14 марта 2024 г. 17:36

2.5 Спойлер Утомительное чтиво..

Закрыла книгу буквально 5 минут назад и вразумительного отзыва не будет, скорее мои эмоции. Зачем я вообще взялась это дочитывать. Ведь уже с первой частью не заладилось. Перечитывала её два раза в надежде что всё таки история зайдёт, как вы уже понимаете, нет.

Начнём с того, почему это считается детской серией?! Честно не понимаю. Наверное стоит немного сказать о плюсах, а потом уже переходить к главному. Мне понравилась история знакомства Уилла и Лиры и дальше их взаимодействие. Как они добывали нож, узнавали о новых мирах. Так же, мой фаворит, это Йорик. Всё что происходило с его участием, читала с удовольствием.

Третья книга оказалась для меня самой мучительной. Это было невероятно скучное, нудное и растянутое чтение. Не то чтобы первые две были намного повеселей, но всё же.

Пулман…

5 июня 2024 г. 13:48

4 Спойлер Все смешалось в доме...

А телескоп то что???

Вот мы и подобрались к завершающей части цикла "Темные начала". Долго я откладывала написание отзывов на этот цикл, уж не знаю почему, но видимо книги оставили во мне противоречивые чувства.

Третья часть подводит к концу путешествие двух подростков - Лиры из мира деймонов и Уилла из нашего мира. Вопреки некоторым мнениям, что заключительная книга будет скучной и полностью утонувшей в религиозную тему, могу сказать, что это не совсем так. Во всяком случае лично я, увидела динамичное развитие событий, где буквально началась гонка на выживание. Перетасовка персонажей, смена локаций, разгадки тайн, все это не дает зависнуть на одном месте. Но! Есть одно большое но! Религиозный подтекст сильно испортил впечатление от книги и от трилогии в целом.

Что понравилось:

Во-первых…

31 марта 2024 г. 17:44

Третья часть трилогии стала большим разочарованием для меня. Из фэнтези история превратилась в философскую притчу, очень занудную и потерявшую всякое очарование, а все, что мне нравилось в первой книге, полностью исчезло. Автор, кажется, забыл, что он рассказывает историю, а не почти безостановочно выступает против религии, персонажам, как будто бы, сделали лоботомию, и они полностью поменялись, совершая какие-то совершенно нелогичные поступки. Это тянется, и тянется, и тянется, и весь замысел сводится к конфронтации героев с Богом. При этом этой конфронтации отведена одна глупейшая глава, в которой кроме откровенно скучной батальной сцены, происходит самое нелепейшее и мелодраматичное самоубийство, о которых я когда-либо читала в художественной литературе. Побочная история…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

28 декабря 2023 г. 20:17

К сожалению с момента, когда я прочитала предыдущую книгу цикла я прочно забыла, чем она закончилась. Поэтому смутно представляла, как Лира оказалась в пещере вместе со своей матерью. И даже забыла, с чего началась дружба Уилла и Лиры. Однако события этой книги так быстро захватили, что я решила вспоминать и догадываться по ходу дела. В этой книге событий и героев очень много. Серьезные силы враждуют между собой, намечается передел власти на небе, где старый правитель, которого люди зовут богом, давно отдал бразды правления ангелу Метатрону. Земные противоборствующие силы готовятся к серьезной битве, отправляют друг к другу своих шпионов, наращивают свою мощь с помощью науки. Всех их очень интересует волшебная пыль, разлитая повсюду. И все они охотятся за Лирой, о которой старое…

sova_Sovushka

7 января 2024 г. 10:53

2.5

Наконец закончила чтение данной книги. И очень рада. Как же мне хочется отдохнуть от этого скучного и затянутого повествования. На мой взгляд книга неоправданно раздута. Первые две части читать было легче и интереснее. Здесь же вроде тоже постоянно что-то происходит, но события развиваются очень медленно.  И нет ничего интересного и захватывающего. Не ждешь, что же будет дальше, а ждешь, когда же наконец все разрешится и я пойму, ради чего я все это читаю. И самое интересное, я так и не поняла, из-за чего разгорелось все это противоборство. Мне казалось, что что-то такое должна была совершить Лира. Такое, что перевернет все мироздание. Что заставляло одних желать ее немедленной смерти, а других защищать ее, не жалея себя. А по сути? А по сути ничего особенного не произошло.

После…

12 октября 2023 г. 15:15

4.5 Спойлер

Эта история мне понравилась, хоть конец был весьма грустный. И очень хотелось бы узнать, как дальше будет идти жизнь Лиры и Уилла в своих мирах, встретятся ли они когда-нибудь

18 июля 2023 г. 19:40

5 Однако, не для детей

Вся серия "Тёмных начал" глубоко отозвалась в моём сердце. Пулман смог завлечь меня настолько, особенно в развитиях данной части, что я читала в захлёб, забывая напрочь о реальном мире. Буквы расплывались, глаза закрывались, но сердце бешено стучало от закрученности сюжета и не могла успокоиться, пока сюжет сам не успокаивался. Так шли глава за главой.

Однако, к концу книги такого возбуждения не было и я уже спокойнее дочитывала главу и прерывалась на дела в реальном мире.

Развитие отношений между Лирой и Уиллом я ждала с момента открытия первых глав данной части и хотелось более радужного хеппи енда, но потом вспомнила, что это первая подростковая любовь и именно такими же размышлениями я сама бросалась в подростковом возрасте и, с колокольни почти в 30 лет, после обмусоливания сюжета,…

17 мая 2023 г. 13:25

Отличное, но в то же время и очень грустное завершение истории..

10 марта 2023 г. 08:06

5 Это было потрясающе и грустно

Отныне из всей трилогии эта книга однозначно лучше всех. Часто, когда книг много, то велик шанс пойти с каждой книгой всё ниже и ниже, но в этом случае всё наоборот идёт вверх с каждой книгой.
Ли Скорби, Барух, Бальтамос, Отец Уилла, Уилл, Лира, Йорек, Салмакия, Тиалис
мне грустно за их судьбу, но многие остались в счастье.
Конец книги мне не понравился, он разрывает мне сердце. Но наверное, так нужно было.