3,7

Главный герой Jessie на пороге смерти — болезнь вот-вот прервет его короткую, полную разочарований жизнь. Озабоченный нерадостным будущим своего мира, Джесс торопится найти способ помочь ему. Судьба предлагает выбор: вернуть здоровье и прожить долгую сытую жизнь или пройти путь самоотречения до конца. Действие разворачивается в мире-капсуле Вирга на фоне сумасшедших фантастических пейзажей, в мире невообразимых существ и совершенно непривычного уклада жизни. ©
Цикл: Вирга, книга №4

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 августа 2021 г. 08:05

4 Карл Шрёдер. Герой

Один из самых необычных миров, про которые я читал. Гигантская искусственная сфера наполненная воздухом с сотнями маленьких искусственных солнц и одним огромным, тоже искусственным. Внутри сферы есть воздух, но нет силы тяжести. Люди, флора, фауна и странные монстры приноровились жить в таком вот пузыре. А за пределами этого мыльного пузыря жизни таятся совсем уж невероятные чудовища. В самом же мире-пузыре действуют излучатели, подавляющие технологическое мышление. Главный герой, неизлечимо больной подросток, изгнанный семьёй из цирковой труппы, пытается совершить значимый поступок, стать героем. Читать, чтобы представить себе невероятный мир. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Hero

Первая публикация: 2008

Перевод: Галина Соловьёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 августа 2021 г. 08:05

4 Карл Шрёдер. Герой

14 февраля 2016 г. 20:56

Это хорошая геройская история. И когда я говорю «хорошая», я имею в виду, что тут нет дешевых трюков и бессмысленности, жертвы ради жертвы, смерти ради выжимания слезок и т.д. В «Герое» все по-честному. Бескомпромиссная до безрассудства жертвенность без признаков слащавости. Человек принимает решения в условиях неизвестных переменных, процесс этот ограничен жесткими временными рамками и зачастую закидывает в точку, диаметрально противоположную первоначальной. Вчера тебе нечего было терять, а сегодня ты можешь горы свернуть и солнце подвинуть, тебе подвластно все, и самое главное – впереди целая жизнь, полная чудес. Стоит только захотеть. Моральная дилемма? Да нет тут никакой дилеммы, все ясно еще с самого начала. И почему он не сошел с тропинки, хотя перед ним развернулся целый мир…