2,8

Парень живёт в небольшом городке. Однажды папа берет его с собой в увеселительную поездку в соседний городок. Паренек и не подозревал, чем эта поездка обернётся.

8 апреля 2020 г. 05:46

4.5 Инициация

Кевин У. Джетер - автор, написавший роман "Доктор Аддер", с которого, как считается, фактически и начался киберпанк. Но, как следует из аннотации к этому роману, присутствующие в изобилии в нем секс и насилие препятствовали своевременному изданию этого романа. Я бы очень хотела прочитать этот роман, но не могу его найти, поэтому мне особенно интересно было прочитать рассказ Джетера.

В рассказе совершается инициация молодого человека. Он отправляется с отцом и друзьями отца в другой город, ночью, где должен случиться его "первый раз". Причем к крови и насилию этот акт имеет гораздо большее отношение, чем к сексу.

Хочется отметить талант Джетера, как повествователя. История хоть и короткая, но читательское погружение в нее совершается полное. Мистические элементы истории органично вплетаются…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The First Time

Дата написания: 1990

Первая публикация: 2011

Перевод: Владислав Заря

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 апреля 2020 г. 05:46

4.5 Инициация

pinkiedeadpool

27 октября 2015 г. 09:53

2.5 Неловко вышло

Рассказ о взрослении мальчишки-вампира. Сложно назвать то существо кем является главный герой кровососом в привычном смысле этого слова. Это мальчуган, что проходит тест с пьяными и быдловатыми друзьями бати. Тест на взросление и мужественность. А то, что герой ещё и подросток запутывает, и без того непростое, в плане восприятия, произведение, разбавленное странными сравнениями и жестокими деталями полового акта.

Итог: Джетер старался соригинальничать на поле вампиров и секса. Вышло очень странно и почти смешно, но, как история про взросление подростка, а не что-то ещё, очень даже неплохо.