4,7

Shagane

4 июня 2024 г. 22:15

Прочла, что это первая биография Лермонтова (написала в конце 19 века). Ценна она не только как первое полноценное исследование жизни и творчества Михаила Юрьевича, но и тем, что Висковатов еще мог общаться с людьми, которые были лично знакомы с Лермонтовым. К сожалению, на мой взгляд, временами он чересчур чуток для биографа. Например, назначать встречу мужу Лопухиной не стал, хотя и мог.

Когда в 1881 году мне захотелось переговорить с Бахметевым и проверить кое-что из данных о поэте, близкие к Бахметеву люди, к которым я обратился, умоляли меня этого не делать: «Добрейший старик умрет от апоплексического удара, – говорили мне. – Пожалейте его». Я должен был удовлетвориться сведениями, которые были мне доставлены некоторыми из его добрых знакомых.

Увы, у нас-то уже нет возможности…

Shagane

4 июня 2024 г. 22:15

Увы, у нас-то уже нет возможности…

7 июля 2022 г. 20:13

Книга о моем любимом писателе и поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Его Григорий Печорин - мой школьный, как это сейчас говорят, краш. Я думала: ох, ну вот какой мужчина! Честно говоря, мужчина так себе: загадка, холодность, отстраненность, эмоциональный абьюз! Но интеллект, какое-никакое богатство и обходительность... мммммм! Мечта! Мечта женщины, по которой плачет психолог, или четырнадцатилетней школьницы. (Что-то мне подсказывает, что современные школьницы не такие чудоковатые). Так вот такое ощущение, что своего Григория Лермонтов списал с себя. Павел Александрович Висковатов в книге "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество" именно таким, как Печорин, описывает своего героя. Выходки поэта поражают воображение, но выбранная им линия поведения все же будоражит! А интеллект, а задиристость,…