8 июня 2022 г. 16:30

5 Спойлер Превзошла мои ожидания

Эту часть я начала читать, не жидая чего то нереального, но меня сделали.
Очень понравилась общая картинка, что предстает перед глазами при чтении (о достаточно мрачное начало и позитивная нота в конце). Правда в начале казалось, что они не осуществят свой план и думала, что это затянется на весь цикл, но с возвратом магии прошло быстрее, чем того ожидала.
Также радует, что некоторые персонажи пересмотрели свое мировоззрение (в большей степени я о Маноне). Пусть моя симпатия к ней началась еще в предыдущей книге, но именно уважение начало расти именно в этой части.
Любовные линии непохожи друг на друга, как по мне, что и запало в душу. Рован и Аэлина, Шаол и Несарина, еще просматривается Лисандра и Эдион, Манона и Дорин (развитие отношений этой пары жду больше всех). Кстати, о Аэлине.…

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 22:34

Пока эта часть цикла стала для меня лучшей. Столько динамики и поворотов сюжета! Аэлина в этой книге восхитительна. Её отношения с Рованом тоже. Такая нежная, сильная и правильная любовная линия. Без ненужной ревности и недомолвок. Сам Рован, к сожалению, не попал в список моих любимцев, но Аэлине он отлично подходит.

А вот Шаола автор не любит) В первых главах его хотелось ударить за абсолютно тупое поведение. Будто умственные способности и эмоциональный диапазон героя специально принижали.

А в финале его стало искренне жаль. Натерпелся парень.

Мне понравилась Лисандра и Кальтэна. Последняя внесла значительную лепту в сюжет. А Лисандра просто ещё одна сильнейшая и прекрасная женщина. Спасибо за хоть и маленькое, но взаимодействие Маноны и Аэлины. Я давно этого ждала :)

Дружба Аэлины,…

18 февраля 2022 г. 12:44

2.5 Как скатиться с крутого цикла в убожество за одну книгу

У меня не хватит бранных слов, чтобы описать, как сильно я разочарована Королевой теней. Несмотря на мои предубеждения каксательно Маас, первые три книги мне понравились. История Селены Сартодин хоть и была напичкана клише и какими-то наивным и не всегда логичным действиями, но в общем и целом была неплохой, со своей интригой и загадками Стеклянного замка. История запертая в одной локации и ограниченная персонажами работала хорошо и затягивала своим сюжетом. Но вот книга про Аэлину просто перечеркнула всё, что было хорошего в предыдущих частях и приумножила всё плохое.

Если излишне самоуверенная, но всё же неидеальная Селена, со своими страхами и слабостями вызывала во мне каплю симпатии, то абсолютно самонадеянная, эгоистичная и эгоцентричная Аэлина оттолкнула меня от персонажа так, что…

1 января 2022 г. 17:51

Тут два варианта - либо мне надоело, либо повествование скатывается в какую-то ж... Ну не нравится мне поведение Селены/Аэлины. Если в первой книге, она была понятным персонажем - лучший ассасин в королевстве, ещё и женщина, то сейчас...сейчас это прям идеальное воплощение всего и сразу! - Убийца? - Да тпф, ещё какая! - Умная? Конечно! - С ног сшибательная? - Да во всех смыслах! А ещё она наследница трона! И женщина фэ...Короче всё-всё-всё в одном флаконе. О том, что все мужики превращаются в ее обществе в желеобразные тельца с расщипленными мозгами и упоминать не охота. Все её приключения, по типу пришла-убила-убедила да не впечатляют уже как-то. Постоянные упоминания умерших порядком бесят. Можно как-то по существу же, а? Линия с принцем, ну местами интересно, но можно…

20 марта 2022 г. 16:40

5 заставим же вздрогнуть звёзды

лучшая часть цикла!

«Королева теней» богата событиями, существенно влияющими на сюжет. огромное количество сражений малых и весомых, крепкие узы союзников, раскрытие каждого персонажа, осознание ошибок и главное - сила дружбы, любви и правды.

сложно сдерживать восторг, эта часть покорила мое сердце. даже расписывать не буду: бегом читать! оно того стоит.

11 февраля 2022 г. 21:01

5 Он стоял со своей королевой под дождем, вдыхал ее запах и был готов так стоять столько, сколько ей понадобится.

Всей душой обожаю эту серию! Если в первой книге (Стеклянный трон) ещё была видна неопытность Сары Дж. Маас, то сейчас, можно сказать, что с каждой новой книгой становится все лучше и лучше! Больше интриги, крови и тёмной магии. Читается на одном дыхании.

