30 июня 2016 г. 19:40

Я - тормоз. Потому что добралась до этой книги только сейчас, что было сделано намеренно. Наверно, это нисколько не сказалось на моем впечатлении, даже несмотря на все спойлеры. Потому что тут весь спойлер - это картошка на Марсе и не интригующая интрига спасут/не спасут.

Наверно, сразу стоит признаться, что я не любитель научной фантастики, хотя вот "Звездный десант" еще в детстве и читала, и смотрела, и все пришлось по душе. И так как я не читала в своей жизни достаточно подобной литературы, то не могу объективно судить, чего тут хватает, а чего предостаточно, ведь всегда есть дежурная фраза: "Это естественно для жанра!"

К чему я это? А к тому, что как много научных завихрений и как мало эмоций. То есть, их тут совершенно нет. Нет, научный обоснуй и все описания, все подробности и…

5 ноября 2015 г. 13:58

4 Марсианин

Хорошая научная фантастика одна из лучших книг этого жанра. Если сравнивать с экранизацией книга интересней и различается концовкой с фильмом. А фильм ещё укорочен на половину сюжета.

29 октября 2020 г. 18:49

5 Если снят фильм на основе книги, то я выбираю книгу

Теперь, я однозначно не буду тратить время на просмотр фильма, если он снят по сценарию книги. Буквально вчера дочитал эту книгу и решил пересмотреть после этого фильм. Считаю эти 2 часа зря потраченными. Столько моментов упускается в фильме (я понимаю причину). А книгу выбирал на чтение на ночь, чтобы просто читать и погружаться в события, книга вполне с этим справилась!

2 апреля 2024 г. 08:26

И да, я это сделала, прочла книгу после просмотра фильма. Фильм интереснее, т.к. там картинка спасает от навязчивых вычислений и технических подробностей.