3,9

Впервые на русском языке его поздний роман «Сентябрьские розы», который ни в чем не уступает полюбившимся русскому читателю книгам Моруа «Письма к незнакомке» и «Превратности судьбы». Автор вновь исследует тончайшие проявления человеческих страстей. Герой романа – знаменитый писатель Гийом Фонтен, чьими книгами зачитывается Франция. В его жизни, прекрасно отлаженной заботливой женой, все идет своим чередом. Ему недостает лишь чуда – чуда любви, благодаря которой осень жизни вновь становится весной.

19 мая 2024 г. 16:17

4.5 Седина в бороду, бес в ребро

Умеют же французы пощекотать нервишки чителю. Описания событий особенно удаются у них в делах сердечных. Да и персонажи попадаются настолько раздражающие, что оторваться сложно. Очень интересно, к чему все действие приведет.

Главным героем здесь выступает старикашка с поздним кризисом. Как и большинство мужчин, он вляпался в кризис среднего возраста, и похоже даже не первый. Гийому шестьдесят, у бедняги рвет крышу. Добившись высот в писательском деле, мужчина надел корону. Мнит себя пупом земли, по пути ни в грош не ставя свою драгоценную жену. Волочится за каждой молоденькой юбкой. Таким девушкам льстит внимание знаменитого человека, ведь параллельно можно добиться чего-то и для себя.

Поведение этого персонажа меня вымораживало. Вот что значит писательский талант автора - вызвать такие…

Дата написания: 1956

Перевод: А. Смирнова

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)

Кураторы

19 мая 2024 г. 16:17

4.5 Седина в бороду, бес в ребро

Nika2511

24 мая 2024 г. 20:28

3.5 Любовный треугольник или кризис пожилого возраста?

Знакомьтесь, Гийом Фонтен, известный писатель, немолодого возраста, который вдруг понимает, что его жена буквально душит его и не дает развиваться. Поэтому ему срочно нужны новые эмоции, чтобы вернуть вдохновение. И что он делает? Правильно, заводит себе молодых любовниц.

Небольшая ремарка про жену: да, она достаточно чопорная, но всю свою жизнь посвятила мужу. Кроме того, она продвинула его творчество и занимается всеми бытовыми вопросами. Т.е. ее муж стал популярным благодаря ей.

Но благодарностью тут и не пахнет, поэтому наш старикашка гуляет на право и налево. Конечно же, жену он любит, но не может держать в себе чувства к молодой девушке. И он не особо скрывает от жены свои интрижки. Но любит и бросать не собирается.

Вот такая вот история. Героев надо обсуждать, потому что от их…

Подборки