26 июля 2016 г. 20:43

Наверное, не лучшее произведение для знакомства. Наверное, я все же не люблю фантастику подобного рода. Аудиокнига случайно попала в свободные уши. И приглянулась не особо.

Замысел уничтожения планет масштабен, а исполнение камерное. Философия Новых людей интересна и даже имеет место быть, но много слов и повторений уже сказанного. Любовная линия топорная, как по мне. Картонная даже. Концовка логичная, но скомканная до неприятия, так, что даже не успеваешь осознать - что, уже всё? В общем, не хватило чего-то.

Но "Бездна" со своими зачатками теории нового человечества да и просто старым добрым гуманизмом фантастов ХХ века имеет место быть.

20 декабря 2015 г. 16:43

Спойлеров вроде нет, по крайней мере не больше, чем в аннотации. Мда. Видимо, я от Хайнлайна ожидала чего-то большего. Нет, задумка - отличная! Новые Люди, обладающие более совершенным мозгом, новое "оружие", которое грозит уничтожить всю планету, и человек, который примыкает к первым и помогает со вторым. Но как-то всё... ненатурально. Даже есть любовь, но такая... деревянная. Хотя, она может даже и ничего, а может юмор деревянный. Что-то из двух - точно. =) Радует, при всем при том, что главные герои - вполне. Не картонные, вполне живые. Веришь им и даже переживаешь. Финал скомкан. Он хорош, очень даже, но скомкан. Зато хорошо расписана основная мысль Новых Людей. Это да! Это прям очень хорошо. Такое ощущение, что всё остальное - лишняя мишура, так, чисто для внешней картинки. НО вот…

17 декабря 2016 г. 11:09

3 И это Хайнлайн?

Какая-то странная книга. Вроде бы есть фантастическая задумка, вроде бы есть описание идеи нового мира, как это было в Чужаке, но странное исполнение. Книга как будто состоит из трех четких этапов: боевик, философия нового мира, реализация любовной линии.

Первая часть вызвала небольшое недоумение, т.к. ранее я с таким у Хайнлайна не сталкивался, правда и читал пока мало. Вторая часть - хорошо, всё ясно и четко. А вот третья часть создает ощущение, что книга вдруг автору стала неинтересна, поэтому он её быстренько закончил.

В целом - не оправдала ожиданий, но и не плохая книга. 7