3,8

Ein Auftrag, der den Auftraggeber eigentlich nicht interessieren kann. Der auch Selb im Grunde nicht interessiert und in den er sich doch immer tiefer verstrickt. Merkwürdige Dinge ereignen sich in einer alteingesessenen Schwetzinger Privatbank. Die Spur des Geldes führt Selb in den Osten, nach Cottbus, in die Niederlagen der Nachwendezeit. Ein Kriminalroman über ein Kapitel aus der jüngsten deutsch-deutschen Vergangenheit.
Цикл: Частный детектив Герхард Зельб, книга №3

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 марта 2018 г. 20:08

4.5 Вальс в миноре.

Мне грустно было читать третью книгу. С самого начала я боялась, что ГГ в ней убьют,т.к. в оригинале она называется "Selbs Mord", т.е. дословно "Убийство Зельба". К счастью, убийства не произошло. Но минорный тон автор задал завершающей книге трилогии с самого начала: постаревший и сдавший Зельб, приходящий в себя после инфаркта, воспоминания, тени прошлого, мысли о том, что"до меня всегда доходит слишком поздно"... Бессильное желание покарать убийцу, непонимание этого желания со стороны друзей... А еще мне жалко кота Турбо, что с ним будет, когда не станет хозяина, а конец романа прозрачно намекает, что этот час не за горами...

Эх, безнадега! Потому и не пять, а лишь четыре с половиной. Я хоть и меланхолик, и грустная нота мне всегда близка, но тут, кажется, автор слегка перебрал.

Форма: роман

Оригинальное название: Selbs Mord

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2001

Язык: Немецкий

Кураторы

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 марта 2018 г. 20:08

4.5 Вальс в миноре.

4 мая 2017 г. 11:57

Герхард Зельб - главный герой детективной трилогии, пожилой частный сыщик, бывший нацистский прокурор. Он расследует преступления на первый взгляд никак не связанные с фашизмом и преступлениями военных лет. Но потихонечку, распутывая клубки событий, он возвращается к своему прокурорскому прошлому и своим компромиссам с совестью.

Помимо болезненного прошлого, в последней книге затрагивается тоже не особенно легкое настоящее - объединение Германии. Степенно-сытый запад не может ужиться с затравленно-голодным востоком.