annetballet

ЛюбительЛайвлиба

2 июня 2020 г. 05:31

4 А вдруг немцы…

На лето трое студентов и один преподаватель выезжают в леса под Брянском. Руководит отрядом Старков - сотрудник кафедры и изобретатель, а в прошлом военный партизан. Ребята помогают ему ставить эксперимент с преломлением времени. И вот, генератор заработал, батареи выдержали. Значит теория верна. Неожиданным стал для ученых результат такой невиданной удачи.

Это не роман о попаданцах, а небольшая повесть. Сокращенный вариант. И она все равно удивительная. Именно тем, что Старков прошёл великую отечественную войну, потом поступил в институт и стал физиком, а его студенты родились после войны. Зато студенты знают, как это случилось. И вот, как будто попаданцы только для парней фантастика, а для преподавателя это еще один день из жизни партизанского отряда.

Представьте, тридцать эсэсовцев в…

boservas

1 февраля 2020 г. 15:34

4 Кто, кроме нас!?

Уникальность этой повести, опубликованной еще в 1974 году, в том, что она открывает тему попаданцев, связывающих наше время и годы Великой Отечественной войны, такую благодатную ныне. Абрамову первому пришла в голову эта идея, поэтому он, как добропорядочный советский фантаст, попытался обосновать причины изображенного явления строго в рамках научной концепции. Это сегодняшние авторы не задумываются над "технической" стороной вопроса - просто открылся временной клапан или образовалась некая воронка, вот будущего "героя" и затянуло.

И еще, отличие абрамовской повести в том, что в ней фигуранты времен войны попадают в середину семидесятых - "попаданчество" наоборот, так сказать. Но это всё-равно в рамках обсуждаемого жанра.

Чем меня еще задела повесть, так это тем, что действие её происходит…

7 декабря 2016 г. 21:39

4 "Когда что-то пошло не так..." Рецензия на повесть Сергея Абрамова "В лесу прифронтовом"

Человек редко задумывается о последствиях своих поступков и решений. И после, как правило, вынужден бороться с результатами своей беспечности.

Так произошло и в повести Сергея Абрамова «В лесу прифронтовом». Бывший политрук партизанского отряда, а ныне физик Старков разработал теорию, математически обосновывающую четвертую, временную, координату. Старков, а также трое его студентов-дипломников отправились в брянский лес, чтобы подтвердить фантастическую теорию учёного.

Старков, увлечённый своей идеей, не просчитал всех последствий эксперимента, и его триумф был омрачён прорывом в наше время карательного отряда СС из далёкого сорок второго года.

Молодые ребята, студенты, не знавшие войны, видевшие её ужасы только на экране, оказались поставлены перед страшной действительностью. Неизвестно…