ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 января 2024 г. 12:52

4.5 Ох уж эти двуногие!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров. Всё-таки перечитывать похождения Пуаро и Гастингса всегда приятно. Да и любопытно лишний раз погрузиться в атмосферу прошлого века, напоминающую о другом подходе к общению. А уж эти шпильки от маленького бельгийца, пока не столь явно кричащего о своём великолепии, вызывают скорее умиление.

Долго мурлыкать про техническую сторону нет смысла, поскольку переводы романов Кристи как правило хороши (за редким исключением). Так что просто замечу, что слушала этот роман в исполнении Клюквина [7 ч 11 мин].

В общем, приятное и довольно бодренькое расследование с достаточным участием главных героев и занятной идеей самого преступления. Замурчательный вариант для чтения на вечер :)

1 декабря 2023 г. 21:19

4 А в гольф так никто и не сыграл

Потихоньку втягиваюсь в классические детективы, Агата Кристи даже нравится начинает.

Это вторая, кажется, книга про Пуаро и он мне понравился здесь гораздо больше, чем в "Смерти на Ниле". У меня странные критерии выбора книг - за эту я взялась, например, из-за усов главного героя. Они и правда уникальная визитная карточка персонажа. Не менее важная, чем его серые клеточки. Усами Пуаро измеряется его эмоциональная вовлеченность в процесс. На Ниле он занимался ими отвратительно вдумчиво, пренебрегая людьми вокруг. На поле для гольфа он, не задумываясь бросал уход за растительностью ради трепыханий Гастингса и прочих чувствительных натур.

У меня не большая выборка детективов от Кристи, но, мне кажется, в них не так уж много романтики. Но только не в этом романе. Здесь любовь притаилась за…

23 февраля 2024 г. 19:30

5 Мне очень понравилась книга так как я книга очень интепсная и неожиднные павароты очень много и это делает книг интереснее

Я прочитала эту книгу и мне очень сильно панравилась  так как книга очень интересная,там очень много неожиднные повароты что делает книгу интереснее,но хотела бы сказать что есть сериал снята по этой книге и он такой ужасный простите но это моё мнение людей я не приставаляло так тем более Пуару!и если бы я первым делом посмотрела сериал там пару минут сериала я бы не прочитала бы книгу и не продолжила бы смотреть сериал!

21 февраля 2024 г. 19:59

Даже не пытаюсь обычно угадать убийцу, читая детективы Кристи. Просто читаю и наслаждаюсь ее хитроумными поворотами сюжета, версиями и догадками харизматичного Пуаро. И "Убийство на поле для гольфа" не стало исключением. Здесь с первых страниц все загадочно и запутано. По ходу чтения подозрения как кролик в клетке мечутся от одного персонажа к другому. Какие-то уловки быстро понимаешь, над другими приходится поломать голову - а как это так получилось?!

Единственное, портит всю историю дурное поведение Артура Гастингса. Что-то он слишком пылок и ветренен. То за одной барышней увивался в прошлой части, теперь в другую с первого взгляда. Да так, что чуть следствие не запорол. Понервничала я с ним знатно))))

medovik

по медовым тортикам

26 декабря 2023 г. 23:16

4 "Ключ к разгадке - в психологии преступника."

Решая немного отдохнуть от кирпичиков фэнтези, я с удовольствием беру книги Агаты Кристи, чтобы в очередной раз насладится качественным детективом и восхититься способностью легендарного Эркюля Пуаро добираться до сути и разгадывать запутанные дела.

Каждая книга с его участием это как пособие по поиску преступника, потому как Пуаро замечает каждую мелочь и по полочкам раскладывает все недостающие детали, при этом постоянно рассказывая о том, как пришел к тому или иному выводу. И в финале опять становится понятно, что дело не только в его таланте, но и в логичных и последовательных суждениях, обращении внимания на малейшие детали. Порой Пуаро хоть и говорит загадками, многие из них в последующем становятся ключом к самой главной тайне. Ни разу не получалось у меня в романах Агаты Кристи…