Я в восторге от Королевы теней, сюжет набирает довольно масштабные обороты, интрига держится на протяжении всей книги, а молодые герои развиваются по мере сюжета. Очень порадовало, что книги обращаются не только к главной героине - Селене/Аэлине, но и к второстепенным героям. Честно, намёки на любовные линии некоторых героев серии обрадовали даже больше, чем все эти шикарно прописаные сцены с Рованом.

Ещё один несомненный плюс - это эмоции. Книги Маас заставляют улыбаться, смеяться и плакать вместе с её героями. Я, как читатель, с головой…

6 января 2022 г. 00:07

5 Спойлер Что происходит?

Кто нибудь, объясните мне. Эдион первую половину книги ссылается на свое полуфэйское происхождение, обостренный слух, зрение и тд. Рован ему рассказывает кто его отец, и о боже, я полуфэец, я буду долго жить. Как это вообще? И разве Аэлина не полуфэйского покроя? Почему она долго жить не будет? (Если что это указано в книге, Эдион волновался из-за этого).

И сразу после этого цитата:
Рован медленно улыбнулся. Внешне его улыбка казалась невинным приглашением на танец. Но если приглядеться, заметишь прищур хищника... Бла Бла бла Рован тоже улыбнулся, давая понять, что принимает
вызов.
Я конечно безумно люблю эту серию, и эту книгу. Подскажите, меня одну это смущает?

25 октября 2021 г. 21:43

4 ❝ Лучше перестараться с подготовкой, оказаться застигнутым врасплох.

Остановите Землю, я сойду. Продолжение цикла морально раздавило, пропустило через эмоциональную мясорубку и с довольным видом выплюнуло. Мол, хотела читать - наслаждайся хрустящими осколками.

Первые две книги набирали сюжетные обороты, в третьей появились зачатки взрывоопасных комбинаций, а в четвертой - жернова заработали. Страшно браться за следующие части, потому что итак еле-еле выбрались полусухими из воды. Финальные книги такого не позволят.

И пусть с одним злодеем расправились ценой немалых потерь, сражение за свободу на континенте только предстоит. Враги обложили со всех сторон. Аэлина вернула долги, дала новые обещание и вместе с приближенными отправилась строить будущее. Возрождать павшее королевство.

Понравилась игра персонажей. Товарищи получились живыми, а поступки адекватными.…

Arinushk

Эксперт Судьбы

25 августа 2021 г. 18:17

5 Начало новой дороги. Для Селены, и для меня. 100 рецензия

Четвертая часть приключений Селены Сардотин

Селена Сардотин, она же Аэлина Ашерир Галатиния возвращается в Рафтхол. Место отчаяния и тьмы. Здесь Аэлине предстоит отомстить старым врагам. Но и они не дремлют...

Селена - главная героиня. И в этой части... Мне к ней не придраться. Из всех четырех книг(сборник не в счёт) здесь она мне нравится больше всего. Как никогда она ощущается живой. Поступки, мысли, образы, всему этому веришь. Настоящая смертоносная королева.

Рован, Эдион, Дорин и Шаол - всё также хороши. Особенно интересно было наблюдать за их взаимодействиями с друг другом после всего пережитого. Иногда кто-то из них творил глупость (Шаол), но в целом персонажи отлично раскрыты, и каждый из них вызывает симпатию.

Манона - наследница Черноклювых и главнокомандующий воздушной армии…

31 января 2022 г. 02:38

5 Спойлер Это был боевой клич бога. Стеклянный замок содрогнулся и стал рушиться.

Прочитала я 4 книгу в цикле. И могу сказать однозначно - книга мне безумно понравилась. Это одна из редких книг, когда я так много потратила закладок.

Были и романтичные моменты, печальные моменты, где я плакала, были моменты наполненные дружбой. В этой книге мне понравилось всё до мелочей. Правда, есть моменты, которые меня немного смутили ну или я не поняла, так что если вы прочитаете мою рецензию и будете знать ответы, напишите мне. Хотя, возможно, в следующих книгах, которые разобьют мне сердце, будут ответы.

Начну с того, что я не поняла в этой книге или, так скажем, смутило. Этого будет совсем немного.

1. Меня интересует, как король мог забыть про своего королевского ассасина. Да, она отправилась на другой континент, но должна же была вернуться. Убить королевскую знать и вернуться. А…