19 марта 2024 г. 00:38

5 Ушедший мир патриархальной Руси

«Шмелёв теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого ещё можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка, – писал в 1933 году А. И. Куприн. – Шмелёв изо всех русских самый распрерусский, да ещё и коренной, прирождённый москвич, с московским говором, с московской независимостью и свободой духа».

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

16 марта 2019 г. 08:01

Это рассказ об изобилии. Я ждала праздников, гуляний, увеселениях на Рождество. То, что столы на праздники ломятся у всех - это я и так знала. Тут же мы видим огромное перечисление еды, которая заготавливается, перевозится и продается в преддверии Рождества. Да, вкусно, да, много, но о чем рассказ?

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

13 января 2019 г. 12:32

Прогулялась я по праздничной Москве, конечно, атмосферно и красиво, но что-то не смогла я полностью проникнуться идеями автора. Рассказ нельзя читать голодным, там столько описаний еды: гуси, сыры, рыба, свинина - автор так обо всём пишет, что можно подавиться слюной. Заглянули в хварчевню, булочную, прошлись по рядам с игрушками - прям глаза разбегаются от разнообразия. Душевная сторона праздника тоже была затронута:

А самое Рождество – в душе, тихим сияет светом.

Четыре сезона по совету Oubi
Собери их всех

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 18:49

Любовь к России, "сиянье праздника", традиции, дух празднования Рождества вдохновили Шмелева с тонким юмором написать рассказ делового человека, посвященный русскому философу Ивану Ильину и его жене.

Я хоть и по торговой части, а любомудрию подвержен, с образовательной стороны: Императорское коммерческое кончил! Да и почитывал, даже за прилавком, про всякие комбинации ума, слабость моя такая, про философию. И вот, смотришь все это самое, елочное-веселое, и… будто это живая сущность! души земной неодушевленности! как бы рожденье живых вещей! Радует почему, и старых, и младенцев?..

Вот оно, чудо Рождества-то! Всегда мелькало… чуть намекающая тайна, вот-вот раскрылась!.. Вот бы философы занялись, составили назидающую книгу – «Чего говорит рождественская елка?» – и почему радоваться надо и…