30 августа 2015 г. 17:52

Фрай всегда был моим любимым средством для излечения душевных ран, экзистенциального кризиса и мировых проблем. После каждой книги я была одурманена, хотелось ходить по улицам с самой широкой на свете улыбкой, говорить только приятные вещи и радоваться каждому мгновению. Чувствовала себя так, будто объелась лучшего бабушкиного малинового варенья, излечилась от долгой простуды, а за окном бесконечное лето. Не знаю, приближающаяся осень так давит на меня, или что-то ещё, но последние книги имеют не такой долговременный эффект, но он всё равно есть. Милый, такой простой и душевный рассказ, как обсуждение старых баек за семейным столом. Вокруг любимые люди, на столе дымится чай, гора печенья и пахнет одуванчиками. Читается легко, почти залпом, если не боишься обжечься и страдать потом, что…

17 сентября 2015 г. 09:04

После "Мастера ветров и закатов" обещала себе перестать есть этот кактус. Не вышло))). И, на самом деле, я даже не жалею, что не вышло. "Вся правда о нас", конечно, хуже, чем любая книга "Лабиринтов" или "Хроник", но среди "Сновидений" она, на мой вкус, лучшая. Все еще тяжеловатая, все еще избыточно-нудная местами, но есть в ней и любимый фраевский слог, и герои, которые наконец-то, пусть и в угоду сюжету, соглашаются что-то менять, и очаровательный лис, и Шурф, много, много Шурфа, и прекрасная идея, что сны могут сниться не только людям.

И не надеялась уже, но 7/10 и буду ждать новую книгу).

21 сентября 2015 г. 23:18

Ну да. И сэр Макс как наяву, и сновидения как живые, и Великий магистр Хонна, я дико извиняюсь, с моралью в конце сказки. Удивительно. И юный сэр Шурф впереди. На коне. И вновь продолжается бой. Мля!!! кто-нибудь скажет, почему эта песня привязалась к этой книге?!!

2 ноября 2015 г. 23:06

4 слишком хеппи энд

Тут всё по-старому, Сбежавшие Магистры, убийства, поиски виновных. Но и одновременно как-то не так. Конечно, Макс обычно всех спасает. Но тут он не просто спасает, а убивает одних, спасает вторых, наказывает третьих. Всё по справедливости, но и одновременно - неправильно. Поэтому поставила 8 звездочек. Не хватило мне драмы. А в целом, в последнее время книги про Ехо и Макса напоминают: "Дневники Макса Фрая из Ехо." или "Как спасти всех".

30 декабря 2018 г. 14:35

Я никогда не пишу рецензий к книгам Макса Фрая, потому что я его обожаю и читаю взахлеб каждую. Это как писать отзыв о фильмах Вуди Аллена: Зачем писать, и так всем известно, что он прекрасен, все фильмы хороши! Скажу только, что если вы забыли, что мир прекрасен, что жизнь лучше любить, если ваше заветное желание лежит на полке и пылится - прочитайте эту книгу. Мир хочет, чтобы мы жили полной жизнью и получали от этого удовольствие!

Прочитана в рамках игры "Книжная полка" и по собственному непреодолимому желанию!

4 февраля 2018 г. 19:31

5 Вся правда о нас Фрая

Прекрасная книга!Как всегда у автора,меня не покидало ощущение легкого ветерка,летним облаком обволокло меня и не покидало до последней страницы.Фрай изучает такой вопрос-нужно ли знать о себе всю правду?что будет,если это знание будет давить на судьбу и жизненный путь?Макс отвечает на этот вопрос так -ничто не изменит свою судьбу,если ты этого не захочешь!