RiyaBooks

Такой себе, если честно

1 февраля 2023 г. 06:24

Напомните, мне, что я не фанат этой вселенной. Я больше половины не поняла. Очень много героев, непонятные локации. Вообщем, а что я хотела если не шарю. Да, она написана красиво, но сложно.

Я конечно прослушала ее как-то, прости Господи. Но, спасибо извольте меня. Вообще пойду я мимо. Простите меня фанаты.

14 января 2023 г. 21:08

5 Все эпохи мира — вселенной Толкина.

Прекрасное знакомство с творениями удивительного мира Джона Р.Р. Толкина. В данной книге ты погружаешься в появление каждого народа, места, существа, королевства, владык и эпох. У каждой эпохи есть свои герои — истории падения и величия, побед и поражений, проклятий и даров. И всех их, так или иначе, свяжет борьба с темным владыкой и загадочными камнями — Сильмарилями.

Поначалу книга может показаться монотонной из-за длительного посвящения в сотворение мира, его населения и владык. Много раз теряешься в большом количестве имен, родов и даже мест. После углубления все дальше в рассказ — ты понимаешь, что благодаря этому имеешь понимание дальнейших сюжетов, собрав картину целиком. Самой полюбившейся из книги для меня стала повесть про Берена и Лютиэн — удивительный рассказ, где одновременно…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 февраля 2023 г. 12:31

5 "Много странного случается в мире - отвечал Мифрандир, - и бывает, что, когда Мудрые оказываются бессильны, помощь приходит от слабых."

В начале был Эру и, создав Айнуров, заставил последних петь. Так зазвучала Великая музыка, которая сотворила Арду - Мир для Детей Эру. Но не все партии были чисты - Мелькор был полон злобы и зависти. Желал он завладеть этим Миром и стать единым Властелином.

Арда ещё даже не готова к пробуждению Детей, а Мелькор обманом уже вмешивается в ее обустройство, подгоняя Мир под свои замыслы.

Так низко пал Мелькор. Так появилась борьба между ним и Детьми Эру. Так начинается Сильмариллион.

Мир, созданный Толкином прекрасен и ужасен одновременно. Потому что там царят все страсти человечества - любовь и предательство, зависть и преданность, смелость и трусость, дружба и вражда.

И не всегда дело в Морготе - даже самые близкие друг к другу эльфы и люди могли разрушать и убивать друг друга. Слишком…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 ноября 2022 г. 19:44

5 "Понимать сердца, но не покорять их...".

Никогда не любила историю. Впрочем, как и учебники. Мне всегда это казалось неинтересным, скучным и покрытым пылью.

Уж какая есть, тапками не кидайтесь.

Сильмариллион – мудрая книга и не каждому она будет по зубам. В отличие от Властелина Колец, Хоббита и других потрясающих историй. Она гораздо сложнее для понимания. Однако от этого книга не становится хуже.

И перед тем, как взять её в руки нужно знать: Эту книгу нужно не читать, а понимать.

Она о начале дней и создании всех и всего. Откуда произошли эльфы, и с кого началась история Средиземья. Почему существует несколько народов эльфов, и чем они отличаются? Кто такие Валар? И что это за прекрасный и невиданный остров Валинор?

Кто такие Нуменорцы? И почему они живут тысячу лет?

Это и многое другое вы узнаете, если решитесь окунуться в…

11 января 2023 г. 20:02

Великолепное произведение, любимого писателя, для фанатов это бесценная работа, сравни с библией для верующих. Перечитываю спустя 18 лет с момента знакомства со вселенной и прочитанными накануне утраченные сказания 1 и 2 часть. Перечитывал с большим удовольствием, давно забытые слова из текста произносятся так, как будто только так ты и разговаривал всё жизнь. Оживают истории из прошлого , всё так же ярко представляется Валинор, Нарготронд, Дориат и т.д, Единственное такое чувство, что все эти рассказы, как будто сжались, в детстве казалось, что объём текста раза 3 больше. И всё же я рад, что перечитал и в будущем однозначно буду перечитывать )))

