17:31

Девочку очень жалко, как человека и была бы возможность помочь. Но если говорить о книге, то язык примитивен интереса не вызывает. Это одна из немногих книг которые не дочитала до конца, т.к. героиня как человек совсем не раскрыта, никто из персонажей не раскрыт, читается как документальная хроника, а там и так понятно чем все закончится. Наверно, огромное различие в менталитете, наложило отпечаток, на восприятие.

21 июня 2013 г. 18:21

Я не очень люблю читать дневники. Этот дневник вела японская девочка с очень тяжелой болезнью. Читая о ее опыте, испытываешь ужас и изумление, как она старается, как не сдается. Очень врезалась в память сцена, где Ая ползет в туалет, а затем замечает, что за ней ползет и бьется в слезах ее мама. Это страшно, это очень тяжело читать. Да и писать больше ничего не хочется, т.к. эту книгу оценить невозможно. Как можно оценить страдания умирающей девочки? Сколько звезд им поставить?

Данная книга прочитана в рамках игры "Дайте две лайт", июнь 2013 г.

cheshir117

21 августа 2013 г. 12:45

Почему люди болеют? Не простым насморком, например, а такими ужасными болезнями, как рак, дцп, спиноцеребральная дегенерация и т.д. Почему 14-летняя девочка Ая заболела? Она больше не сможет ходить в школу для полноценных детей. Она должна привыкнуть к тому, что теперь она инвалид и ее возможности ограничены. Она не сможет больше заниматься спортом, самостоятельно ходить, говорить и даже держать ложку в руках. Это ужасно, что в нашем мире есть такие болезни. Но еще ужасней, что мы не знаем как их лечить. Ая просто хочет быть как все. Ходить в школу со своими друзьями. Чтобы ей кто-нибудь сказал, что она мило выглядит.

Я могу нормально жить, только если у меня хорошее здоровье.

Так и есть. В детстве и сейчас бабушка всегда говорит, что главное это здоровье, раньше, когда была маленькая я…

AllaKoshka

7 июля 2013 г. 00:21

тяжело, эмоционально тяжело читать про болезни детей. Эта книга -дневник написана 14 летней девочкой, которой поставили страшный смертельный диагноз. Спинно-цереблярная дегенерация — болезнь, от которой еще не придумали лекарства, звучит как приговор. Именно эта болезнь положила начало ведения дневника девочки. я зная,что все закончится плохо продолжала читать, надеясь на чудо ,что она поправится.По этой книге есть экранизация которую лично мне захотелось посмотреть. Советую прочитать всем.Эта книга равнодушным никого не оставит,она заставляет задуматься над ценой нашей жизни и жизней наших близких. моя оценка 10из10

Carmelita

9 мая 2013 г. 23:39

Страшная, мучительная книга, и что самое ужасное - это реальная история. Но после неё хочется жить. Наверное, стоит иногда читать такие тяжёлые книги и понимать, что на самом деле всё не так плохо, как кажется, могло бы быть и хуже. Но ещё эту книгу стоит читать, чтобы научиться бороться, не сдаваться и всегда идти вперёд, как это делала маленькая Ая.

Ая тихо умерла в окружении своей семьи в 00:55 23-го мая, 1988. Хоть она и не могла говорить, перед самой смертью она ясно произнесла звук «а», первый слог слова «аригато» (Спасибо).

Прочитано в рамках флэшмоба «Дайте две!» Light version №10 из списка хотелок Lydochka

8 июня 2013 г. 14:53

Читая дневник девочки Аи Кито,переоцениваешь жизненные ценности и начинаешь по другому смотреть на жизнь. В современной суете напрочь забываешь о том, что такое счастье, перестаешь радоваться элементарным вещам. А ведь огромное счастье в том, что ты просто можешь ходить, говорить, видеть, слышать, в том что ты можешь жить полноценной жизнью, работать, общаться с друзьями, близкими, родными, да ты можешь все, было бы желание! Спасибо Аи Кито за возрождение этого понимания, которое в погоне и переживаниях за чем-то, что того не стоит забывается напрочь. Дневник тронул до глубины души! Не смотря на всю грусть, в нем много доброты, тепла и искренности.

P.S. Я не могу понять почему людям с такой чистой и светлой душой как у Аи выпадают такие тяжкие испытания......

tykovka

17 февраля 2013 г. 09:26

На самом деле меня почему-то всегда привлекали грустные истории. Нет, не потому, что в жизни все весело... Совсем нет... Просто после таких историй понимаешь насколько ты являешься счастливым человеком!

Один литр слез - именно так называется эта книга-дневник. Но наверняка слез было пролито гораздо больше, чем литр. Если не самой Аей, то ее мамой и родными людьми.

Самое невероятное, что обычно при чтении таких историй из меня хлещут слезы на протяжении всего повествования, но здесь же я плакала лишь когда рассказ шел от имени матери Аи и ее (Аи)лечащего врача. Это показывает насколько жизнерадостной была маленькая девочка Ая, которая жила с таким горем, которая хоть и плакала, но никогда никого не винила в своей болезни. Это был лишь ее крест и она это понимала. Она не обозлилась на весь…

Evushka

15 марта 2013 г. 23:58

Для меня самым большим откровением было то, что взгляд изнутри так сильно может расходиться со взглядом снаружи: Я такая жалкая, я могу только плакать. - Посмотрите, как она мужественна, как она борется, как все её любят. И до последнего вздоха: спасибо, спасибо, спасибо, спасибо...

Экранизация тоже неплохая: дорама 2005 года режиссёра Рики Окамура. Там и любовная линия подключена.