24 июля 2016 г. 16:48

Не знаю, можно ли не любить Терри Пратчетта. У него стоило бы поучиться МНОГИМ современным авторам. Не мастерству изложения или красноречию. И даже не тому, как создавать запоминающиеся персонажи. Нет! У него стоит поучиться тому, как писать такие книги, в которые вкладывается смысл и идея. Браво маэстро!

28 июня 2022 г. 15:08

5 Но Почтамт, конечно, важнее

Это была моя первая книга у Пратчетта, так что я явно упустила какие-то отсылки к другим сериям, но мне всё равно понравилось. И да, абсолютно нет ощущения, что ты влез в мир ни с конца, ни с начала, всё очень комфортно.

Что это вообще такое? По факту авантюрный роман про то, как помилованный мошенник Мойст фон Липвиг поднимает с колен пришедшее в упадок почтовое дело. И ох, всем бы таких “мошенников” на гос.предприятия. Вроде бы что интересного в том, чтобы делать почту great again, но это реально интересно. Потому что в наличии у нас: совсем не обычная почта, борьба со злыми корпортами, диверсии, обманы и покушения.

У Пратчетта совершенно очаровательные герои с совершенно очаровательными странностями, а из-за прекрасной (и весьма актуальной) иронии книгу хочется растащить на цитаты…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:11

"Держи марку!", он же "Опочтарение" ("Going Postal")- роман английского писателя Терри Пратчетта, опубликованный в 2004, это тридцать третья книга о Плоском мире и первая о Мойсте фон Липвиге (Moist von Lipwig в нашей стране переводится не только, как Мойст фон Липвиг, а ещё, и, как Мокриц фон Липвиг, и Мокрист фон Губвиг).

Конечно же, Сэр Терри не мог обойти стороной плутовской роман, ещё бы: есть мир, должны быть и мошенники. И знаете что? Мойст фон Липвиг с честью продолжает традиции Уленшпигеля, Швейка, Сандро из Чегема, Остапа Бендера.

Обаятельный проходимец волею тирана Витинари поставлен во главе одного из государственных учреждений и применяет свои многочисленные таланты на благо общества. Во истину, "величайшее из сокровищ человечества - Надежда", имея её человек способен изменить…

4 февраля 2018 г. 18:57

4 Мнение о книге "Держи марку"

Много хвалебных отзывов слышал я про книгу «Держи марку!» или «Опочтарение». До того, как я прочитал ее, решил, что надо уже познакомится с главным авантюристом Плоского мира.

Книга 2004 года написанная в жанре юмористической сатиры с элементами фэнтези . На русском же языке была издана в 2016. Но мы то знаем, что любительские переводы были, да я и сам читал такой.

Если прочтете аннотацию книги, то принципе понятно о чем речь. НО. Вот это самое в «принципе» и является короночкой Терри Пратчетта. В обычный сюжет заложить недюжинный смысл и тонну добротного юмора. Да, английский юмор! Юмор как… дорогой парфюм. Вы не сразу поймете, но когда раскроется букет, то будите поражены его тонким вкусом.

Сюжет на первый взгляд прост. Он логичен, но с несколько прогибающимися линиями для общего…

25 июня 2020 г. 20:55

4.5 Гарний переклад

Гарний переклад українською Пратчетта. Досить кінематографічний сатиричний роман. Сюжет якого обертається навколо пошти. Читається доволі легко. Якщо комусь цікаво читати проте, як пройдисвіти стоют держслужбовцями (в реальності врядчи так буває) то можна спробувати зануритися в світ Дискосвіту :-)

8 апреля 2024 г. 23:54

4 Хорошая развлекательная книга питающая воображение

Начал слушать аудиокнигу и где-то полчаса думал «как всё знакомо». Оказалось, я читал книгу лет 10 назад. Книгу не выключил, уж больно диктор был хорош. А история вновь ожила в голове.