5 февраля 2024 г. 12:29

Сколько же книг про Пуаро я прочитала и перечитала! Но «Убийство на поле для гольфа» - одно из моих нелюбимых дел этого детектива.
Главная причина - Гастингс. Он и так представляется недалеким романтичным рассказчиком, который заставляет сиять звезду Пуаро еще ярче. Но тут… Глупость капитана достигает апогея. Он не понимает очевидных вещей, ведет себя до крайности неразумно и даже предает Пуаро ради девицы, которую видел два раза в жизни (а потом понимает, что тем самым отправил на плаху невиновного, упс). Да и вот эти его бесконечные сомнения в адекватности Пуаро до чертиков раздражают - парень, ты же не первый раз с ним работаешь и знаешь, что ружье великого сыщика всегда выстреливает. Но нет, капитан Артур Гастингс вообще ничего не понимает. И хуже всего, что все эти глупости мы…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 октября 2023 г. 16:03

Агата Кристи - одна из самых знаменитых писательниц детективного жанра. Мало кто знает, но она также пишет под псевдонимом Мэри Вестмакотт. Я вот только недавно об этом узнала. Агата Кристи получила домашнее образование, в возрасте пяти лет сама научилась читать, сочинять начала в восемнадцать лет. Она - создатель Эркюля Пуаро, талантливого бельгийского сыщика. Роман "Убийство на поле для гольфа" одно из его расследований. Пуаро приходит письмо от олигарха Поля Рено, который проживает во Франции. Он сообщает, что его пытаются убить и просит приехать Пуаро. Но когда сыщик приезжает, то оказывается, что Поль убит. И ладно бы одно убийство, так на это госпожа смерть не останавливается, обязательно тащит за собой еще и еще. Что же делать Пуаро? Ну конечно же расследовать убийство. Мне иногда…

16 января 2024 г. 00:00

5 Любимая книга

Для меня это пока что 7 книга Агаты Кристи, так как с ее творчеством я познакомилась относительно недавно. Уже для себя решила, что пока из всех прочитанных эта стоит на первом месте в списке самых любимых.
Сюжет как всегда крайне необычен, повороты в нем резкие и крутые. Концовка неожиданная. Читается легко, слог Агаты- отдельный вид искусства.
В центре сюжета, традиционно, убийство. На этот раз при загадочных обстоятельствах был убит крупный миллионер мосье Рено. Помимо такого запутанного убийство, возникает ещё одна неприятная ситуация -Пуаро бросают вызов- теперь он не один ведёт расследование. Но нашему блестящему сыщику все ни по чем, поэтому он, как всегда, феноменально мудро и логично разбирается в этом непростом деле.
Непривычно в произведении появляется любовная линия, переживаешь…

keep-a-book

21 ноября 2023 г. 11:44

5 "Вы не поверите, Гастингс, но от женщин никогда не знаешь, чего ждать"

Второе расследование Эркюля Пуаро и Артура Гастингса. Эркюль Пуаро получает письмо от французского олигарха Поля Рено - тот просит сыщика срочно приехать к нему на виллу "Женевьева", так как ему нужна помощь. Пуаро и Гастингс отправляются на виллу, но по приезде узнают, что Поль Рено убит. Пуаро начинает расследование, так как странностей в этом убийстве очень даже много, начиная от того, что разбитые ручные часы покойного продолжают исправно идти, однако почему-то бегут вперед на два часа, и заканчивая тем, что прислуга дает разные показания о том, кто навещал покойника накануне убийства. Да и поведение вдовы вызывает все больше вопросов. Еще и Гастингс не вовремя влюбляется.

Сказать, что такая развязки я даже представить себе не могла - это ничего не сказать, только все время крутила…

nachitatelnom

19 октября 2023 г. 14:31

5 Что-то не сходиться

Убийство на поле для гольфа Агата Кристи дочитала. Загадочная незнакомка едет в Гастингсом в одном купе и какого было встретить её вынихювающей что-то рядом с поместьем где произошло убийство. А сам Пуаро был приглашен самой жертвой. Тут мы вместе с известным сыщиком и его другом побываем на месте преступления и сможем быть невидимыми свидетелями в расследовании, но всегда что-то ускользает . . . Что скрывает Рено и может эта тайна быть его погибелью?