Iriya83

10 октября 2022 г. 19:41

4.5 "Из многих непостижимых случайностей складываются судьбы мира, - отвечал Митрандир, - и помощь часто приходит от слабых, когда дрогнут Мудрые." (с)

Еще не открыв книгу, я поняла, что влекома к ней многими ниточками: именем автора, с некоторых пор ставшего одним из любимых мной писателей; принадлежностью оной к волшебной трилогии, когда-то окольцевавшей меня; яркими картинками иллюстрированного глянцевого издания, превращающее созерцание страниц в эстетическое удовольствие; названием, которое хотелось произносить вслух, чтобы насладиться волшебством Толкина не только зримо, но и лаская окружающее пространство переливами звуков. Сильмариллион! Предания, входящие в произведение, представляют собой рассказ о мироздании "Властелина Колец", начиная с Первой эпохи. То есть своего рода Библия о сотворении мира данного цикла. События легенд повествуют в том числе и о временах, когда обитающий в Средиземье Темный Властелин вел бесконечные…

12 октября 2022 г. 21:21

5 Эпичное фэнтези-летопись.

Книгу лучше читать после прочтения Трилогии "Властелин колец". Если Хоббит был детской сказкой, а трилогия философским произведением, то тут чистого рода эпическое фэнтези. Книга сложна в прочтении и состоит из нескольких самостоятельных сюжетов. 1-восстание Мелькора. 2-Берен и Лютиэн. 3- война с Мелькором 4-Гондолин. 5-Падение Дориата, война с гномами 6-создание колец власти и падение Нуменора . Эти рассказы не связаны сюжетно, по хронологии между ними прошло много лет, большая часть из них описывает события в общих чертах. Книгу как правило критикуют, за обилие похожих имен. Но имена запоминать в большинстве случаев не нужно. В остальном хорошее произведение, интересно будет в первую очередь фанатам Толкиена.

27 сентября 2022 г. 09:17

4 Фантастичний, динамічний та неймовірно цікавий світ Толкіна.

Мабуть читати цю книгу мене  підштовхнули вихід серіалу "Кільця влади"  і бажання остаточно розібратися з популярним, фантастичним світом Толкіна, розставити для себе все в хронологічній послідовності, так би мовити. До того ж, прочитані раніше "Хоббіт" та "Володар кілець", залишили свого часу досить приємні враження, хоч я і не є палким прихильником фентезі, як жанру літератури.

Відверто кажучи, це чтиво було у декілька разів цікавіше ніж 5 серій вище згаданого серіалу. Для мене стало зрозуміло, що автор Толкін та режисер Джексон, створили  свого часу шедеври, а нинішній - "найдорощий та найочікуваніший" телевізійний продукт, наче якась нецікава,  аматорська робота, принаймні поки що. Так, картинка гарна, проте сценарій затянутий, інтриги практично нуль, а гра акторів розчаровує... Також…

18 сентября 2022 г. 13:43

4.5 Заметки для облегчения чтения в конце!

Написать рецензию на первых впечатлениях после завершения книги, к сожалению, не вышло. Поэтому поделюсь основными аспектами по поводу данного произведения.

Для меня книга оказалось чудесной, она вызвала переживания, размышления и минимум вопросов, а это я считаю главным критерием хороших фэнтезийных романов и легенд.

На фоне множества выходящих "лёгких" фэнтезийных историй, книга может показаться тяжёлой, знакомство с ней может состояться не с первого раза (ни в коем случае здесь не нужно себя пересиливать в чтении, чтобы не вселить себе неприязнь к нему и самим историям).

А теперь про особенности, которые я смогла для себя отметить, но перед этим скажу, что у меня "Сильмариллион" представлен в издании без карты, без списка имён и прочих плюшек, облегчающих чтение.

~ Справочник имён в…

2 августа 2022 г. 14:55

0 Гантеля среди книг

Книга очень интересная , но тяжёлая в чтении. Много персонажей и историй создания мира. Читал не всё полностью , а только интересные моменты.