3,7

Сферландия. Роман об искривленном пространстве и расширяющейся Вселенной с иллюстрациями автора, Шестиугольника

6 мая 2014 г. 21:58

Это продолжение известной книги Эббота "Флатландия". Описывается то же общество через два поколения, т.е. почти в наши дни. Прослеживается явная параллель с развитием нашего общества. Женщин уровняли в правах, нет такой знати, как раньше. Шестиугольник, потомок того самого квадрата, тоже встречается со Сферой. А еще в книге описывается запуск космического корабля и расширяющиеся пространства. Повеселила локальная версия сказки про Золушку. Но так книга на любителя, на сильного любителя математики.

Почитано в рамках игры Школьная вселенная

Оригинальное название: Sphereland: A fantasy about curved spaces and an expanding universe

Перевод: Ю. Данилов

6 мая 2014 г. 21:58