4,1

У каждого из нас бывают моменты, которые решают все или почти все. Вашу карьеру, судьбу вашей компании, будущее вашего брака. Эмоции бушуют, сознание затуманено адреналином, мысли путаются, вы напряжены до предела, поскольку осознаете важность ситуации. Ваш собеседник зачастую находится в том же состоянии. В таких случаях «обычные» переговорные методики не то чтобы бесполезны, но уж точно трудноприменимы.
Как в такой ситуации создать доверительную атмосферу? Как быть убедительным и корректным? Что делать, если вас захлестывает обида или парализует страх? Как вовремя заметить, что разговор выходит из-под контроля?
Полное руководство по…

kassandrik

Самый неспешный

5 февраля 2024 г. 22:06

4 Как обуздать свой Monkey Brain

Сразу скажу, что книга мне в целом понравилась и я считаю, что её необходимо прочесть любому человеку, которому надо общаться с другими людьми, а это практически всем нам, разве что исключая одиноких, социально изолированных личностей. Дальнейшие комментарии - это мои наблюдения о формате и особенностях такого типа нонфиков, а именно, я бы назвала такую книгу - коучинг/тренинг в бумаге.

Очень важная особенность “Crucial conversations” заключается в том, что книга читается чрезвычайно легко и быстро - для первого прочтения достаточно пары суток. Язык у авторов несложный, совершенно неакадемический, заметно, что люди хорошо подкованы в презентации своих идей. В книге много примеров из жизни, которые могут показаться кому-то далекими от их жизни, а для кого-то попадут в самую точку.

Книга…

Оригинальное название: Crucial Conversations. Tools for Talking When Stakes Are High

Перевод: А. Свирид, С. Лопаев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

kassandrik

Самый неспешный

5 февраля 2024 г. 22:06

4 Как обуздать свой Monkey Brain

Книга…

21 декабря 2022 г. 12:33

5 Создавайте общий фонд мнений

Не во всех семьях и коллективах текущая ситуация воспринимается однозначно и многим приходится проводить трудные разговоры со своими близкими и не очень близкими. Хорошая книга в помощь — “Есть серьезный разговор. Что и как говорить, когда ставки высоки”. Ниже краткий конспект с основными идеями и приёмами.

Основная идея — в диалогах важно ориентироваться на то, чтобы создать общий фонд идей и мнений, в которой каждый из собеседников вносит свою лепту, а не убедить в своей точки зрения.

1. Начини с самого себя. Реши, что ты на самом деле хочешь, а что не хочешь. Например, “Я хочу выбрать такое место отдыха, которое понравилось быть всем”. И следи, чтобы цели не менялись под желанием, снять растерянность, одержать верх или наказать собеседника. Например, хороший вопрос для перепроверки…

Подборки