3,6

1962 год. Элиза Эспозито работает уборщицей в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. Эта работа – лучшее, что смогла получить немая сирота из приюта. И если бы не подруга Зельда, да сосед Джайлз, жизнь Элизы была бы совсем невыносимой.

Но однажды ночью в «Оккаме» появляется военнослужащий Ричард Стрикланд, доставивший в центр сверхсекретный объект – пойманного в джунглях Амазонки человека-амфибию. Это создание одновременно пугает Элизу и завораживает, и она учит его языку жестов. Постепенно взаимный интерес перерастает в чувства, и Элиза решается на совместный побег с возлюбленным. Она полна решимости, но Стрикланд…

Book-lover777

21 августа 2023 г. 10:00

4 Джунгли и туфли

Впечатление от этой книги менялось миллиарды раз то в одну, то в другую сторону, как будто утлое суденышко бросало по волнам. С каждой страницей, с каждым поворотом. Оценка в итоге слишком нейтральная для того спектра отвращения и восхищения, которое довелось за чтением испытать, но можно сказать, что честная, ибо по окончанию почти «вышли в ноль» с легким перевесом восхищения.

Итак, восхищение: тема и вопросы; то, как глубоко копнули под проблему поиска неизведанного и пока непознанного и использования его в своих целях. Фантастика с налетом философской и социально-психологической драмы. Хотя какой уж тут налет, по сути это она и есть. Ожидалось что-то менее эпичное и с меньшим размахом, да и с меньшим замахом на вечные и преходящие вопросы. Сюда странным образом гармонично вписались и…

2017 - Форма воды (The Shape of Water, США, Канада), режиссер Гильермо дель Торо.

Форма: роман

Оригинальное название: The Shape of Water

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Перевод: Дмитрий Казаков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Book-lover777

21 августа 2023 г. 10:00

4 Джунгли и туфли

13 сентября 2023 г. 14:31

5 "Межвидовая Романтика и Глубокие Социальные Вопросы: «Форма воды» как Ода Необычной Любви"

«Форма воды» Гильермо Дель Торо — это магический рассказ о невозможной любви между женщиной-уборщицей и человекоподобным морским существом. Дель Торо умело сочетает элементы фэнтези, романтики и социальной драмы, создавая мир, в котором каждый элемент имеет глубокий смысл.

Книга не просто развлекает, но и задает вопросы о природе человечности, об истинной силе эмоций и о том, что значит быть "чужим". Язык автора настолько красочный и метафоричный, что воображение работает на полную катушку. При этом персонажи не кажутся картонными; они полны сложностей и противоречий, что делает их живыми и запоминающимися.

Рекомендую «Форму воды» тем, кто хочет погрузиться в необычный, красиво написанный роман, который заставит задуматься и, возможно, пересмотреть некоторые свои жизненные установки.

Подборки