30 апреля 2023 г. 23:46

Если вы ищете логики - эта книга точно не для вас. «Лёд», как сообщает нам аннотация, относится к литературе чувств и эмоций, где сквозь происходящее и описываемое надо улавливать настроения. Но даже если у вас хорошо развит эмоциональный интеллект, то это не гарантия, что книга понравится.

В книге всего три действующих лица - Герой, Правитель и Девушка. История без географии, без времени и без имен ведется от лица Героя, который ищет Девушку. Некоторые рецензенты называют её Возлюбленной, но я категорически против такого определения - всё, что излагает герой про неё, скорее относится к зависимости, чем к любви. И слово «Любовь» не звучит в тексте, он просто должен её увидеть, и всё тут. Каждый раз, достигая своей цели, Герой уходит, чтобы вновь вернуться, потому что появляется Правитель.

Д…

27 апреля 2023 г. 22:05

5 Frozen

You're so consumed with how much you get You waste your time with hate and regret

В свете тёплого весеннего солнца, проникающего через немытые окна зала заседаний, танцевали пылинки. В зале стояла гулкая тишина и сидели двое. В клетке за решёткой - она, словно крохотный экзотический зверёк, наконец-то пойманный. Маленькая, бледная, хрупкая, словно статуэтка. Скрючившись на деревянной лавке, она пыталась не то согреться, не то защитить себя как кошка, оберегающая живот от врагов.

Он сидел на месте обвинителя и рассеяно смотрел на неё. Тут в зал гордым шагом вошёл судья, властно открыв дверь рукой правителя, впустив с собой сквозняк.

"Слушается дело..."

Его стеклянный взгляд непонимающе уставился на судью. Вот она, его собственность, в каких-нибудь нескольких метрах от него, наконец-то…

lelyabaranka

9 апреля 2023 г. 17:06

3 Горящее очко непонимающего читателя

Каждый раз, когда книга попадает мне в руки не потому, что я планировала прочитать ее по собственному желанию, я сначала иду читать аннотацию. В этот раз от аннотации впечатления остались неоднозначные и, с определенной осторожностью, я приступила к чтению.

Книга… книга… Да, что ж сказать о книге? В которой нет ни начала, ни конца. Ни имен героев, ни их истории жизни, ни деталей. Да ни хрена в ней нет. Придумай сам. Как сделай сам. Знаете такие наборы для детей. Есть только какая-то муть, она развивается прямо у меня на глазах и что с этим делать, я как обычно не понимаю.

Когда я читаю что-то подобное, у меня всегда в голове один вопрос: это я такая тупая и никак не могу ухватиться за суть или это автор написал какую-то дичь? В этот раз данный вопрос мучал меня до самого конца,…

kassandrik

Самый неспешный

10 апреля 2023 г. 20:45

3.5 Slipstream Heroine - Пьеса о заседании суда

Действующие лица: Рассказчик, мужчина средних лет, адвокат-защитник Правитель, мужчина, возраст старше Рассказчика, прокурор Мираж, молодая женщина, блондинка, очень хрупкая, бледная, свидетель Анна Каван, обвиняемая Судья, читатель

Место действия: Зал суда в помещении, разрушенном стихийными бедствиями. На сцене в центре - разрушенный стол, заваленный снегом, за которым сидит судья, по краям стулья - слева сидит Рассказчик вместе с двумя женщинами, справа - нахмурившись восседает Правитель. У обеих женщин на лице лишь пустое выражение обреченности.

Действие первое:

Судья бьет небольшим молотком по столу и начинает речь

СУДЬЯ Уважаемые дамы и господа! Судебное заседание объявляется открытым. Слушается дело Анны Каван, настоящее имя которой Хелена Эдмондс, она же Хелена Фергюсон, в девичестве…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 апреля 2023 г. 21:21

Протокол судебного заседания по делу №01-0410/23-72пр от 10.04.2023 г.

Лайвлибовский читальный суд в составе: председательствующего судьи – Честной А.А. с участием: государственного обвинителя – прокурора Всехпосажухина Р.П. подсудимого - гр. Аноним свидетели - гр. Несравненная; гр. Правитель. Подсудимый отказался от адвоката и вызвался защищать себя сам.

Секретарь суда - Гвен Максвелл.

