9 февраля 2023 г. 12:48

5 книга в оригинале на англ супер ! русскую не читала

Книга очень понравилась! Читала на английском, потому что перевод Махаон никогда в руки именно Гарри Поттера не возьму……)

икабог, рождественский поросенок Махаона - Ок, но не гарри поттер

Mao_Ri

ффантастический единорог

22 сентября 2022 г. 09:02

Долго я шла к чтению этой книги, борясь с предвзятостью и страхом испортить себе впечатление от всей франшизы. Но все же решилась и постаралась отбросить ожидания, забыть все те негативные отзывы, которые попадались ранее, и взглянуть на прочитанное своими глазами. Результат - не утешительный. Воспринимать эту книгу всерьез не получилось, и для меня он остался фанфиком пусть и написанным не безызвестным человеком из интернета, причем факнфиком далеко не самым качественным. Некоторые старые герои не походили сами на себя, их наборы реплик и стиль общения не соответствовали тем, что сложился у меня при чтении основного цикла. Да, можно списать все на то, что прошла пара десятков лет, герои повзрослели, изменились и прочее, но ощущение подделки все-равно было. Ну не верю я, что, к примеру,…

13 октября 2022 г. 16:24

4 Спойлер Заниженные ожидания

Главные герои: Альбус Поттер, Скорпиус Малфой.
Книга продолжение серии о Гарри Поттере. На этот раз в главной роли выступают их дети. Они хотят вернуть к жизни Седрика Деггори. Меняют будущее. Выясняют, что у Седрика нет двоюродной сестры и на самом деле с ними общалась дочь самого Воландеморта. Она хочет оживить отца, но всем вместе им удаётся её остановить.
Книгу очень сильно принижали, поэтому я не хотела её читать, но на самом деле она оказалась достаточно интересной и отдельный + за то, что мне дали возможность снова насладиться обществом Северуса Снегга.

9 сентября 2022 г. 09:34

Вопреки множеству отрицательных отзывов на эту пьесу, мне она понравилась. Я ее изначально воспринимала не как историю от Джоан Роулинг, а просто как отдельную книгу (фанфик) с действием в одной из возможных реальностей.

Читала в оригинале. Слог легкий, написано очень простым языком. Плюс, учитывая то, что это пьеса, читается очень быстро. Мне хватило трёх дней.

Книга отлично подходит для начала осени. Все происходящее живо представляется в голове, приключения описаны очень бодро, в пьесе охвачено сразу несколько лет, в отличие от оригинальной серии. Действия происходят быстро, сцены иногда перескакивают одна в другую, но в целом сюжет это не портит.

Очень много про отношения отец/сын. Но основная ветка про то, что нельзя изменить прошлое к лучшему, все, что случилось неизменно. Иначе…

15 августа 2022 г. 08:34

Внимание фанатов! Сценарий пьесы и книга вещи все же разные! Не стоит ожидать того же, что и от полноценного художественного произведения. У меня проблем с визуализацией не возникло. Диалоги и сцены выстроены так грамотно, что в голове прокрутилось кино с любимыми персонажами. Оценка книги, я считаю, занижена совершенно несправедливо.

14 сентября 2022 г. 17:19

1 То, чего не должно было существовать.

Достаточно давно знал об этой книге, сколько было хайпа в год ее издания и все же не решался прочесть, честно говоря, из-за негативных откликов фанатов вселенной. Но пришло время, когда решил перечитать все книги, окунуться ещё раз в приключения с любымимы с детства героями и уже не мог игнорировать жёлтую манящую обложку. И спустя пару часов чтения...чуда не случилось. Это откровенная халтура и попытка собрать денег с фанатов, честное слово. Такого отвратительного слога, нелепых ляпов, опечаток, корявого перевода, коверканья персонажей я давно не встречал. Сюжет до безумия банален, реплики предсказуемы, герои пресные и не похожи на самих себя. М-да. Если бы это чудо выпустили просто на сайте как отдельный фанфик - одно дело, но когда это печатное издание, пусть и в формате пьесы, с…

3 ноября 2022 г. 15:15

3 Противоречивое впечатление

Урвала возможность, чтобы вернуться во Вселенную Гарри Поттера.

Эта книга точно не будет стоять в одном ряду с классическим собранием от Роулинг.

Потому что послевкусие от неё противоречивое.

С одной стороны, это был шанс заново увидеть героев.

С другой стороны, я их не увидела.

«Увидеть» — это не опечатка и не моя невнимательность.

Это ключевое слово, если говорить о книгах Роулинг. Она создаёт на страницах произведений мир, который ты видишь, слышишь, чувствуешь. Ты проживаешь каждое предложение, окунаешься в самую глубь событий и не можешь спокойно выдохнуть, пока не дочитаешь последние слова последнего тома.

«Проклятое дитя» — это пьеса.

Читается легко. Но весь сеттинг каждый раз приходится доставать из памяти. Обрубки фраз, обрывки эмоций, клочки мира.

Задумка интересная и она достойна…

20 сентября 2022 г. 05:00

2 Бред

Гарри Поттер и проклятое дитя (2016)

Как это безобразие вообще увидело мир? Вы меня простите, это просто такой жесткий высёр, не имеющий 10 % общего от оригинальных книг Роулинг. Если бы я была создателем такого удивительного мира и мне принесли такую книжку, мне даже свое имя было стремно ставить на обложке. Мне кажется даже некоторые фанфики написаны лучше, чем это безобразие.

Кратко по сюжету. Седьмая часть заканчивается тем, что Поттеры провожают детей на поезд в школу. И с этого же начинается эта история. Альбус Северус Поттер в поезде знакомится с Скорпиусом Малфоем (похоже оба отца с больной фантазией на имена) и становится его лучшим другом. Вслед за ним Шляпа отправляет Поттера в Слизерин. Все хорошо, кроме того, что мальчишки - изгои в школе и Хогвартс ненавидят всеми возможными…

30 августа 2022 г. 20:37

5 Вот это приключения!

Эта книга приключения детей главных героев. Но есть несколько НО! Альбус (сын Гарри и Джунни) попал не на гриффиндор, а на слизерин. Скорпиус (сын Астерии и Драко) добрый! У Воландеморта появляется дочь Делфи. Вспоминается смерть Седрика. Родители детей тоже им помогают!

27 августа 2022 г. 21:45

Знаю, что многие ругают эту часть вселенной ГП, но я просто рада, что ещё хоть на чуть-чуть вернулась к любимым героям. Поначалу читать жутко неудобно, а следить за детьми троицы, а не за самой троицей, было не особо интересно, но чем больше я двигалась по сюжету, — тем больше меня затягивало. Прочитала буквально за несколько часов. Очень понравились Альбус и Скорпиус, интересное вышло приключение. Как же хочется, чтоб вышло ещё хоть что-нибудь.