watermill

29 июня 2009 г. 16:52

эту книгу любишь с первой фразы.

Небо над портом было цвета экрана телевизора, настроенного на пустой канал.

любишь за кибер-блюз, за историю забытых-и-отверженных, за молли и за кейси.

вот и всё.

ах, ну и да - конечно - я не плачу. я плююсь.

5 июля 2008 г. 23:05

Книга очень понравилось,захватывает прямо с самого начала и до конца, и очень радует раскрутка сюжета.

lapickas

20 июня 2008 г. 22:35

Весьма интересно было узнать, что же воодушевило Вачовски на "Матрицу". Что-то в этом, определенно есть. И хотя я скорее любитель "попсового", а не классического киберпанка, книга была прочтена с интересом)

Dobriy-kot

26 марта 2008 г. 09:48

Отличный киберпанк от, так сказать, основополагателя жанра. Гибсон мастер своего дела и я обязательно почитаю еще его произведений.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

24 августа 2018 г. 20:01

Не могу сказать, что в восторге от книги. Вообще не понравилась. Впредь буду аккуратнее с жанром - научная фантастика. Читала через силу, возвращалась часто назад на пару страниц назад, т.к порой вооьще не понимала суть прочитанного. Ожидала большего, так как слышала много хороших отзывов о книге.

13 августа 2017 г. 10:47

Первый раз пишу рецензию на книгу. Трудно пока формулировать свои мысли, но я учусь.

Вязкая книга, наполненная кучей технических терминов, рекламы и отсылок к местам производства вещей. ( Не знаю как у кого, а у меня каждый раз глаз дергался при упоминании " краник российского производства, немецкая зажигалка, русский автомат, очки фирмы НАЙК и т.д. Это так важно для сюжета? По-моему это перебор ) Продираешься сквозь сюжет через все эти упоминания и технические описания, как будто бредешь по пояс в тягучем болоте, и только к концу немного выбираешься на сушу. Нет, серьезно, в конце самая кульминация событий немного вытряхивает тебя из этой тянучки, и книга читается быстрее и веселее.

Мне всегда немножко смешно читать книги про будущее. Кое-что автор угадывает, кое-что опережает…

15 апреля 2024 г. 00:42

5 Ледяная неизвестность будущего взломана 1 июля 1984

Я прочитал "Нейроманта" в третий раз. И он опять взорвал мой мозг. Он как некий оттиск будущего мира, который прикладываешь к миру настоящему и смотришь что совпало, а что нет. Впервые я прочитал "Нейроманта" примерно в конце 2002 - начале 2003 года, когда купил себе свой первый компьютер с 15-тидюймовым ЭЛТ-монитором. Я скачал "Нейроманта" из сети по dial-up модему, купив доступ в интернет по карте "РОЛ". ADSL в городе только начали тянуть.

Всякое программное произведение в любом жанре производит эффект взорвавшейся бомбы и не оставляет равнодушным никого (ну почти). А "Нейромант" - это бомба. Такое количество идей и интересных мыслей в столь малом объёме (230-315 страниц в зависимости от издания) можно сравнить только со взрывчатым веществом в состоянии критической массы.

Я прочитал все…

20 февраля 2022 г. 13:53

4 Триумф Искусственного разума и разрушение человека

Если не знать, что книга написана в далеком уже 1984 году, то можно лишь немного подивиться на какие-то встречающиеся анахронизмы (с высоты современности), но и только. Я не знал, и меня сразу удивило превосходство японских технологий над китайскими ("Японцы уже успели забыть о нейрохирургии больше, чем китайцы когда-либо знали"). Сейчас это уже удивительно.

Мир в романе довольно правдоподобен, красочен и удивителен. Хотя совершенно непривлекателен и довольно мрачен (тут нет противоречия с красочностью) - в царстве кибер-, био- и нейротехнологий человек потерял себя, кажется, окончательно. И занимается планомерным добиванием и допрожиганием своей жизни, чему с успехом и посвятил себя главный герой Кейс.

Собственно, среди всех встреченных Кейсом людей нет ни одного довольного своей жизнью.…