/ходатайств не поступало; вся бумажная муть описана в приложении №1, утерянном во время штормов на Лайвлибе/

Вступительные речи Речь государственного обвинителя: Ваша честь! Уважаемые участники процесса! Мы встретились здесь, чтобы обсудить и понять всю полноту вины подсудимого. В ходе этого процесса мы подробно обсудим произошедшее, выясним, что гр. Аноним не только преследовал гр. Несравненную, но и…

10 апреля 2023 г. 12:57

«Лед» кажется виузальным искусством. Да, это книга, у нее есть более-менее стройный сюжет, пусть и прерываемый садистическими галлюцинациями-фантазиями героя ли, автора ли. Но одновременно с этим я могу представить «Лед» как серию картин или короткометражный фантасмагорический фильм. Почему эта книга все ещё не экранизирована? Так и вижу ее на экране, этот лед, постепенно захватыващий мир, эти сцены насилия, разрушения, смерти и в противовес им бездумного веселья, танцев, песен лемуров, беззаботности жизни девушки в первом браке. Откуда берутся все эти мужчины, властно берущие ее жизнь в свои руки? Она, тонкая, хрупкая, прекрасная, превращенная сознанием главного героя в идеальную вещь, идеальный образ, кажется вещью в себе. К ней не пробиться, лед – ее суть, но зачем же тогда спасать ее…

29 апреля 2023 г. 23:54

4 Сон Кафки и завихрение

Среди прозвищ, которыми критики наградили автора - "Сестра Кафки", вероятно, намекая на стиль повествования и общее настроение. Что-то в этом есть. От произведений Кафки и повести "Лёд" у меня схожие ощущения и настроение - вязкие, тяжёлые, мутные. Когда я читаю книгу, я представляю, как могли бы выглядеть персонажи и окружающий их мир. В моей голове пейзажи и обстановка во всех книгах Кафки имеют жёлтый оттенок, как будто над ними горит старая сорокаваттная лампочка Ильича, а в воздухе висит мелкая неоседающая пыль. И низкий потолок. И звуки приглушены. Здесь то же самое. Автор бесконечно описывает серебряно-белые детали внешности девушки, и это едва ли не единственный цвет, который вообще упоминается в романе (ближе к концу она на секунду добавляет сиреневый проблеск), но я всё равно…

6 апреля 2023 г. 18:17

3 Объяли меня льды до души моей

Честно говоря, неймдроппинг и россыпь подёрнутых метафизической дымкой образов в аннотации этой книги уже наводили на подозрения, что вряд ли она произведёт на меня впечатление. Так и вышло. Содержимое этой книги проскользило по моим глазам и растаяло вместе с последней страницей. Мне очень хотелось задуматься о смыслах, посочувствовать героине и писательнице, ощутить ужас гибнущего мира, но сам текст не даёт этого сделать, сдерживая словесные конструкции под слоём льда, не давая им пробиться на поверхность. Есть ощущение, что если у писательницы хватило бы писательской мощи, это могла бы быть поразительная книга. О том, как мир, в котором тебе было уютно и тепло, покрывается льдом, когда в близком тебе человеке сквозь маску любви и заботы проступают истинные черты – черты человека,…

5 апреля 2023 г. 16:23

Повествование начинается с поездки главного героя к знакомым на машине. Однако, через несколько лет герою приходится столкнуться с множеством препятствий на пути к своей цели: найти девушку, в которую он был влюблен в юношестве и спасти ее, когда события начинают усложняться.

У главного героя из вещей только бумажник, который он не теряет ни при каких обстоятельствах, и в которым всегда достаточно денег для любых нужд. Девушку он находит не один раз и в любой стране, где бы ее не спрятали, словно точно знает, где искать.

Довольно неоднозначное произведение. Нет определенного места действия, у персонажей нет имен, даже время происходящих событий невозможно определить. Присутствуют события, сочетание которых я не встречала нигде, и даже не подумала бы о том, что они могут быть в одной книге.

С…

15 апреля 2023 г. 13:48

0 Бред сумасшедшего

Хочу перечислить себя к тем ,кому не понравилось сие творение.
О сюжете:Три герои  в разной степени влюбленности/ненависти на фоне апокалипсиса.
Давно не слушала такого бреда.
Может даже никогда.
Описаний в каком месте, в какой галактике происходит история нет. Как зовут наших героев тоже. Есть только красивое описание природы и красоты девушки.Это единственный плюс.
Два раза прослушала первые 3 главы, думала вдруг я что то пропустила. А, нет, все начиная с первых строк до последнего какой то бред наркомана, сон которую хочется забыть. Никому никогда не рекомендуется