kupreeva74

Любитель Лайвлиба

2 сентября 2023 г. 23:04

5 Спойлер

Тяжёлая книга. Роман о падении, а наблюдать падение кого-либо - человека или нации - всегда тяжело. Ещё тяжелее падать. Но именно такие книги сегодня и нужны. Писатель жестоко обошёлся со своими главными героями, учитывая тот факт, что они ещё мальчишки. Пьеро и Аншель, немец и еврей. Они не спрашивали национальность друг у друга, когда подружились - зачем им это. Их дружбе не мешала немота Аншеля. Казалось, ничто не разлучит этих мальчишек, живущих в самом красивом городе Франции. Но 20-й век набирает разбег, уже почти треть его прошла, и по людям прокатился каток Первой Мировой войны. На жестокости 20-й век особенно щедр, но семьи Аншеля и Пьеро пока не догадываются, что не особенно изобретателен. Будущий писатель и будущая любимая игрушка фюрера вынуждены будут расстаться, чтобы…

31 октября 2023 г. 17:27

5 Нацистами рождаются или становятся?

Несколько лет назад меня отпугнули от этой книги сообщением, что это НЕ продолжение знаменитого «Мальчика в полосатой пижаме»

Какая же я была дурочка, что не проверила сама, потому что это ПРОДОЛЖЕНИЕ И ЕСТЬ Да, герои другие, но тема - нацизм и его влияние на детские души - четко перетекает из книги в книгу. И если в «Пижаме» мы видели, как в самом сердце нацистского движения остается мальчик с чистой и открытой душой, для которого дружба значит больше, чем национальность, то «На вершине» нам покажет ребенка с другой, темной стороны.

Пьеро - семилетний мальчик из Парижа. Его отец - немец националистических взглядов, а мама - француженка и пацифистка. И всё бы ничего, но это 1939 год, а до оккупации Франции остается совсем немного.

Глазами ребенка мы видим конфликт убеждений родителей,…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

29 августа 2023 г. 07:03

Книга, которая не просто заставляет задуматься, а книга, которая взрывает мозг от количества мыслей, которые приходят в голову при ее чтении. Очень сложная тема - мало того, что в ней рассказывается о крайне важной для всех жителей Земли (не побоюсь этого слова) войне, так еще и сложный моральный выбор - выбор доверия, "Выбор Софи".

Маленький мальчик Пьеро, который оказался без семьи, который вообще не должен был выбирать. Если уж Г. смог убедить столько взрослых и умных немцев идти за собой, как мог противостоять его обаянию маленький мальчик. В этом для меня ничего удивительного нет - и именно поэтому книга для меня крайне взрывная. Сложно и понимать поступки Пьеро, и знать, какие последствия они имели для всего мира.

Бойн как всегда на высоте, буду и дальше читать его книги.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "Бесконечное приключение" и моба "Готовим мороженое!" клуба "Книжный винегрет".

24 октября 2023 г. 12:45

Возможно, это самая важная книга, прочитанная за лето 2023. Не самая любимая, но до чего же поучительная.

Сложно написать рецензию и не раскрыть весь сюжет.

На мой взгляд, автор провел великолепный мысленный эксперимент на тему «а что было бы если…», и не только показал «на пальцах», как воспитание влияет на детей, но и в миниатюре объяснил, как целые народы попадают под власть тиранов.

Хотелось бы, чтобы эту книгу прочитал каждый, особенно те люди, у кого есть дети.

14 октября 2023 г. 20:23

Очень простой стиль. Может дело в переводе? Но проблема здесь поднимается крайне актуальная во все времена-как из обычного доброго мальчика вырастает такое чудовище и кто в этом виноват? Тетя, что не объяснила, с кем общается ребенок? Неокрепшая психика, которую легко затуманить самыми ужасными идеями? Много пищи для послевкусия.

9 сентября 2023 г. 18:33

Я с большим восхищением отношусь к книгам, главный герой в которых совсем и не герой. И, тем не менее, автор берет на себя смелость рассказать его историю. И сделать это не с целью осудить или оправдать, но скорее понять, рассмотреть разные стороны человеческой души, показать разные стремления и чаяния.

Трудно читать. Трудно сопереживать. Самое трудное - видеть те изменения, которые прошла одна душа. И совсем тяжело - осознавать, что душа с этих страниц - не единственная.

Книга, на мой взгляд, получилась важная и нужная.

Источник

5 июля 2023 г. 18:03

4 Неплохо

Сказать, что это шедевр современной литературы, нельзя. И я бы поставила 3ку или даже ниже. Но понравилась больше, чем Мальчик в пижаме. Та вообще никакая, противоречие на противоречии. Эта книга более реалистичная что ли, хотя тоже есть вопросы. 4ку поставила за то, что заставляет задуматься о том, как легко сломать человека, его мировоззрение. И не только ребёнка.  Главное, знать что и как сказать. Найти благодатную почву. Это касается не только Гитлера и его идей.  Настоящее время это только доказывает.  Книга очень простая, особой глубины в ней нет.  Но видимо это не конек автора.

20 июня 2023 г. 19:37

Мне жаль, что так мало людей читало эту книгу по сравнению с другим более известным "мальчиком" (расклад 1 к 4). А ведь, по моему мнению, данное произведение более насыщенно чувствами героев, мыслями автора и оказалось (вопреки ожиданиям) более интересным. в отличии от Бруно история дружбы отходит на второй план. Автор начинает исследовать граждан Германии через историю взросления одного мальчика - Пьеро. Джон Бойн задаётся вопросами: как Германия стала нацистской, как так сильно изменились её граждане и как они могли исправить это, стать лучше.

17 июля 2023 г. 00:19

Эта история по-своему завладела мной, пожалуй, не меньше, чем «Мальчик в полосатой пижаме»!

История знакомит нас с Пьеро, он был счастливым ребенком…родители, друг, верный пес…были проблемы, но все казалось так легко и просто…
И в какой-то момент его семья разваливается на части…
но ему выпадает шанс…он может снова обрести тепло и любовь, но будет ли это для него действительно лучше?

Нам наглядно показывают то, как ужасные моменты истории могут оказать влияние на личную трагедию.
То, как фанатичные идеи влияют на личность, особенно если это наивный, беззащитный маленький мальчик.
Какова же сила внушения…
И что может стать с человеком…

К каким поступкам это может привести?!

Сколько людей может быть подвержено этой идее, и как же это страшно…когда человек ускользает, когда не видит и не понимает,…

heart_rainbow

10 июня 2023 г. 10:34

_ В первую очередь мне нравится как пишет автор, его умение создавать атмосферу используя простой слог. И за счёт этого текст читается очень легко и быстро. _ А вот показанные события ложатся тяжёлым грузом на душу. Чем дальше тем печальнее история, местами даже немного жутко от понимания, что в жизни часто так и происходит, не окрепшие умы столь беззащитны. _ По ощущениям история похожа на Мальчика в полосатой пижаме, но и совсем другая, хотя действия происходят в тот же период.

_ Так что книга мне очень понравилась, хоть и оставила после себя послевкусие грусти. Читайте и задумывайтесь.