a-zhu4ok

21 апреля 2010 г. 12:41

Похоже, я буду первой, кому книга не очень понравилось.

Роман «Апрельская ведьма» - это одни бесконечные сутки из жизни четырех совершенно разных женщин, неразрывно и невидимо связанных друг с другом.

Одна из них – с рождения серьезно больна, она не властна над своим телом, но обладает живым ясным умом и мистической способностью перемещаться в тела живых существ, управлять ими и путешествовать в них. Ее родная мать, отказавшаяся от нее при рождении, стала приемной матерью для трех других героинь, став связующей нитью между ними и больной девочкой, о существовании которой те долгое время даже не догадывались.

Постепенно, благодаря многочисленным отсылкам в прошлое, многое из жизни «сестер» становится понятным. Становится ясно, почему они такие, какие есть, откуда их неприязнь друг к другу,…

29 марта 2010 г. 23:21

Сначала даже не понимаешь, что книга написана женщиной. Под конец половая принадлежность автора проявляется, но от этого книга не становится хуже. Замечательный язык, образы, манера повествования. Вначале было ощущение, что смотришь на разбросанные, перемешанные куски мозаики - ничего не понятно. Постепенно картинка складывается. Автор даёт подсказки. Если догадываешься, что произойдёт дальше, интерес не теряется. Аксельссон - наследница традиций скандинавской литературы. Тут вам и мистика-магия и любовь, а главное - язык. Даже через перевод чувствуется музыка языка. Мне близка такая литература, потому что я её слышу.

30 мая 2018 г. 11:38

Я не жалею, что выбрала эту книгу к прочтению. Читала с интересом, сюжет захватил. Перессказывать его не буду, в описании книги всё есть. Но в итоге общее впечатление НЕ ДО.... Книга небольшая по объему, очень насыщенная героями и событиями. Поэтому внимание раскидывается по всему и сразу, мне не хватало фокуса. Эта линия недоразвита, и эта история недосказана, мистическая история недопонята...везде мне чуть-чуть не хватило какой-то точки. Как "Санта-Барбара". Если бы была вторая часть, я бы ее прочитала точно, чтобы закончить повествование. А так остается некоторая неудовлетворенность после прочтения. Однако, автор меня заинтересовала, поищу еще ее книги

29 декабря 2018 г. 17:17

Очень женская книга, как и "Я, которой не было". Ощущения после неё двоякие: с одной стороны хорошо написана, читается легко, а с другой стороны немного гадкая история - ни одна героиня не вызывает симпатии, и вся атмосфера книги отрицательная и послевкусие после прочтения негативное. Не совсем моя история.

8 апреля 2020 г. 22:24

0 детские травмы

Есть пустота которую невозможно заполнить.

Детские травмы влияют на нашу жизнь. Но, всегда надо думать за себя! Это как сказать в этом все виноваты кроме меня, я не отвечаю за свою жизнь. Книга как раз для такого случая. Ведь так хочется быть ребёнком, сказать что не я!