3,9

Крысы, ранее незаметно жившие в норах, стали все смелее и смелее, однажды попробовав человеческого мяса, они поняли, что люди — довольно слабая дичь. Причем в поведении крыс наступили перемены — более крупные черные особи казалось руководят своими меньшими собратьями. После нескольких случаев нападения крыс на людей с летальным исходом в Лондоне объявлено чрезвычайное положение.

Обычному школьному учителю Харрису предстоит выяснить причины в изменении поведения крыс и добраться до истоков всей этой истории.
Цикл: Крысы, книга №1

7 апреля 2020 г. 18:45

Реалистичный роман, написанный так, что веришь написанному, словно происходит все рядом с тобой, а не в вымышленном мире, от чего становится ещё страшнее. Херберт поделил произведение на 17 глав и в каждой убивает только что представленного персонажа, буквально создает их только для того, чтоб убить, то есть читатель не успевает привыкнуть к герою, а его уже и нет. На мой взгляд, это неправильно прежде всего по отношению к нам, читателям. Извечные враги человечества, самые мерзкие создания на свете – крысы – стали мутировать и пожирать людей. Начинается борьба не на жизнь, а на смерть. Кстати, экранизация книги тоже существует. Пойду смотреть. Интересно, что режиссёр картины смог привнести в идею и сюжет.

Форма: роман

Оригинальное название: The Rats

Первая публикация: 1974

Перевод: С. Мануков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 апреля 2020 г. 18:45