30 июня 2023 г. 14:22

5 Прохиндей он - вот он кто

Историческая повесть, основанная на реальных событиях. Прекрасно читается в отрыве от основного романа, немного тяжеловесный слог, но юмор спасает всё. Имеются документы о суде Сената над ржевским купцом Долгополовым, а так же исторические записки Рунича, подтверждающие существование и похождения Остафия Трифоновича. Прекрасная повесть о том, как один умный и хитрый человек может неплохо "навариться" во времена любого кризиса. При этом автор успевает рассказать историю не только самого купца, но и всех, кто его окружает, создавая ужасающую картину того, что происходило в Российской Империи во времена казацкого восстания под предводительством "Петра Фёдоровича", он же Емельянов Пугачёв.

30 июня 2023 г. 14:22

5 Прохиндей он - вот он кто

9 октября 2016 г. 20:44

Жаль, что сразу я не знала, что это часть книги о Пугачеве, хоть и переделанная в отдельное произведение. Но лучше, наверное, ее прочитать вместе с романом о Пугачеве. А вообще очень интересно, как обычный купчишка, плут до императрицы добрался, да так легко, что даже ВЕРИТСЯ. Потому что в жизни как раз всё так и бывает. Чудесато. Везде человеческий фактор. Друг брата зятя троюродной сестры и бац, ты уже с царицей беседы ведешь) Интересная повесть. Немного скучно написана. Читалось тяжело.